Экономим на продуктах - мои заметки.
Как то давно не писала уже на тему экономии, вот решила написать, дополнить новеньким то, что уже есть в сообществе).
У нас свой огород, поэтому многое мы не покупаем, но как можно экономить на основных продуктах, все же напишу). Кому интересно, прошу под Cat:

Даже говорить не стоит, что в каждой семье большая часть семейного бюджета уходит на еду, для меня это дико тратить большую часть заработанного на унитаз, поэтому я всегда ищу способы сэкономить, НО не ущемить при этом членов семьи в питании.
1. Сыпучие продукты, такие как соль, сахар, крупы, макароны - мы покупаем оптом на акциях, довольно много, это как я считаю своего рода экономия.
2. Мясо/курица - курицу я теперь покупаю только целиковую!) Цена на неё у нас(в Пятерочке, Верном) от 89 до 115руб за 1кг. Беру сразу шт. 5-6, разделываю и раскладываю по пакетикам. Крылья потом запекаем в духовке с картошкой, окорока так же жарим или запекаем + на суп, грудка на котлетки, спинка с остатками мяса на суп, отходов минимум(отвозим собачке).
Говядину беру на кости, она дешевле чем вырезка, вырезаю кость, она идет на суп, а мяско на гуляш, котлеты(в фарш). Свинину так же беру на кости, обычно это окорок свиной , у нас приезжает лавка со свежим мясом, вот там он стоит 265 - 290руб за 1кг. Так же косточка на суп, а само мясо на котлеты, отбивные, фарш.
3. Полуфабрикаты - только домашние, да с этим нужно будет повозиться, разделывать, перемалывать, потом лепить(пельмени, варшированные перчики, голубцы, котлеты, фрикадельки, ёжики и даже просто мясо на гуляш), НО это экономит наш бюджет, потому что мы не покупаем эти готовые полуфабрикаты.
4. Молочка, мы берем только местных производителей, так йогурт 200мл стоит всего 20руб(с клубникой, черникой, вишней, персиком) срок годности 7 дней, привозят каждый вторник). У нас тут ферма недалеко, и в нашей кулинарии куда привозят йогурты, так же продается своё молоко, вот мы его и покупаем 40руб/1литр
Сыр только на развес, пусть чаще и небольшими кусочками, но дешевле чем в нарезке и в упаковках). Творог так же берем в соседнем поселке, в ларьке свежий, там же и сметану.
5. Так же, говоря об оптовых покупках, мы покупаем растительное масло в больший бутылках по акции, потом дома переливаю по необходимости в ёмкость для масла, так же и со сливочным, беру по 500гр в "батонах" и в морозилку, выходит дешевле чем в маленьких пачках). Я беру 500гр за 80-90руб, в то время как самое дешевое у нас в магазине 200гр = 65-75руб Есть разница?). Если говорить о батонах и хлебе, то батоны мы берем "хлебный дом" по 21рублю в нарезке, муж без них жить не может). Хлеб только Геркулес с отрубями, сейчас его цена у нас 59(Пятерочка)-64(Магнит).
Да, все овощи в заморозке и свежие свои, зелень также, сейчас идет земляника, клубника, грибы.
Покупаю овощи в заморозке только стр. фасоль и брокколи, ну и гавайскую смесь иногда). Свежие фрукты, сейчас берем черешню и нектарины, бананы, киви )
Вот вроде и всё, что хотела сегодня написать)
Если у вас есть свои секреты экономии на продуктах, пишите мне, я всегда рада новым идеям)