Воспитательно- духовный вопрос
Аватар

вот верные мысли-не фиг в мою сумку-коляску лазить и без спроса брать.Но если моя мадам полуторалетнего возраста и 16 кило веса полезет в чужую коляску за совочком и ей не дадут-пардон,она может и коляску перекинуть.Но когда забирают ее игрушки она нормально к этому относится.Поэтому я терплю.Да и частенько бывает так,что дети приносят игрушки дороже наших, но хотят покатать нашу детскую коляску из Ашана.Поэтому учу делиться,а вот когда 2летка специально перелила наши любимые мыльные пузыри-то да, я на нее шипела.Да и мамы неадекватные ьбывают.​

16.06.2013
Аватар

​Ну вообще на эту тему куча рекомендательных психологических статей писано типа не обязательно раздавать,делиться в этом возрасте.Надо отстаивать интересы своего ребенка.Если он не хочет давать- помочь ему удержать занимаемую позицию.Например, у моей позавчера девочка лет 3 вырвала из рук каталку-уточку, я подошла,объяснила ей ,что у малышей отбирать нельзя, и что она ее получит,когда Диана наиграется и захочет отдать.Каталку забрала и вручила назад Ди.А вообще нам повезло в этом плане-гуляем счаще среди ровесников и знакомых мамочек,укаждого по пакету разноплановых игрушек, некоторые даже повторяются.Конфликты редко возникают .

16.06.2013
Аватар

Чем больше я читаю всяких психологов, тем больше убеждаюсь в их теоретическом подходе к жизни. Они знают, как надо и как было бы здорово сделать то-то и то-то. Вопрос в том, пробовали ли они применить свои же советы на практике??
Например, есть советы по прекращению истерики у ребенка. Например, остановить его и предложить найти все зеленые предметы в комнате, или предложить посчитать звездочки на обоях. Ага. Так мое орущее чадо и остановилось!

Я им уже перестала доверять:( Вроде как написано все красиво, гладенько так. А на практике применить невозможно!

16.06.2013
Аватар

Это точно,мне часто даже кажется,что они с детьми то никогда не общались и своих нет)).

Вообще я думаю активная социализация в этом возрасте нужна только в случае надвигающихся яслей, а иначе шумных толп детей лучше избегать.По моим наблюдениям,малыши хорошо играют с детьми от 5 лет и старше и ровесниками-постоянными-знакомыми.Например,мы часто гуляем с одной мамочкой и ее дочкой Настей и наши дети знают друг друга и у них уже определенные ритуалы сложились в общении.Моя ее называет "На"(Настя), а та Диану "котик".

16.06.2013
Аватар

дело в том,что дети чаще всего на улице любят играть не своим,а чужим))))поэтому если ребенок хочет играть чем-то чужим,то взамен лучше предложить свое,а то как-то некрасиво выходит. Поэтому и возникает на площадках ситуация коммунизма.

Я учу не делиться, а меняться.

16.06.2013
Аватар

И если бы баба с ведром ни с того ни с сего влетела в машину, то ты не стала бы возражать?:)))
В ситуации из первого абзаца тетенька предложила ведро взамен! Правда забыла уточнить, нужно оно тебе, или нет.

16.06.2013
Аватар

если позволите,то давайте пока будем на "вы".

мы сейчас нарушаем с вами закон логики.Я речь веду о равноценном обмене,а вы нет. игрушки во двор приносят недорогие и примерно одиноковые по стоимости. Ведро и машина-не равноценные.если ведро из золота в палец толщины - это другой разговор.

16.06.2013
Аватар

Прошу прощения, мне казалось, что мы уже переходили на ты. Больше это не повторится.

16.06.2013
Аватар

ржунемогу про тётку))) я уж начала думать, что мол двери надо блокировать, а это аллегория. класс!!!
я считаю, что делиться надо в меру как и делать всё остальное, не в ущерб своим интересам. если вам с теткой по пути, чтоб не подвезти, если она приятный попутчик))))

16.06.2013
Аватар

То есть, ты предпочитаешь, чтобы никто не мог проникнуть в твою машину:) Потому что она ТВОЯ, а делиться ты можешь хотеть, а можещь и не хотеть?

16.06.2013
Аватар

Все верно написано, а про тетку с ведром-это вообще супер! Тоже всегда все дам, но не потерплю, когда лезут сами!

16.06.2013
Аватар

А учите как? Мне очень неприятно, но я делаю так, как все. Фу. Но так надо.

16.06.2013
Аватар

Мне кажется, что социализация и учение хорошо-плохо на столько тесно взаимосвязаны и переплетены, что трудно найти ту грань, чтоб делать одно и не делать другое. я хочу сказать, что посмотри на это с другой стороны, ты не только учишь малыга сосуществовать с другими Homo sapiens, но и прививаешь что-то доброе и вечное) делиться, меняться, кризис 2 лет... все это будет и с нашими малышами, никому не избежать этого периоды, его должен пройти любой карапузик, потому как через такие вот кризисы приходит осознание мое-твое-ценное-не очень и т.д. не мне тебе объяснять) просто обидно за свою лялю безусловно)) я сейчас отдыхаю с дочкой и племяшкой 3 лет, которыя все время хочет именно то, что у Катюхи.. не потому что она злая.... просто таким макаром она привлекает к себе внимание, хочет показать свою значимость и т.д. нравится ли мне это? нет, конечно, но что поделать, нам тоже будет 3... и мы тоже научимся прятать свои игрухи)))

17.06.2013