Нежный, легкий и воздушный тортик, который просто тает во рту.

Очень и очень давно хотелось попробовать этот торт, но пугало то, что везде пишут что безе приготовить очень сложно. Мне казалось, что этот десерт только для искусных хозяек и я с ним не справлюсь. Да ничего подобного! Торт готовится очень просто))) 
Для безе:
1. Яичные белки - 4 штуки
2. Сахар - 200 гр
3. Крахмал - 2 ст. л.
4. Сок лимона - 1 ч. л.
Для крема:
1. Сливки 30-35% - 300 мл
2. Сахарная пудра - 2 ст. л.
Фрукты для украшения.
1. Смешиваем сахар и крахмал. Я сахар смолола в кофемолке и у меня получилась сахарная пудра, которая на мой взгляд лучше подходит для взбивания.
2. Тщательно отделяем белки от желтков.
В чистой и сухой посуде начинаем взбивать белки . Когда появится пена очень аккуратно, по одной ложке добавляем сахарно-крахмальную смесь. После кадой добавленной ложки сахара нужно взбивать смесь не менее 2-3 мин. В конце добавить сок лимона и взбить еще 1-2 мин.
Если всё сделать правильно и никуда не торопится, то масса получится очень плотной и устойчивой. У меня она получилась такая крепкая, что из венчика пришлось просто ножом вырезать ))) Но я никуда не торопилась и весь процесс взбивания у меня занял минут 20-25.
Всё это время мой старенький кухонный комбайн Бош трудился без остановке.

2. На листе пергамента для выпекания я нарисовала круг диаметром 22 см. Пергамент ничем не смазывала. На круг ровным слоем выложила массу, а потом по краю добавила "бортик", пытаясь сформировать красивые (ну , по-крайней мере, на мой взгляд) пики. Получилось у меня вот такое гнездо.

3. Духовку разогрела до 180 гр. и поставила туда меренгу. Как только моё "гнездо" оказалось в духовке сразу же, вот прям в ту же секундочку, убавила температуру до 110 гр. и выпекала торт 1,5 часа или чуть дольше. Как только меренга попала в горячую духовку она стала нежно-кремового цвета и осталась такой до самого конца выпечки.
При выпекании духовку открывать нельзя, да и после нужно подождать, чтоб безе немного остыло. Я оставило меренгу остывать в духовке на всю ночь
4. Для крема взбить жирные сливки с сахарной пудрой. Вот тут меня постигла неудача((( Я перестаралась и мои сливки, которые уже превратились во вкуснющую плотную массу в один миг стали жидкими(((
Ничего не поделаешь, отставила их в сторону и принялась за другие. В результате у меня всё получилось!
5. Собирала торт перед самой подачей. Аккуратно переложила меренгу на блюдо, сверху выложила взбитые сливки и украсила бананом, киви и апельсином. Муж сказал, что надо добавить чего-нибудь красненького и настоял на ягодах малины (хотя на мой взгляд они тут вообще не в тему).

Вкуснооо, дае Коля кусочек съел. Буду делать такой еще.