Моего деточку пробило на экзистенциальщину.
Вчера, играя в машинки, задал вопрос:
- Мам, а зачем придумали жизнь?
Недоумеваю:
- В смысле - зачем? И как это "придумали"?
- Ну вот были планеты. Ну планеты и планеты. А зачем придумали людей, цветочки, машины всякие... Зачем? Для чего?
Уточняю:
- Тебе что, жить не нравится?
- Мам, ну при чём тут это? Я тебя в принципе спрашиваю. Нельзя было просто планеты оставить? Зачем на нашей планете жизнь-то сделали?
Вот не знаю даже, что ему ответить. Говорю - случайно так получилось, чудо чудное, которому надо радоваться. Пока что этот ответ его удовлетворил.
p.s. Почему-то сразу вспомнилась "Божественная комедия" театра Образцова. Очень она мне в детстве нравилась.
![]()