На 3-е марта я специально отпросилась с работы, чтобы к 14-00 поехать в ЖК и встать на учёт. Около 12-00 пошла в туалет и обнаружила кровянистый мазок. Помчалась к врачу, меня посмотрели на кресле, поахали, вкололи папаверин (от спазмов матки) и дицинон (кровоостанавливающее), выписали лист госпитализации. Упросила разрешения заехать домой, взять всё необходимое для больницы. Из дому уже и вызвала «Скорую». В итоге в 17-00 я поступила в гинекологическое отделение нашего Медгородка.
Первые вопросы: «Будем делать чистку или хотите сохранять?» Меня это даже покоробило. Спрашиваю – мол, а что, кто-то в таких случаях не сохраняет? Усмехаются – «да большинство с радостью на аборт идут». Вот уж не думала…
В первый же вечер дежурная врач начала цокать языком – и животика-то у меня нет, и матка меньше, чем полагается для плода в 7,5 недель, в общем «ужас-ужас-ужас». Заподозрила так называемую замершую беременность с отслойкой плаценты. Весь вечер я пролежала мордой к стенке, переживала жутко. Никому не стала ничего сообщать, решила дождаться результатов обследования. Утром 4-го врач, которая вела нашу палату, «обрадовала». Ей тоже матка показалась маловатой для названного мною срока. Единственное, что обнадёжило, – шейка была полностью закрыта. Талончиков на бесплатное УЗИ не было – нужно ждать день-два, поэтому я пошла платно, чтобы не терзаться неизвестностью еще сутки.
Врач на УЗИ оказалась замечательной тётушкой: расспросила, что да как, успокоила. А потом начала показывать на экране: «Видишь точку пульсирующую? Это сердечко бьётся. Никакой замершей беременности, всё в норме. По размеру плода я тебе ставлю полноценные 7-8 недель». Я закивала – чётко совпадает с реальными сроками. Когда она начала мне показывать ручки-ножки (ими дитёныш смешно махал), я вообще расплакалась от радости, сама от себя не ожидала такой сентиментальности, чесслово. Гематома оказалась маленькой, 3 на 7 мм, «с признаками организации», т.е. без отслойки, «прорастая» в ткани. Спрашиваю: «Значит, всё нормально, можно сохранять?» Врач аж насупилась: «Что значит можно? Нужно! Иди, сохраняйся! Следующее УЗИ недели через три сделаешь».
Я радостно припорхала к своему врачу, она посмотрела результаты, поздравила и назначила терапию. Кололи мне всё тот же папаверин и дицинон, кормили фолиевой кислотой и разными витаминами, плюс прописали Дюфастон: сначала я его пила по 3 раза в сутки, потом перешли на 2 раза. Ещё делали электрофорез в нос (!) с витамином В. В пятницу 13-го выписали с открытым больничным.
В понедельник иду всё-таки вставать на учёт. Там уже скажут, отменять Дюфастон или нет, и вообще, как жить дальше.
На работу сообщила, что у меня сложный аппендицит (сотрудники приезжали пару раз, навезли фруктов и йогуртов). Потому что о том, что я беременна, до сих пор знают лишь несколько человек: три самые близкие подруги, моя мама и отец ребенка.
В свободное от процедур время я лежала, беспрестанно читала, ела как слон и дрыхла. Обленилась до ужаса… :)
Чего я там насмотрелась и наслушалась – отдельная песня. Позже напишу.