Мир последовательностей ( умелки последней недели)
Развитие46-я неделя - очередной кризис и переход ребенка в мир последовательностей, но мы, похоже, туда уже перешли. 
Иришка показывает новые умелки и вскоре о них забывает. Во вторник доча порадовала родителей тем, что научилась целоваться. Просишь ее - поцелуй папу/маму, и она прикладывается открытым ротиком к твоей щеке. Надо ли говорить, как таяли от умиления родители? )) К сожалению, мы этим наслаждались всего один вечер, и уже на следующий день Иришка забыла или разучилась этому.
Иришка начала играться с пирамидкой. Сама ее не собирает, но по просьбе берет колечко и насаживает его на стержень, может также снимать кольца по одному, но делает это редко, предпочитая проверенный способ ленивца - переворачивает пирамидку вверх ногами, и кольца сами соскальзывают вниз. Действительно, зачем мучиться? )
Умеет закрывать кастрюли крышками, причем подбирает крышки, подходящие по размеру кастрюле, после нескольких манипуляций большую крышку кладет на большую кастрюлю, маленькую - на маленькую. Что касается пирамидки, состоящей из стаканчиков, Иришка может вытаскивать и вкладывать один стаканчик в другой. Причем если после того, как она вложила один маленький стаканчик в другой, побольше, поставить перед ней третий, еще больший по размеру, и попросить вложить, то Иришка не кладет оба стаканчика в третий, а достает маленький из среднего и перекладывает в большой. Доча понимает основные глаголы, которые мы используем - возьми, достань, положи, вложи, найди, клади. Очень важный этап развития - ребенок научился разжимать пальцы и отпускать предметы. Правда, пока напрочь не понимает смысла слова "дай".
В физическом развитии доча совершенствует умение стоять, практически не держась за опору. У нее получается пару секунд стоять, не держась руками, если руки чем-нибудь занять. Уже увереннее ходит приставным шагом вдоль дивана. И еще она забавно пританцовывает ногами, но это не имеет никакого отношения к музыке - Ириша просто проверяет свои возможности. Ну и, наконец, довольно уверенно сползает с дивана, можно сказать, практически научилась.
А еще Иришка начала показывать стеснение. Когда к нам в гости пришла бабушка, Иришка прислонилась к стене и прижалась к ней щекой, показывая, что она смущается )) Зато со вчерашнего дня внезапные истерики почти прекратились, Иришка опять стала спокойной, оставаясь днем с мамой. Жена немного вздохнула с облегчением. Т.о., кризис 46-й недели настиг нас раньше и, надеюсь, перевалил через экватор.