9 лет

Когда мама на нуле

Пост давнишний, но вот попалась хорошая статья на эту тему, может пригодится кому... Буду признательна, если прочитаете и дадите свою оценку написанному. http://www.pravmir.ru/pravila-bezopasnosti-v-dekrete-chast-1-odna-v-kvartire-s-rebenkom/
20.11.2015
Мне раньше казалось,я прекрасно знаю,что такое "на 0".Ха!Вот сейчас-это я понимаю!А все то было баловство. Не агрессия,не апатия,не депрессия. А именно НОЛЬ.Нет никаких планов,амбиций,глубоких желаний,энергии что-либо сделать. Беременность тому виной?Не думаю.Я начала уходить в минус много раньше,но Б,конечно,поддала жару. И я впервые в жизни не чувствую сил и,ужас,желания выбраться из этого амебного состояния.
19.08.2015
В первые месяцы жизни второго ребенка пережила очень сильную эмоциональную усталость, не могла даже разговаривать, все было с большим трудом, даже ноги переставлять было тяжело, постоянно рычала на старшую, в голове много мыслей "зачем оно все это мне", чувство стыда за эти "плохие" мысли, самокопание, слезы тщетности. Я как будто отвоевывала себя у детей тогда, экономила и защищала последние жизненные силы.
05.08.2015
А расскажите, если возможно, как вы справились с этой проблемой? Ятак поняла, подобное состояние свойственно многим мамам двух детей. И личный опыт других был бы полезен и интересен
05.08.2015
Плохо помню это смутное время, боюсь, что не сформулирую и не подскажу план действий, так как его не было, больше времени себе уделять все равно не получалось. Точно понимала, что со мной происходит, читала про выгорание, осознание того, что этому есть объяснение как-то обнадеживало.
05.08.2015
правда, расскажите как вы сегодня?
05.08.2015
нестабильно, но бывает даже совсем хорошо, еще учиться и учиться компенсировать
07.08.2015
Как знакомо. Было после первых родов такое. Случилось и сейчас. А самое ужасное, что я похоже, в крайней стадии- деформации личности. Проще прикрикнуть на старшую, оставить без выбора и приказать,чем договориться. Сама же делаю невротика из своего ребенка.  Нет запала,интереса в воспитании детей, в отношениях с супругом. Вот просто полное безразличие. И не знаю,чем напитать себя, где черпать силы. 
04.08.2015
потихоньку, маленькими шажками, выбираться. Только ты сама можешь это сделать, и никто другой. 
04.08.2015
Даже чтобы сделать самой,нужна помощь близких. Ну хотя бы побыть с детьми, или уложить на ночь не мне, а мужу. Тогда уменя будет хотя бы час свободного времени. Моя проблема и в том, что я не привыкла просить о помощи. Сама все сделаю, а потом себя же и жалею, реву и чувствую самой несчастной, нелюбимой. Вот пришла к мужу под бок, поплакала рассказала о своей истощенности. А в ответ " скоро пройдет". Знаю,что пройдет через год. Но за этот год надо не развалить семью. 
04.08.2015
знаете, мне опыт ЭВ дал очень сильный импульс, чтобы повзрослеть. Научиться утешать себя, поддерживать себя, "брать на ручки". О часе свободного времени можно договариваться с мужем или брать няню.У меня также не было помощи с малышами, да и по дому не особо. Очень сочувствую вам, и еще все можно изменить.
05.08.2015
ооо. это я тоже значит в этой деформации (не знаю что это правда). тоже проще крикнуть, чем что-то объяснить. вернее объяснить могу, но нужны на это силы. на крик сил не надо, но это неправильно. понимаю что это плохо. держу себя в руках день второй, а на третий Хоп и крик. жутко от этого. в такие моменты думаешь блин ну почему так то. почему мы такие люди нетерпимые к ближнему..
04.08.2015
Послушайте вебинар по ссылке. Очень интересно.
04.08.2015
слушаю )и понимаю теперь почему я мужа перестала хотеть. правильно. нужны силы а сил нет. и размножаться к чему когда и так еле ноги волочишь. как всё верно!слушаю дальше...
04.08.2015
ну вот, Петрановская объясняет, что это либо наши детские травмы, либо многозадачность подтачивает плюс накопленный стресс.
05.08.2015
в детстве никто не кричал на меня, не бил. все были добры. поэтому это вряд ли с детства. мама только слишком добрая была и я уже в первом классе могла с ней грубо говорить, она не могла мне противостоять, не могла отругать. просто говорила Так нельзя вести себя, а толку то..(но взять мою соседку одногодку, были подружками сейчас также живет напротив меня. Её мама была с ней очень строга. Подружка её боялась, потому что если она нашкодит, то её ругали по самое не хочу. Помню как моя мама пришла к неё домой сматывать туалетную бумагу, мы не могли её смотать. Моей маме даже бы в голову не пришло ругать за такое. Ещё вспомнила как я взяла поиграть мамино золотое кольцо. Потеряла. Но она меня не ругала. Потом соседка его нашла под лавочкой. Так вот та подружка тоже со своей дочкой строга порой. Несдержана. Там вот можно предположить что из детства.)многозадочности нет.накопленный стресс да.Кать, а что делать если ты понимаешь что то или иное детская травма. Ну вот ты докопался до истины, что да — в детстве была ошибка чья-либо, и теперь ты хлебаешь по полной от этого. Как прорабатывать это? Или это в двух словах не расскажешь?
06.08.2015
Танюш, не бил- не кричал- это еще не означает хорошего детства. Это не означает, что нет травм. Беспомощность и манипулятивность тоже наносят раны. И все ли ты помнишь о своих 3-х лет? Я вовсе не хочу твою маму обвинять, но мы все косячим, все родители допускают ошибки. И ты, и я, и наши родители- это часть жизни
06.08.2015
я абсолютно ничего не помню. мою маму выгнала из дома её мать, когда та была беременна мною (у меня по сей день эта обида на бабушку, я до сих пор ей никак не называю, те же проблемы были с дедушкой хоть я его сильно любила, и дядей своих не называю никак. уже свыклась с этим за столько лет. раньше в детстве было очень тяжело потому что меня все упрекали что я их не люблю коли к ним никак не обращаюсь.) только потом будучи подростком я прочла удивительную вещь, что ребенок в утробе матери считывает все эмоции людей. если к матери ребенка плохо относятся то у ребенка с этими людьми хочет он того или нет будут те или иные проблемы в общении (заведомо уже не любит их раз так они обошлись с его матерью).Я росла без отца. Как сказал мой приятель, что вероятно у меня внутренняя обида на маму, что она не смогла мне создать полноценной семьи (это про мой панибратское отношение к маме).В ясли с 1,5 или с 2х лет. Судя по фото, там мне было очень плохо, сильно зареванная на всех фото. И потом в садике я очень ждала момента когда меня мама забрала бы из садика, хоть и ыли друзья там и мне там нравилось (старшие группы).Поэтому да, травм куча. Согласна.
06.08.2015
Хороший психолог поможет навести порядок в голове. Я ходила на терапию больше года, пржде чем сама смогла инициировать хорошие для себя изменения
06.08.2015
я уже подумываю об этом. ага.
06.08.2015
Иногда можно осознать, и этого достаточно. Иногда есть какая-то эмоция, загнанная в угол, и я ее выпускаю. Принять, что это с тобой было- и жить дальше. Легко сказать, конечно..
06.08.2015
я так простила человека, который изнасиловал меня.просто поняла, что оба не зря оказались в одном месте. что у него злоба была на мир (вероятно травма с головой, двухлетняя дочка выпала из окна и на смерть, когда именно он был дома), у меня что-то другое.а вот с родственниками, в частности с мамой сложнее. я одна не могу понять что к чему. а с ней разговор бесполезный, ответ краткий о прошлом Я ничего не помню.
06.08.2015
Люди воспринимают одни и те же события по-разному, и уж точно дети и родители. С мамой всегда непросто)
06.08.2015
))
06.08.2015
я думала, я одна такая, меня это тоже второй накрыло.. малек еще отжигает, с 8 утра и до 13 дня просто орет(( молоко хлещет, дочь с книжкой, он орет, а мне маменька говорит "не может быть!!!"... попробую прослушать.
05.08.2015
а я пропустила вчера. посмотрю в записи теперь.
04.08.2015
я еще даже не дослушала)
04.08.2015
оу, как знакомо. я поэтому не слушаю ее семинар, потому что боюсь разреветься, но включу попозже под бокал вина.знаешь, мне помогает передвижение в пространстве. ни спорт, ни зверушки, ни мантры и самолечение/самовнушение не помогли так, как банальное запрыгивание в машину — самолет и поездка пусть на один день, но прочь из дома. перелет с пятью маленькими детьми одной добавляет столько драйва  в рутину, что потом я за эту рутину цепляюсь и лобызаю ее, словно родное живое существо. это немного садисткий метод "все познается в сравнении", но пока только он может вывести меня из комы выгорания.
04.08.2015
Да,движение.НО и спорт,и тишина.Просто тишина и замкнутое пространство,где я одна
04.08.2015
как в коконе. еще заряжает велик и горы. вода. тут есть озеро высоко в горах, где тишина звеняща. хочется лечь на скалистую землю и больше никогда не вставать.могу представить, что видят блуждающие туристы )) одна тетенька прикладывается к камням в различных позах и замирает. им не понять, что она просто многодетная мать в поисках источника подпитки.
04.08.2015
Я недавно прожила 3 дня на аэродроме,а палатке.Из детей-Мыш и Бимс) Счастье.А потом мы с мужем приехали в город,бегали полдгня по делам и он вдруг в каком-то почти отчаянии:"Хочу назад.на аэродром!Видеть только небо,самолеты и конусы!"_))НЕ только дети,вся городская сумасшедшая жизнь выгорание дает(
04.08.2015
Наташа, ты так заземляешься! Очень женская интуитивная способность заряжаться от земли
04.08.2015
мы все про себя знаем :) как же я хочу! двигаться каждый день!
04.08.2015
Да, мы все знаем, поэтому мы в целом живы, здоровы и счастливы!)) И даже выгоранием иной раз наслаждаемся)))
05.08.2015
все методы хороши, если они помогают!
04.08.2015
Я вчера послушала тоже. Там еще четыре вебинара на эту тему будет, но уже платных. Дали промо-код на скидку, кстати. Интересно, я бы послушала, но, честно говоря, не очень верю, что есть какие-то чудодейственные средства, кроме осознания ситуации и нахождения способов все-таки отдохнуть и порадовать себя чем-то приятным.
04.08.2015
я со временем научилась напитывать себя, занималась специально тем, что делала своим детям хорошую маму, как в анекдоте) Плюс прошла один интересный курс по женской энергетике. Ну, и Томыч вырос, и обстоятельства изменились- в общем стало хорошо))
04.08.2015
А я твой дневник просматриваю с самого начала, читаю выборочно :-) Еще дойду до Тома. Пока я на Соне и сплошном позитиве))) Кстати, меня вдохновляет чтение чего-то такого радостного и доброго о детях. Сообщество ЕР в свое время тоже просмотрела все — не все читала, конечно, но многое.Напитывать себя — это как?
04.08.2015
Это значит-радовать себя. Делать то, что дает энергию на какое-то время. Заряжать себя маленьким счастьем.
04.08.2015
А, ну это понятно :-) Я думала, может, какие-то особые ритуалы)
04.08.2015
и ритуалы, и медитации- все что для тебя подходит)
04.08.2015
я трансформируюся