16 лет

Про великий и могучий...

Лен, я почитала твои посты об Илье и должна сказать, что он утебя такой умненький. В 4 года читает, рисует. Просто умничка. А ты  - мама-герой! Нам всем у тебя поучиться стоит"
22.08.2008
Я сама может и не образец грамотности...Но в каком-то посте у одной мамочки прочитала словечко...пИсочнЕца.О как!А тут малыш.Прикольно!ИТСО!Ну неужели не понятно, что это яйцо!Понимаем же мы младенческую абракадабру" в виде речи..."
20.08.2008
Один мой одноклассник, сын двух учителей, писал в сочинениях ИШШО
19.08.2008
Мой сын, отвратительно безграмотно писал, но как только дома появился иннет, он стал общаться, особенно с девочками, и спрашивал у меня каждое слово, прежде, чем отправить им письмо, теперь, ТТТ! все наладилось, вот такое самообразование!
19.08.2008
Посмеялась от души!
19.08.2008
Привет  , Елена !Паниковать совершенно незачем . Сейчас буду по-пунктно 1, В 4 года писать ( а не только читать ) это достойно уважения  и даже если у него сейчас будет пусть миллион ошибок , главное это его желание . 2, Насчет логики - все железно . Птица и яйцо 3, Илья совершенно безболезненно войдет в любой детский коллектив - ( мои выводы основаны на поступках родителей Ильи и его замечаниями и диалогами , которые ты нам даешь почитать ) 4, Я не фанат множественных знаний до школы , впихивания в ребенка в том случае если он  не хочет , но если есть желание и ребенок стремиться знать больше ( а сейчас они впитывают как губки ) то все происходит совершенно естесственно - что и доказывает Ваш случай . Нет насилия , но есть результаты . Сама бегл читала с 4 лет ( было очень скучно , когда мама была вынуждена таскать воду ведрами с улицы и потом стирать , читать мне было некому , папа на работе и в 3,5 года я замучила маму букварем и вопросами - долго запоминала буквы Ф и Ц , а к 4 годам уже читала ) . Старшей дочери читала сама и очень долго , когда поняла , что она хитрит и знает все буквы - научила соединять в слоги ( тоже отдельная смешная история ) . Результат - ребенок с удовольствием читал в 5 лет . Каждому свое . А Илья молодец !!!! ( скоро не будет не единой ошибки - сам все впитает )
19.08.2008
Да я вроде не впихиваю. Он сам пишет и рисует. Спасибо!
19.08.2008
ну я думаю в его возрасте это простительно вот у меня Дима пишет совсем плохо
19.08.2008
Лена, но ведь ему ещё 4 года. Грамотность не бывает врожденной. Будет больше читать, соответственно и писать с наименьшими ошибками научится. Я от ошибок Дениса тоже в ужас приходила, а у него оказывается проблема с фонетическим слухом, он по-другому звуки слышал. Сейчас гораздо лучше, но ещё бывают ляпы. Больше стал читать, так зрительно запоминает как слова пишутся, которые проверить невозможно. У Ильи безошибочность" впереди. "
19.08.2008
Надо срочно начитывать слова. Пройдет период сензитивности, то есть восприимчивости, потом хоть обзанимайся с репетиторами - по русскому три будет... К тому же у него склонность больше к точным наукам, а такие дети, как правило, безграмотные. Что-то одно вытанцовывается...
19.08.2008
Меня рано научили читать в 5 лет. С 7 лет читала как взрослая с другой девочкой в классе. Но... проблема в том, что у меня были пробелы в знании мира. Т.е. я не знала как общаться с детьми и т.п. Узнала только годам к 26-30, через массу увольнений, проб, ошибок, конфликтов, ненависти, хотя по природе характер очень даже неплохой, в семье и друзья меня любят.Слышала недавно также, что не рекомендуется детей учить читать до 7 лет и напичкивать разными знаниями. Дело в том, что до 7 лет ч-к познаёт мир. Вот и ребёнок Ваш, делает Вам вполне справедливое замечание: Мама
19.08.2008
Ну во-первых, я сама не поняла, что это слово яйцо и яйцо нарисовано. Я думала, он что-то пытался изобразить, и не доделал, а буквы написал просто так. Он подошел с просьбой птичку нарисовать, что я и сделала, не особо задумываясь.Во-вторых, я считаю, в 5 лет читать - это не рано. Старший читает с 2,5 лет - это, пожалуй, рановато.Дело в том, что в 7 лет они сейчас все уже читают и пишут. И в школе учить этому никто не будет. Класс пойдет дальше, а ребенок попадет в отстающие - с первых дней.Почему у учителей запущенные дети? потому что учителя и придерживаются таких взглядов - ничему не учить до 7 лет. В-третьих, с детьми мы не общаемся, как это ни ужасно, из-за проблем со здоровьем. Общается со старшим братом пока. Нам предстоит тяжелая борьба - за право учиться в общеобразовательной школе. Потому что по состоянию здоровья мы, так сказать, не подлежим. Поэтому нам надо показать, что мы не хуже. А может быть даже лучше подготовлены.Грустно все это, но ничего не поделаешь...
19.08.2008
В общем, у вас со здоровьем особая ситуация, тогда понятно. Да, сейчас требования в школах другие нежели 25 лет назад. Да, как помнится меня учили с 5 читать, т.к. в школе с англ. уклоном куда меня привели был вступительный экзамен. Да-да, помню. Но всё же, по возможности, нужно свести все эти занятия особенно с прописями - к минимуму, а вот круг здоровых детей ровесников обеспечить нужно обязательно. Общение со старшими и взрослыми - не замена.
19.08.2008
Каким образом обеспечить?
19.08.2008
Может соседских детей в гости приглашать периодически на часовую посиделку?
19.08.2008
У соседей детей возраста 4-6 лет нет. К тому же в основном эти дети уже ходят в сад или чем-то заняты.Вы знаете, что с моим ребенком? Для чего приглашать? детям надо бегать и двигаться, у меня ребенок почти неходячий. И что это за общение - у меня дома под моим присмотром? В настольные игры с ними поиграть? Так я и со своими поиграю. Приглашать кого-то к себе, когда у тебя трое детей и малыш 4 месяцев, тем более систематически приглашать - нереально. Вы поймете, когда родите. Мы ходим на занятия, но это во-первых с сентября, во-вторых там опять же обучение, против которого вы ратуете. Там мы и видим детей своего возраста.Почему меня последнее время все учат жить, кому не лень, а? Я произвожу впечатление потерявшейся или спрашиваю у кого-то каких-то советов?
19.08.2008
У нас страна советов, вот и учат все кому не лень. Я просто делюсь опытом, мне изоляция 10+ лет под домашним арестом не пошла на пользу, только об этом и говорю. Хотя... формально никакого домаш. ареста не было. В садик ходила, на гимнастику водили, во двор не выпускали только особо-то. В итоге всё время при деле, и навыки нарабатываются, а... нормального человеческого общения с ровесниками не было - выхожу во двор, а у них свой сложившийся коллектив - с моим мнением никто не считается, как с людьми общаться, понятия не имела - с таким грузом и вошла во взрослую жизнь. Это, видишь ли, маме не надо было и не удобно было меня выгуливать - а ведь она была воспитатель-дошкольник по образованию (и такие промахи). Двоих детей я воспитала (сёстры-двойняшки на 10.5 лет младше), знаю, какие ошибки допустила с ними тоже. Пишут они безграмотней меня, зато в общении с людьми к своему 20-летию оказались гораздо разумней меня, и это меня радует. Всего добьются и не с такими потерями времени и моральных сил, как это было у меня. Удачи с вашим ребёночком! Всё будет хорошо, я уверена, ведь в Вашем случае есть в семье ещё два ребёнка с кем он может строить отношения.
19.08.2008
К тому же бывает диагноз дизлексия"
19.08.2008
Илья. Картина акварелью. Географические открытия.