15 лет

Материнский капитал. Часть первая.

Комментарий удален
22.06.2010
Москвичей испортил квартирный вопрос :))) здесь с этой московской пропиской такие драмы разворачиваются. Я знала семью, где уже двое детей было, и тем не менее муж москвич делал жене временную регистрацию на год каждый раз, чтоб не прописывать ее в квартиру постоянно :((( У них пунктик тут на прописке :((((
25.06.2009
Жесть.Была наслышана о таком, но к счастью не сталкивалась.
25.06.2009
Бред какой! Это я о ЕИРЦ.....К ним только попади! Все для людей.
26.06.2009
Комментарий удален
26.06.2009
Я решила как можно больше дел сделать летом. Детей приходится таскать за собой, так хоть не одевать-раздевать. Многодетность мне тоже надо продлевать. Наверно, продлевать проще, чем делать первичное?
26.06.2009
Ну надо же! Ядля подачи на материнский капита никаких выписок не несла... А вот для распоряжения -это да. требуется.. Хотя нам. как мне честно сказала тетя из ПФ, не светит им распорядится на ипотеку... Виртуальные это деньги... Именно для бумажки с гербом :((
26.06.2009
Здорово пишешь! Надо за книги браться. А в ПФ таакое заявление надо заполнять. И ошибок нельзя делать. Рассмотрение заявления 1 месяц, потом высылают приглашение. Придите, получите сертификат... Удачи!
26.06.2009
Лена, ты герой! Я до сих пор никак не соберусь до пенсионного фонда доехать. Но вот 12 тысяч решают многое ))))) А правда можно снять? А мне вот жутко интересно - а зачем свидетельство о браке надо? А что если второй ребенок от второго брака, то он не считается что ли?
25.06.2009
Сказали, если разные фамилии у матери и у детей, нужно св-во о браке. Но у нас одна фамилия. Хотя меня тоже это возмущает - нигде в законе не сказано, что дети должны быть рождены в браке и от одного мужчины. Но тут боятся, что отец тоже получит материнский капитал :))) 12тыщ можно снять, но теоретически. В ПФ об этом слышали, но бланков заявлений нет, и процедуры еще тоже нет. Между тем надо успеть написать заявление об этом до октября. Имеет смысл сейчас пока оформить сертификат, сколько его еще делать будут, неясно. А там к школе как раз денежки нужны будут. Но об этом речь впереди.
25.06.2009
надо тогда доехать.... 12 тыщ - деньги!
25.06.2009
Лен, как-то странно, что в Москве нет бланков заявлений. Даже в нашей дыре все есть. Слава богу все уже заполнено и сдано неделю назад. Правда был один пункт, который вызвал задержку со сдачей документов на две недели.  Помимо свидетельств о рождении детей, моего паспорта и СНИЛС, понадобилась, не поверите, справка со Сбербанка о наличии у меня действующего счета. (Наличие сберкнижки ПФ не устроило) Пришлось топать в Сбербанк, просить справку. Объясняю тете в окошке для чего мне нужна такая справка, она мне молча протягивает бланк заявления. Заполняю, подаю. Оказывается надо еще заплатить 50 рублей за эту самую справку и прийти за ней через МЕСЯЦ. Я была в ауте. В результате, сделали за две недели. Такое ощущение, что ПФ просто дает возможность заработать Сбербанку, и наоборот. А единовременную выплату в размере 12000 рублей обещали перечислить по истечении 2-х месяцев с момента подачи заявления. Ждемс!!!  Вам удачи в бюрократских делах, да и во всех остальных тоже
25.06.2009
ха ..мне только предстоит сей подвиг .. но у меня тяжелый случай - все дети с разными фамилиями и прописаны в разных квартирах...  но мне в Пф сообщили что достаточно паспорта дитя с пропиской ..  вот буду дерзать .. а те удачи ..  я то свой капитал на квартиру собираюсь получить ... а то Данька остался без жилья
25.06.2009
Я тоже оформляла сертификат, двое детей прописаны в разных местах и разные фамилии, но проблем не было вообще! Свидетельства о рождении детей,где я записана мамой, свид. о браке, справка из ЗАГСа о смене фамилии в браке ранее  и все. Два дня справку из ЗАГСа получала, а все остальное заполнила за пять минут и через месяц получила сертификат! Сейчас оформила заявление на выплату пособия, мой паспорт, свидетельство о рождении ребенка после которого наступило право использования маткапитала, СНИЛС мой, сертификат и выписка-лицевой счет из банка, с последним были проблемы, в банке машинка не работала, но в фонде пошли на уступки, взяли номер книжки и САМИ сделали в банк запрос! Обещали, что12 тыс переведут на счет в течение двух мес. Все.
26.06.2009
так мы не в браке и у детей разные фамилии
26.06.2009
Так капитал дают маме, а не папе или семье! Я свидетельство о браке предоставляла потому, что у меня разные фамилии с дочкой, надо было доказать, что я ее мама! Ведь в ее свидетельстве о рождении стояла одна фамилия, а в моем паспорте другая! Вот и нужна справка из ЗАГСа на каком основании у нас такая фигня.  Я думаю, что у вас тоже проблем не будет, чуть больше мороки возможно!
26.06.2009
А я фчера оформила 12 тыс. Счастлива....
25.06.2009
Сочувтсвую Вам Лена! У нас всегда так, не знаешь за что и зацепят.А я, к своему удивлению, получила эти деньги и перевела на оплату квартиры по ипотеке. Но тоже нервов значительных стояло ходить по инстанциям: к нотариусу, в милицию (оказывается мой ребенок старший не имеет гражданства и т.д. Успехов!.
25.06.2009
Надо бы и мне туда сходить, как в НМ вернусь. Вроде уже и все документы готовы, даже свидетельство нашла. А почему оно СНИЛС? Никак перевести не могу.
25.06.2009
Честно говоря, я частенько в очередях размышляю на эту тему, подбирая слова :))) Тоже не расшифровала. Вам надо срочно, до 2,11 по-моему можно подать документы?
25.06.2009
СНИЛС - страховой номер индивидуального лицевого счета А у нас справок о прописке не требовали. У меня сын до сих пор не прописан))). Только паспорт, СНИЛС и копию свидетельства о рождении сына. И все.
25.06.2009
Я слышала, что могут заставить платить за все время с рождения, если прописываешь позже чем через 6 мес. после рождения. Не знаю, насколько это правдв и применялось ли к кому. И штраф предусмотрен за отсутсвие прописки свыше 6 мес., сколько-то МРОТ :(((
25.06.2009
Блин... Теперь надо думать как обмануть родное государство))))
25.06.2009
Этот штраф незаконный. Я пошла прописывать, когда дочери было то ли 2, то ли 3 месяца, и меня хотели оштрафовать за то, что типа надо в первый месяц жизни было успеть прописать. Оштрафовать на 2,5 тыс. А у меня денег тогда вааапще не было, я даж на маршрутку у родителей брала. Дали бумажку для составления протокола, ушла я с ней домой и поковыряла законы. Нигде, ни в одном кодексе, такой статьи нет, про прописку новорожденного и штраф за ее отсутствие. Я специально закон распечатала о порядке регистрации граждан по месту жительства и временного пребывания и с этим законом пришла в УФМС. В ходе разборок с инспектором выяснилось, что штраф - это не по закону и не по кодексу, а по их внутреннему регламенту. Выходные данные этого документа в УФМС никто не знал и показать мне его не смогли (я, собственно, другого и не ожидала). Штрафа я избежала, потом поспрашивала знакомых - кто в законах силен, из тех никого не оштрафовали, а кто молча пошел платить - тот, естественно, сам дурак )) А в отделениях ФМС в других районах города ни про какой штраф вообще речи не идет, хоть в 3 года прописывать, хоть в 7... Наш район центральный и самый большой, вот и придумали, блин, кормушку себе image И
25.06.2009
Ну вот, видите как. Будем знать. Век живи, век учись :)))
25.06.2009
до 2500 штраф, кажется.
26.06.2009
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Зарисовка с натуры. Бывает и так....