Войти
Акка Кебнекайсе
53 года Тольятти, Россия
На сайте с 11.02.2009, последнее посещение — 2 месяца назад
Добавить заметку
843
записи
108
друзей
63
подписчика
Мама мальчика (16 лет) Тольятти
Хорошие книги: как родить и вырастить счастливого ребёнка. Будущим и настоящим мамам!

Откопала сайт (http://dobre.spb.ru/books/), с которого можно скачать книги для беременных и молодых мам. Конечно, подборка тут специфическая - представлены сторонники "естественной" концепции рождения и воспитания. Но некоторых авторов я читала и раньше, и они мне казались весьма разумными (например, Януша Корчака, Юлии Гиппенрейтер и Корнея Чуковского).

Сразу же скачала книгу Жана Ледлоффа "Как вырастить ребенка счастливым", а также энциклопедию четы Серз "Ваш ребенок - все, что вам нужно знать о вашем ребенке с рождения до двух лет". Слышала о них много хорошего - буду изучать.

3
Мама мальчика (16 лет) Тольятти
Я потенциальная убийца?..

На одном из «беременных» форумов задала вопрос про сроки УЗИ на выявление синдрома Дауна. Вместо ответа получила рассуждения на тему морали и нравственности. Дескать, а для чего вам это УЗИ в принципе? Неужели будете прерывать беременность, если узнаете, что плод имеет генетические пороки?!

Отвечаю – да, буду.
И началось. Мол, если вы беспокоитесь о беременности и даже лежали на сохранении, тогда как вы можете решаться на аборт? Это ведь желанный ребенок, и какая разница, чем он может быть болен!
Я спросила: «А вы сами воспитывали ребёнка с отклонениями? Если нет, то ваши слова похожи на пустое морализаторство, уж извините за резкость».

В итоге меня обвинили в грубости... и сравнили со скинхэдом, который убивает людей из-за того, что у них другой разрез глаз.

Похоже, что на планете Земля все - высокоморальные создания, и только я потенциальная убийца.

По-моему, это бред.

Что обидно, чаще всего лозунгами о нравственности размахивают те, кто горя не видал. Столкнувшись же с бедой в реальной жизни, эти люди нередко круто меняют свои вчерашние убеждения.
Лично я считаю, что в таких вопросах каждый сам себе судья... А что вы думаете?

Мама мальчика (16 лет) Тольятти
Встала на учёт

Вчера встала на учёт в ЖК. Карточку мою они так и не нашли, так что придётся пересдавать мочу и кровь.

Вообще, забавное дело: мочу и кровь на всё (включая ВИЧ, RW, гепатиты, сахар и прочее) я сдавала в конце января, когда оформляла опекунство над племянницей. Потом то же самое потребовали заново сдать в стационаре. Теперь аналогичные анализы необходимы для ЖК. Уж не знаю, просто ли это бюрократия, или у меня на лбу бегущая строка "наркоманка, алкоголичка, проститутка", но врачи радостно гоняют меня по тем же самым анализам. Мол, "нам не нужны результаты двухнедельной давности, мы сами должны вас проверить". Ну и хрен с ними - мне мочи и крови не жалко. Авось получу звание "самая здоровая мама всея Руси".

Кстати, даже на группу крови заново сдавать иду - не верят справке 20-летней давности, что у меня III+. И правильно - вдруг она за долгие годы переродилась? Сами понимаете: развал СССР, перестройка, дефолты, кризисы, всякое может быть )))

При заполнении карточки спрашивали только о моём здоровье. Наш "папка" их почему-то совсем не заинтересовал. Собственно, я не сильно расстроилась: он здоров, как бык, но меня ведь даже не спрашивали! Типа: "Муж есть? Нет? Ну и ладно. Вычёркиваем".

Взвесилась. При росте 168 см я теперь вешу 63 кг в одежде. Сказали - вроде в пределах нормы. Параметры моего таза им очень понравились: "сама рожать будешь". На моё робкое: "я не против, но у меня минус 7 - минус 8, и окулист назначает кесарево", они спохватились: "Ой, а у вас миопия что ли?" Я, вообще-то, дважды медсестре об этом говорила :)

Короче, двойственное у меня ощущение от ЖК. С одной стороны - разговаривают по-доброму, очень мило, времени на меня много потратили. С другой - видимо, это уже такой конвейер, от которого врачи уже сами осатанели, поэтому многие вещи делают на автомате, не вникая в подробности.

Одно меня беспокоит: талончик на УЗИ мне дадут в лучшем случае на 2 апреля, когда у меня будет 13,5 недель. А я где-то читала, что замер воротниковой зоны (по которой определяют синдром Дауна) нужно делать в 12 недель. Они же меня убеждают, что можно до 14 недель.

Поделитесь своим опытом - когда лучше это сделать?

Мама мальчика (16 лет) Тольятти
Не судьбенский

Пошла сегодня вставать на учёт к тому же доктору, от которой меня госпитализировали на сохранение. Бамс - а они мою карточку потеряли. Я уж и в регистратуре всех на уши поставила, и в кабинете с ними дружно рылись...

И ведь врач с медсестрой хорошо помнят мою карту: "Она такая тонкая, с белой обложкой, а в ней полно анализов, включая ЭКГ". Да, говорю, она самая и есть. "Нету. Куда-то делась".

В итоге продлили мне больничный аж до 26 марта. А на учёт придётся вставать завтра в 17-00. Авось к тому времени карточка найдётся. Жаль её было бы потерять: у меня там вклеена куча январско-февральских анализов.

6
Мама мальчика (16 лет) Тольятти
Барабанные палочки

Ух ты... Вот моей беременности уже и 11 недель стукнуло. А плоду ровно 9. Как написано в одной считалке, "Ваш нелёгкий путь пройден на 28%".

Буду надеяться, что оставшиеся 72% обойдутся без неприятных сюрпризов. Чего и всем вам желаю.

2d5913f9862db92200d5dc971bfec980.jpg

Мама мальчика (16 лет) Тольятти
Чёртова гематома

На 3-е марта я специально отпросилась с работы, чтобы к 14-00 поехать в ЖК и встать на учёт. Около 12-00 пошла в туалет и обнаружила кровянистый мазок. Помчалась к врачу, меня посмотрели на кресле, поахали, вкололи папаверин (от спазмов матки) и дицинон (кровоостанавливающее), выписали лист госпитализации. Упросила разрешения заехать домой, взять всё необходимое для больницы. Из дому уже и вызвала «Скорую». В итоге в 17-00 я поступила в гинекологическое отделение нашего Медгородка.

Первые вопросы: «Будем делать чистку или хотите сохранять?» Меня это даже покоробило. Спрашиваю – мол, а что, кто-то в таких случаях не сохраняет? Усмехаются – «да большинство с радостью на аборт идут». Вот уж не думала…

В первый же вечер дежурная врач начала цокать языком – и животика-то у меня нет, и матка меньше, чем полагается для плода в 7,5 недель, в общем «ужас-ужас-ужас». Заподозрила так называемую замершую беременность с отслойкой плаценты. Весь вечер я пролежала мордой к стенке, переживала жутко. Никому не стала ничего сообщать, решила дождаться результатов обследования. Утром 4-го врач, которая вела нашу палату, «обрадовала». Ей тоже матка показалась маловатой для названного мною срока. Единственное, что обнадёжило, – шейка была полностью закрыта. Талончиков на бесплатное УЗИ не было – нужно ждать день-два, поэтому я пошла платно, чтобы не терзаться неизвестностью еще сутки.

Врач на УЗИ оказалась замечательной тётушкой: расспросила, что да как, успокоила. А потом начала показывать на экране: «Видишь точку пульсирующую? Это сердечко бьётся. Никакой замершей беременности, всё в норме. По размеру плода я тебе ставлю полноценные 7-8 недель». Я закивала – чётко совпадает с реальными сроками. Когда она начала мне показывать ручки-ножки (ими дитёныш смешно махал), я вообще расплакалась от радости, сама от себя не ожидала такой сентиментальности, чесслово. Гематома оказалась маленькой, 3 на 7 мм, «с признаками организации», т.е. без отслойки, «прорастая» в ткани. Спрашиваю: «Значит, всё нормально, можно сохранять?» Врач аж насупилась: «Что значит можно? Нужно! Иди, сохраняйся! Следующее УЗИ недели через три сделаешь».

Я радостно припорхала к своему врачу, она посмотрела результаты, поздравила и назначила терапию. Кололи мне всё тот же папаверин и дицинон, кормили фолиевой кислотой и разными витаминами, плюс прописали Дюфастон: сначала я его пила по 3 раза в сутки, потом перешли на 2 раза. Ещё делали электрофорез в нос (!) с витамином В. В пятницу 13-го выписали с открытым больничным.

В понедельник иду всё-таки вставать на учёт. Там уже скажут, отменять Дюфастон или нет, и вообще, как жить дальше.

На работу сообщила, что у меня сложный аппендицит (сотрудники приезжали пару раз, навезли фруктов и йогуртов). Потому что о том, что я беременна, до сих пор знают лишь несколько человек: три самые близкие подруги, моя мама и отец ребенка.

В свободное от процедур время я лежала, беспрестанно читала, ела как слон и дрыхла. Обленилась до ужаса… :)

Чего я там насмотрелась и наслушалась – отдельная песня. Позже напишу.

Мама мальчика (16 лет) Тольятти
Спаслись и сохранились :)

Уф. Ну вот мы и вернулись из спешной госпитализации по поводу внутренней гематомы с угрозой выкидыша. Перестираю больничные шмотки, отдохну и расскажу про свои 10 дней в больнице.

6
Мама мальчика (16 лет) Тольятти
Что почитать?

Девчата, посоветуйте, пожалуйста, какие есть книжки интересные/полезные про беременность? Только не сборник советов а-ля "Работница", а что-то действительно нужное, что вы сами читали и другим порекомендуете?

9
Мама мальчика (16 лет) Тольятти
Первые роды после 35

Девчонки, тут есть беременные, которые рожают первенца после 35? Меня уже все запугали - "старородящая, старородящая"... Можно подумать, мне пора заворачиваться в простыню и ползти на кладбище )))

Между тем, состояние здоровья у меня хорошее - не каждая 25-летняя девочка таким похвастать может (т-т-т). Таблетки всю жизнь пила редко, никаких серьезных заболеваний не нажила, с курением завязала лет 5 назад, алкоголь - только хорошие сухие вина в умеренных количествах... Мне вообще кажется, что наше поколение из достаточно крепкого сплава.

В общем, интересно послушать мнение других "поздних" мам. Насколько их беременность сложно протекала, каковы ощущения, как потом справляетесь с новорожденным... Буду благодарна за любой отзыв.

Мама мальчика (16 лет) Тольятти
Солёненькое

Сегодня впервые за 6 недель "потянуло на солёненькое". Купила филе селедки, сделала два бутерброда с ржаным хлебом и зеленым луком. Один съела с аппетитом, второй запихнула через силу. Больше не хочется. И на поедание всяких там мочёных яблок, маринованных помидорчиков и квашеной капустки тоже не тянет.

Ещё не будучи беременной, я могла в один присест спороть целую миску корейской морковки, рыбного хе или маринованных корнишонов. А сейчас - как бабка отшептала.

Всё-таки "народные приметы" не всегда действуют.

1
Санёк-огонёк
16 лет 8 месяцев