Перед школой ребенок еще раз пошел в подготовительную группу.В обычный районный садик.
Когда родился старший сын - нам подарили мойку воздуха Boneco Air of Swiss. Просто увлажнитель, прямолинейная механика. Он спасал нас во время ремонта. И пережил их аж 3 штуки. Ремонта, в смысле.
И он оказался просто неубиваемым... То, что раскололось - просто склеили, и устройство работает дальше. Электроника примитивная и работает уже почти 7 лет. Вентилятор до сих пор не шумит.
Мойка эта просто увлажняет воздух. Можно или интенсивно увлажнять, или в ночном режиме. Но очень скоро в комнате становится душно, если закрыты все окна. И дышать трудно. Приходится выключать.
С рождением второго ребенка пришлось покупать еще один девайс. Поскольку старший - в своей комнате, а младший - с нами.
И я решила-таки купить на этот раз увлажнитель и очиститель в одном устройстве. Выбор пал на Panasonic VXH50. Разница колоссальная. Это действительно климатическая система, с кучей настроек, способная удовлетворить любые нужды и запросы по качеству воздуха в комнате.
Запахи уничтожает. Воздух свежий. КОгда надо - увлажненный. Можно отдельно использовать функцию очистки и функцию увлажнения. При уборке можно включить самую максимальную скорость вентилятора и не оставлять пыли ни единого шанса :)
Только одно меня в нем напрягает: форма бачка для воды. Его просто невозможно промыть руками. Приходится использовать доместос, чтобы уничтожить слизь, накапливающуюся в бачке от воды.
Ну и еще к такому девайсу было бы неплохо пульт...
Я в этот раз долго возвращалась к прежним размерам. Около полугода. За первые 3 месяца с 61 я быстренько сдулась до 57. И остановилась... До привычных 54.5 еще 2.5 кг оставалось.
И тут вдруг! За месяц сходила в сауну 2 раза и 2 раза попрыгала на батуте. И вот сегодня весы уже склоняются в сторону 53.5 :)
И что самое удивительное - я ем очень много мучного. Хлеб, бисквит,хачапури. Но в остальном - в рационе много овощей и фруктов. И не жареного, а печеного.
Удивил нас младший несказанно.
Я периодически играю на пианино в его присутствии. Сажаю в кресло, а сама играю. И пару-тройку раз сажала его к себе на колени и нажимала его ручонками на клавиши.
И все. Забыла об этом.
Сегодня подхожу к инструменту с намерением поразвлекать ребеночка. Только села - он тут же протягивает ручонки к клавишам и начинает по ним дубасить! И влево наклоняется, и вправо. Так прошло минут 5. Я включала разные инструменты: электронное пианино, голосовой синтезатор. К каждому звуку, похоже, прислушивался. А потом сам начал выдавать голосовое сопровождение. Подвывать, прикрикивать... Тут уж я не выдержала, оторвалась с ним от инструмента и позвала маму поснимать немного сие действо.
4.5 месяца! он еще сидеть не может толком - а уже способен понимать, что пианино - это мега-развлекуха, это интересно, на эти белые пластиночки можно нажимать и будет что-то звучать.
Вообще, мы еще на втором месяце заметили, что в мелодичную музыку он вслушивается. Да и я иногда с ним танцую под музыку - это же так здорово! Старший тоже любит поупражняться с пианино: подкатит братика к пианино, включит аккомпанемент и танцует перед младшим. А тот - чуть не визжит от восторга :)
"На ходу подметки режет", - сказала моя мама про него.
В последнее время сын сладкоежничает и кускотаскательствует. Вот и сейчас требовал десерт в обход нормальной еды. На обед мы пытались накормить его супом-лапшой с курицей и вкусными отбивными с листьями салата айсберг. А в виш-листе ребенка - вафли с чаем.
И конечно, Савва стал канючить: хочу десерт, хочу чай с вафлями, не буду доедать суп с зеленью, я его уже и так пол тарелки съел, не хочу мясо на второе. Но тут я решила на хитрость пойти. Не просто ультимативно заявить: "Съешь первое, второе, и получишь десерт". А обтекаемо так.
- Савва, вот тебе самое простое уравнение: суп + мясо = десерт!
- Мммм,... ннннн…. не хочу мясо...
- Ничего не знаю, только одно уравнение: суп + мясо = десерт! Решишь его - десерт твой!
Сын проходит мимо, невозмутимый и немного веселый. Как всегда в трусах. И в виде исключения - в майке. Стройняга. И, проходя, говорит с радостной улыбкой:
- А суп - с мясом! Псё, пошел я есть десерт.
И я, только что воспарившая от своей находчивости, шумно клацнула зубами, посмотрев в след закрывающейся за ним двери. Переглянулись с мамой, беззвучно рассмеялись. "Пять баллов пацану!"
Порошок Tide - смерть астматикам.
ТАК не воняет ни один порошок. Даже запущенный после стирки цикл полоскания не выполоскал этот адский запах.
Это папа взял с полки с порошками для стирки детского белья коробочку с гелевыми мешочками...
Окончательно уверила нас в том, что ребенку надо в логопедический сад, фраза:
- Папа, хмотри, там такие гомики красивые хтоят!
Пришлось нам второй раз идти в подготовительную группу, т.к. в школу рано.
Это счастье, когда единственная причина громкого плача ребенка - чувство голода. Последние дней 5 мы так и живем: громкий, требовательный, непрекращающийся плач - это кушать требует. Хнычет, жалобно плачет - хочет заснуть или животик беспокоит.
С содроганием вспоминаю первый месяц. Крик, крик, крик с короткими передышками на 30-45 минут.
Понятно, незрелость ферментативной системы и, как следствие, непереносимость в моем рационе молока в любом виде (в выпечке тоже). И зреющий парапроктит.
После больницы, где этот самый парапроктит вылечили, и где мы вынуждены были пить антибиотики, нам назначили:
- примадофилус для детей
- лакатаза беби
Позже дополнили:
- бейби калм (вместо сабсимплекса, от которого сыпало)
Сейчас не пьем ни саб-симплекс, ни бейби калм. Только лактазу. И я пью только козье молоко, и обязательно стерилизованное или кипяченное. Единственное, позавчера не смогла устоять и попробовала молока из-под коровы. Не магазинного, монастырского. И ничего - лактаза помогает малышу :)
Меня в детстве никто грамоте не учил. Я просто читала. Много читала. И запоминала слова. Поэтому, когда мы стали в школе писать диктанты, я практически не делала ошибок: ни орфографических, ни пунктуационных.
Ребенок категорически отказывается читать сам.
Но при этом ему нравится переписывать с папой в google talk.
И я решила этим воспользоваться :) Во-первых, подсказываю, когда и в каких случаях надо запятую ставить. Во-вторых, научила использовать тезаурус Лингво, чтобы он проверял, как слово правильно писать. Тут вообще двух зайцев разом убиваю: осваивает новую программку + запоминает, как писать слово. Ведь непросто это: каждый раз запускать программу, перебирать варианты написания слов.
А еще я ему на доске пишу предложения с кучей ошибок и предлагаю их найти. За каждую найденную ошибку получает какой-нибудь ништячок.