Читаю Лендлофф.. Наткнулась на потясшую меня мысль.@@@@@На руках у матери ребенок чувствует, что все так, как должно быть. О себе он ничего не знает, кроме ощущения своей правильности, привлекательности и желанности. Без этого убеждения человек любого возраста ущербен: он не верит в свои силы, чувствует себя обделенным, ему не хватает спонтанности и грации. Все дети правильные, но сами они могут это знать только через отражение, через то, как с ними обращаются. Чувство собственной правильности — это единственное чувство человека по отношению к себе, на основе которого индивид может построить свое благополучное существование. Правильность — это основное чувство по отношению к себе, присущее представителям нашего вида
Москва
=) мб и не только нашего вида....так должно быть..начальная гармония
0
23.08.2011
Ответить
Мама девочки (15 лет)
Томск
Вот я полжизни страдаю от нехватки легкости, грации и тд, а все из-за того, что не ощущаю правильности. А все из-за того, что была не очень желанным и удобным ребенком. В то время. Меня любили очень, но, какого-то ТОГО чувства не было. Мама совершенно НИЧЕГО не помнит о моем детстве и Б. Ни на какой неделе родила, ни про предвестники, ни когда зубы/села/встала/пошла, ни про прикорм, ни про слова. Тогда были дела по-важнее.. Я спала в отдельной кроватке, а с года примерно в отдельной комнате, разумеется на руки меня особо не брали и тд. А все потому, что родители мои существа уж слишком разумные. Все, что мама помнит, так это ужасный лактостаз до потери сознания и то, что все со мной делала молча))) подозреваю, что лактостаз был из-за кормления когда вздумается кому-то там третьему)))) кроме меня она выкормила четыре ребенка соседних. Все для людей))))@@@@@
Я никого не виню, просто вот ясно поняла откуда ноги растут фрейдистские у моего неуравновешенного суперего. А так,в меня вложили столько, что нести тяжело))) и для меня делали все, что только было возможным. Просто представления и рамки общественных норм были другими
0
23.08.2011
Ответить
Мама девочки (15 лет)
Томск
Надо отметить, что теплые отношения с мамой начали завязываться в мои 19 лет, когда умер мой друг и самые тяжелые дни я провела с его мамой. И потом я вышла замуж,а мама-моя лучшая подруга и любимка
0
23.08.2011
Ответить
Москва
Мы все под влиянием среды меняемся...мам идеальных не бывает. Я вот была дико желанным мамой ребенком, с проблемами...родители носились и решали их, но быт был такой, что нучилась ничего не просить...это по жизни очень мешает...да и комплексов тоже целый ворох.
0
24.08.2011
Ответить
Мама девочки (15 лет)
Томск
Европейские дети совсем другие))) легкие, неглубокие, без комплексов. Так что никогда не знаешь,где найдешь, где потеряешь
0
24.08.2011
Ответить