Вчера наблюдала со стороны за дочкой. Я валялась на диване (голова расскалывалась), папа в комнате развешивал постиранные вещи. Алиска у его ног вьется, помогает, постоянно "папкает", что-то ему рассказывает, да еще и жестикулирует активно! Потом побежала принесла свой шарф из коридора, намотала себе на голову, папе показывает, смеется =)))) И я прям прослезилась, как же это прекрасно!!! Сейчас для Алиски самое важное - чтобы мы, родители, были рядом. И все остальные ей пофигу. Потом начнутся друзья/подружки, мы с папой перейдем в другую категорию, ей с нами будет скучно, неинтересно. А сейчас мы самые лучшие друзья, и это классно!
Хочу воспитать свою дочь так, как воспитали меня. В том плане, что для меня родители - лучшие друзья. И я всегда знаю, что могу подойти к ним с любой проблемой. И пусть они будут недовольны, выскажут мне что-то в грубой форме, я конечно буду огрызаться, но помощь всегда придет с их стороны. И я это знаю! Было время, в период взросления, я отдалилась от них, считала, что они многого не понимают и никогда не поймут. И я очень рада, что переросла это. Я рада, что они многое смогли мне списать и простить, принимать от меня порой такие выходки ужасные, что вспоминая их у меня волосы дыбом становятся... Да и сейчас у меня частенько язык вперед головы бежит и я могу такое сказануть, что у моего мужа уши в трубочку сворачиваются и он говорит, что никогда не посмел бы так разговаривать с родителями. А у меня выстреливает, и мне стыдно очень всегда за это.... Я рада, что они рядом и стараются помогать и поддерживать... Вот хочу, чтобы моя дочь тоже была рада тому, что мы с папой будем рядом, будем поддерживать и всегда помогать, когда это нужно.
А вот у мужа наоборот. Он старается держаться подальше от своих родителей. Не любит обращаться за помощью к ним (хотя они ему всегда помогают, если понадобится), часто ругается с отцом. И самое мое нелюбимое - считает, что они ему все должны! я про материальные блага. Вот его сестре не должны, а ему очень даже... И это не он такой, это воспитание такое. Иногда со стороны смотрю, как его папа исподтишка, в минуты нежности так сказать, развивает в нем это чувство... типа, сына, не парься, я все тебе дам. А потом шиш с маслом... а этот как маленький каждый раз ловится на эту фишку. Родители, наверное, так забавляются что ли.. а потом сами плачутся: сын отдаляется от них и т.д. т.п. Ну еще бы.... тут не захочешь, начнешь отдаляться.... Вот так не хочу воспитать Алису... И ей будет вредно и мне больно...