4060 километров автодорог
Дача/море/поездки - отдых.то есть по 2030 км в каждую сторону на автомобиле. авто Тойота Версо, широкая, устойчивая машинка, минивэн так сказать. я к тому, что удобная.
цена вопроса - примерно 16 тысяч рублей за бензин, кондей работал, юсби работало, розетку включали - короче, не отказывали ни в чем.
осторожно - очень, очень много букв! 
предисловие.
днем готовились усиленно, а в 3 часа дня Настю скрутил приступ. опять свернулась калачиком, животик болит, плачет, спать не может. Катюха с мокрыми волосами (свежевыкупалась) побежала в аптеку, купила ношпы (наша уже была в аптечке в машине). дала Насте ношпу, с перепугу сделала правильно впервые в жизни клизму, ребенок прокакался часам к 7 вечера. уже муж приехал, я в слезах - никуда не едем, я боюсь. после клизмы Настюха повеселела и потребовала "кататься на машине". как мы ей и обещали.
2030 км туда.
с собой взяли хлеба, колбаски, котлеток, сырников, чай, кофе крепкий, сливки, мужу добавку сахара, дочкам компотик, маленькие упаковки кефира, молока, сока, мокровку (спасибо Иванка - это супер!!), яблоки, груши, бананы, воды 6 литров. наверное, еще что-то))
выехали в 21-30, с получасовым опозданием. Катюхе наконец-то было сказано, куда едем и сколько по времени.и уговаривалось вести себя разумно и помогать маме в дороге. т к на переднее сидение её еще рано и развлекать Настю приходилось ей.
в общем, в добрый путь! поехали. через час дети уснули. Настя в автокресле, Катюха свернулась клубочком на 2х оставшихся сидениях сзади, с пледом и подушкой). мы все еще ехали по МКАДу. вообще, 42 км полтора часа выезжали. долго ехали по московской области, т к пятница-дачница. пока Одинцово не проехали - ползли, отставание от графика сильно увеличивалось. очень нервировал в этом плане навигатор, который четко считал все минуты, поросенок)
выбравшись за околицу моск области, дело пошло живей. встали 140км/ч и поехали. дорога была новая, свежеукладенная, иногда даже разметок еще не было. отличная дорога по Росии! прямая, незатейливая. нашего бака на 60 литров хватило до границы России с Белоруссией. там ночью заправились на новой АЗС BP (БиПи), отличная заправка, есть всё, включая душевую комнату! причем бесплатно! забегая вперед скажу, что в Польше и Чехии БиПи - паршивейшие по сравнению с российскими, что неприятно удивило. Лукойл получше там будет, почище.
чисто теоретически я должна была спать этой ночью, чтоб под утро сменить мужа. но мне не спалось даже с подушкой и повязкой на глаза. зато мой вид здорово веселил мужа и он так хихикая пролетел 2 страны)
в Беларусь (так правильней кажется) мы въехали ночной порой, границы пересекли разбудив Катюшу - она попросила показать. дороги для россиян там бесплатные с этого года, шлагбаумы открывались на ура.
дороги в Беларуси тоже ровные, хорошие, без извилин (потом напишу каких) и прочих экивоков. есть заплатки, но в целом отличные дороги!
муж распечатал скоростные и штрафные правила 3х стран и въезжая в каждую страну, я читала ему скоростной режим и штрафы, дальше мы уже думали, как ехать. Беларусь что ночью, что туманным утром мы пролетели на 120 км, поставив круиз в машине - она сама, красавица, всю дорогу ехала.
за 50 км до Брэста 9тоже так правильней) мы заправили автомобиль и покушали сами на стоянке, котлеки, молочко - ну все как положено). + кофе конечно, мужу -сверхсладкий) там же включили интернет и посмотрели, где на границе очередь меньше - в Брэсте или Домачево. оказалось, в Домачево. туда и свернули.
к границе Беларуси и Польши подъехали в 10-10, в 10-30 прошли Беларусскую границу и...
границу с Польшей мы прошли в 13-40. 3 часа стояли. польские таможенники потрошили все авто. легкий кошмар такой. конечно, дети не спали уже , я дала им возможность побегать между машинами в очереди. что меня удивило - взрослые выходили, вглядывались в пограничную даль, а их дети сидели в авто как приклееные. мои же за 3 часа очаровали всех вокруг, точнее моя Настя, с ней играли и тети и дяди, особенно один бездетный пока беларус очень играл, сказал что и ему зарядка. я аж зорко следила, ходила следом чуть не на пятках у дяди)) он её подтягивал, подбрасывал, дергал за косички, она пела ему песенки и учила прыгать через люк. в общем, мои дети 3 часа были вне авто и размяли попы как следует. ну и мы конечно. 12 часов с 2мя остановками на АЗС - тяжко для поп. зато дети спали и им было неплохо - не ворчали и не ныли.
Польша. ужас всех автопутешественников транзитом. скоростной режим - 50 км/ч! после 140 в РФ и 120 в Беларуси это была пытка.
и еще. наш навигатор сошел с ума. он нас вел такими дорогами, мы наверное, пол Польши посмотрели! деревнями, городами, почти не объезжал, скотинка такая! обплевались! ну и день конечно, ребенки ныть начали.
пошли в ход взятые развлекали:
1. любимые Настины книжки - "что такое хорошо..", "волк и 7 козлят", "учимся считать", " моя семья" и еще кучка из серии Ладушки (я тут искала,вы помните наверное).
2. доска, где можно рисовать и мелом и фломастером.
3. карандаши восковые и альбом для рисования.
3. игра баскетбол - занимает немного места, зато веселит сразу 2х детей.
4. планшет Катюхин
5. нетбук с мультиками и развивающими программами (искать животных, учить буквы, составлять слова)
из мультов да здравствуют Фиксики и Барбоскины на втором месте. спасибо за подсказки, девочки!
6. ну и Настин мобильничек, где у неё свои игрухи, песенки.
всю дорогу мы периодически пели песни, расказывали сказки. нетбук и планшет понадобились только на пару часов из всей 29часовой дороги туда и на часа 3 обратно, когда уже сил веселить Настю ни у кого не осталось. Насте хватало рисования, пения песен, чтения книг, игры в баскетбол и измазюкивания себя мелками)) конечно, много буквы учились писать, Катя здорово помогла с сестрой!
когда Настена уставала, она просила мамину руку, я изворачивалась буквой зю, дотягивалась до Насти и держала её ручку в своей, пока она не засыпала или не успокаивалась, гладя мои пальцы.
так, это было игровое отступление.
в Польше мы пообедали на той же БиПи, думала там ребенка помыть, но антисанитария и экономия места в туалете не позволила даже дверь закрыть, когда там я и Настя. обошлись салфетками, дали ребеночку побегать 20 минут без подгузника. да-да, Настя ехала в них. мне было жутко жалко её, но вариантов немного - когда она просится в туалет, ей надо сиюминутно. правда, длительные прогулки по Праге научили её терпеть, но опять-таки минут 5, не более.
в общем, попка у нас (тьфу, у нас! у Насти конечно))) ) по приезду была не ах. но мы справились!)
в общем, пообедали кто котлетками, кто сырниками с кефирчиком, и поехали дальше.
по Польше мы ехали весь световой день, наступила ночь, глаза уже слипаются, но нас так вызверил навигатор, да и мотельки были какие-то стремные, как оставить авто?, дорога петляла по деревням.
навигатор не знает новопостроенные дороги, а в Польше автобаны как раз только строят, буквально на наших глазах. часто навигатор начинал вещать "вы сбились с пути, повертите через 250 километров направо, на разворот". эта собака не прокладывает альтернативный путь, а требует разворота!!! но глядя на распечатанную заранее карту, я видела, что дороги сливаются и мы вырубали этот электроный мозг. под конец Польши навигатор таки смог нас вывести на платную дорогу и мы вместо 50км/ч промчались 140, но так мало! зато аж 2 раза заплатили. давали евро, сдачу злотыми получали. пару монеток Катюхе одали на память)
в общем, переоценили свои силы, решили не ночевать. дотянули до Чехии уже в темноте. в Европе почему-то быстрее темнеет. дети улеглись спать, меня начало вырубать, мужа тоже.
границу между Польшей и Чехией мы проскочили, пришлось тормозить, благо там стоял единственный магазин, мы туда зарулили, увидев в рекламе, что там продаются виньетки.
купив виньетку, я пыталась уговорить продавщицу правильно нам наклеить на стекло. по ходу, мы перепугали её и она вообще отказалась отходить от магазина) приклеили на неформате)) штраф-то никак не хочется платить!
по Чехии ехали уже как пьяные, муж пил энергетик вперемежку с остатками кофе. приторный кофе, кстати, бодрил лучше, чем бьорн какой-то.
навигатор в Чехии вел себя крайне странно. он не знал, что существуют развязки! точнее, он как раз знал и считал своим долгом загнать нас на развязку в город. вместо того, чтобы ехать по прямой нырнув в тоннель! выруливал нас через 2 сплошные либо искал круговое движение. через тройку развязок мы просекли буйное поведение и я стала смотреть карту - если дорога шла дальше прямо, то игнорировали его вопли.
300 км по Чехии отмотали худо-бедно. ах да! нас жеж чешская полиция пыталась остановить) встала значит, полицейская машина перед нами, сзади красной бегущей строкой на 3х языках надпись. мы с мужем чего-то еще сказали друг другу - вон как оснащена полиция в Чехии, и дальше едем. тут я вижу надпись STOP и говорю мужу - надо остановиться наверное. встали, полиция подъехала и чуть не кричит - вы почему не следовали за нами? я мужу перевела (на англ разговор шел). он на чистейшем русском им - а почему это мы должны? и тут до меня доходит - надпись а трех языках говорила нам "следуйте за мной"! я своему говорю, те тоже вещают - мы вам писали. а мой им - вы на русском не писали, а другие я не знаю. тут проснулась и заплакала Настя, заворчала Катя, я перестала переводить, отвернулась к детям.
в общем, обнюхали виньетку на стекле, обсмотрели документы, обсветили фонариком авто, детей, досмотра не было. поскольку дело было на заправке, заправились, я Настю поменяла, уложили детей и поехали снова.
последние 130 километров были просто адом! я теряла сознание посередине разговора, муж меня толкал, просил говорить. я просекла, что если задаешь вопрос, то мозг начинает думать, включаться снова. мы задавали друг другу идиотские вопросы, не слышали ответа, переспрашивали. последние 30 км - просто чистилище. как мы доехали, оба помним плохо.
около 2х часов ночи по местному времени рухнули на койки. по Москве было бы 4 утра.
ага, дети-то выдрыхлись, посему в 6 утра по местному Настёна проснулась -поиграй со мной. спасибо моей Кате, она тоже выспалась и дала нам с мужем еще часа полтора-два сна.
такая была дорога туда.
--------------------------------------------------------------
2050 км обратно.
было тяжелее. потому что туда ехали 2 ночи и день, а обратно 2 дня и ночь. это ошибка.
и еды у нас было очень мало. не нашли в Праге ни маленьких соков, ни молока, ни кефира, без котлет и сырников, так, купили хлеб и колбасу.
поскольку отдыха между поездками не было, всего 5 дней в Праге, да и те исключительно в прогулках по городу, то было сложнее. попы тут же вспомнили, каково это - сидеть долго. жальче всего было Настю - она просилась домой или походить, а автокресло же фиксирует намертво, даже шевельнуть попой нельзя. останавливались чаще, тем более что она отказывалась писать в подгуз и просилась "под дерево". после остановок в машину затаскивала с трудом, с плачем, застегивала ремни иногда и насильно.
обратно мы выехали в 11-00 по местному времени, чтобы проехать Польшу днем, а не ночью все эти закоулки.
навигатор упорно не знал, что существуют развязки и гнал нас через сплошные либо по прямой там, где есть развязка. но это только по Чехии. мы-то наученные, не обращали на него внимание, прокладывая в этих случаях путь по бумажной карте)
границу Чехия - Польша пролетели, единоды нас остановил полицейский там.
в Польше мы нашли великолепную корчму, в 8 вечера остановились заправиться, размять попы и покушать. да, еда - великолепная! простая корчма на дороге - бесподобно вкусная и недорогая еда! мы обожрались, честно говоря.
заказывали смешно - меню на английском есть, часть я понимаю (блин, нужны спецкурсы, мой позабытый школьный язык годится для Турции и Египта), часть домысливаю. пытались выпытать у официантки - так она ни по-русски, ни по английски. в итоге, трое голодных глаз смотрят и просят уже хоть что-нибудь заказать! ну, заказала что смогла перевести)) объедение!!!
ага, приняв заказ, я сдуру спросила, сколько по времени это будет. услышав ответ 2 часа, я чуть в обморок не двинулась! путем переговоров выяснили - 20 минут))) просто акцент такой)
поели и вперед, время 21-30. этой ночью дети тоже спали, но хуже, чаще просыпались., тем более что впереди была граница Польша- Беларусь.
границу Польша -Беларусь прошли с точностью до наоборот да плюс еще 1 час - итого 4 часа: в Польше заняло 20 минут, а вот Брэстский мост стоял, принимающая сторона не выпускала. дорога узюсенькая (в Домачево удобнее!!) да плюс автобусы пропускали без очереди что с людьми что пустые. пока доползли до шлагбаума беларусского, моя Настя уже визжала - 3 часа ночи, она спать хочет, только в 10 вечера уснула, а тут граница, остановка - ребенок проснулся. 2 часа мы ходили по нейтральной территории и гоняли нейтральных лягушек, а как заехали на мост пока еще нейтральный - посадили Настю в авто, так она рыдала, даже непристегнутая просилась выйти и плакала. ну чтож, и устала за день и режим сбит -ночь а мы не спим.
но рыдала она периодически успокаиваясь, втроем её утешали/веселили, так что жалко было, но тоже не криминал, как в глубоком детстве. я ждала худшего.
в Польше, поскольку я задала навигацию Прага -Брэст, навигатор внезапно вспомнил свои знания и повел нас по автомагистрали (не путать с автобаном, есть разница в скоростном режиме) и мы ехали 110 со спокойной душой.
а вообще, мы пристраивались к местным авто и ехали даже с нарушением скорости (уж местные-то знают, где камеры стоят)) ). так и нарушали все 4 страны.
в Беларуси мы позавтракали в шашлычной на дороге, почему-то приличной корчмы не нашли. Настёна там побегала, запихнуть в авто еще трудней стало. но после посадки она уже не так возмущалась -в ходу были те же игры, сказки, рисование, книги, планшет впервые в ход пошел наконец-то.
в Беларуси мы еще остановились у мемориала. я не помню название, у меня не было сил на фото, но я сказала - поклонимся защитникам Родины, мы нашли мемориал с парком на пути, сделали остановку. заодно краткая лекция Катюхе о ВОВ.
по России уже был кошмар. шел второй день пути, дети психовали, я тоже, спать хотелось, опять последние 130 км как во сне, особенно тяжко что это был МКАД, день города, всё забито. на МКАДе мы сразу же попали в пробку, я подсчитала, что от Минки до Варшавки она скорее всего и молилась (вот жу правда - молилась), чтобы за Варшавкой было пусто до нашего дома - так мне было жалко Настю, которая уже подвывала - никакие мульты не были нужны уже. держала её за ручку, гладила пальчики, поцеловать не дотягивалась.
сразу отвечу - сесть рядом было нельзя - она вырывалась с автокресла. когда можно было, я садилась обратно и держала её на руках. но последнеи километры я была нужна засыпающему мужу. муж так и не посадил меня за руль, я выполняла другие функции.
в московской области я придумала купить орешки и жевать их - мозг начинает работать, подавая сигнал жевательному центру, заодно просыпаясь.
в общем, домой мы добрались в 18-30 по Москве в субботу. просто рухнули все, я смогла только омлетик всем приготовить.
в понедельик я пошла на работу, Катя в школу, Настя в садик. мужу была еще неделя отдыха.
---------------
итог - на 1000 км или 12 часов перезда на авто мы согласны, дальше - нет. ночевку на дороге не осилили - не можем. что-то внутри не дает. + нет охраняемой стоянки на дорогах. ну вот не можем психологически.
----------------------
девочки, что-то уже призабыто, куча ж событий после была - школа, сад, работа...
и прошу прощения за опечатки, позже проверю весь текст, автопроверка не работает, выключается раз в 2-3 секунды.
и спасибо вам за ваши вопросы, за вашу заботу!! она очень приятна и тепла! я рада что вы у меня есть, подружки мои!