).
). Утро.Подъем 7.00. Вот уже сто раз замечала, что мои дети, которые в обычно встают ни свет ни заря, в день, когда нужно проснуться по-раньше спят, как убитые до последнего. Бужу Ваньку. Быстро умываемся, одеваемся, кушаем, едем. Разрешила взять с собой любимую машинку. Мать посоветовала. На кануне была у меня и рассказала историю про девочку, которая очень запомнилась ей за 20 с лишним лет работы в саду. Говорит плакала она очень необычно, не как все дети. Очень тихо, грустно, тоскливо даже. Очень все ее жалели. Так вот, мама девочки давала с собой ей не только игрушки из дома, но даже детское одеяло. И в сон час она брала его с собой, укрывалась и так успокаивалась. И когда Иван выразил желание взять с собой свою машинку, я подумала пусть у ребенка будет что-то свое родное в незнакомом месте. Приехали. К моему удивлению мы оказались первые или вторые (к вопросу о дисциплине )))). Еще больше меня удивило то, что мы не единственные новенькие. Увидев плачущего мальчика в раздевалке и разговорившись с его мамой, я поняла,что они сегодня 2 день (к вопросу об адаптированности всех детей). Справку о здоровье меня тоже никто не спросил, хотя заведующая сказала, что без нее нас вообще не пустят. Интересно что еще такого она нам вчера наговорила,что не так уж и важно!!! Ну и я в своей манере так растерялась,что забыла спросить все,что придумывала целый день накануне. И если бы она сама не попросила оставить свой номер телефона на всякий случай, я бы и этого не сделала. Ну что за растяпа ((((((!!!! Воспиталка оказалась довольно молодой. Она очень дружелюбно встретила нас, дала возможность выбрать шкафчик и они ушли. Я тоже поспешила, т.к. дома еще один не кормленный ребенок. Но остановилась в коридоре, когда услышала Ванин голос. Вернулась!!! Очень удачно дверь в группу осталась приоткрыта. Ваня спокойно рассматривал игрушки, тут же нашел свои любимые машины и стал рассказывать какие это модели. А мальчик все время плакал и звал маму. Воспитатель взяла его на руки и пыталась утешить. Разговаривала спокойно, подбадривала, но и про моего ребенка тоже не забывала. Обращала внимания. Говорила мальчику: "Посмотри какой Ваня молодец, он не плачет, а какая машинка у Вани красивая и т.д." Короче, я совсем успокоилась. Тот факт, что она взяла плачущего на руки меня как-то расслабил. Дома в делах время пробежала очень быстро, хотя я постоянно смотрела на часы. Звонка из сада не последовало. Так было любопытно что там и как?)))))). Когда я вернулась в сад за Ваней, то увидела как ребенок спокойно играет в компании других детей. Воспитатель и нянечка сообщили, что он замечательно себя вел (конечно это еще ничего не значит) и ему все очень понравилось. Единственное его расстроило то, что он не получил кислородный коктейль (договорилась и ему будут давать). Даже когда я пришла он не кинулся ко мне и желания поехать домой тоже не возникло. Пока я орг.моменты с воспитателем обсуждала он продолжал находится в группе и играл. Мне кажется если бы его оставили до обеда он и это спокойно принял.

Сегодня состоялся наш последний визит к заведующей для подписания договора. Терпеливо выслушали лекцию о том, что ни в коем случае нельзя нарушать установленный режим и кратенько о пунктах самого договора. С завтрашнего дня Иван начинает ходить в сад (группа №7 "Рябинка"). На адаптацию дается месяц. В первую неделю ребенок приходит только на 2 часа. Во вторую до обеда. На третей неделе должен остаться на обеденный сон. И на четвертой полный день. У меня при одной только мысли об этом внутри трясется все ( да,и снаружи кажется тоже). Целый день пытаюсь успокоиться дабы не передать свою нервозность ребенку. "Я должна быть спокойна" - говорю я себе и продолжаю дрожать. С ребенком в группе не дают быть ни дня. Считают, что как только мать появляется в группе ей от туда уже не выйти. Может для моего конкретного ребенка так и лучше, но время покажет, вернее завтрашний день! Хотя мне почему-то кажется,что завтра он непременно останется с удовольствием и не будет плакать. Скандалить станет только когда поймет, что эта бодяга теперь надолго и не по его желанию. И хочу-не хочу быть не может.
(p.s. На мой вопрос в каком состоянии сейчас дети в группе заведующая недовольно выдавила,что дети ходят уже месяц и вполне адаптировались. А мы придем, будем плакать и вернем детей в прежнее состояние).
Начну с того, что 24 августа Сашку наконец-то окрестили. Орал он, конечно, знатно. Почти всю церемонию провел на руках у Тимки, из-за чего на меня потом свалилась масса упреков о том, что я рощу маменькиного сынка и прочая подобная ерунда ))). Не, ну нормально да? Спит себе человек спокойненько, вдруг открывает глаза не понятно где, при этом раздевают до нога на руках у какой-то незнакомой тетки. Я бы тоже орала, да любой бы орал ))))))))). Ну, а если серьезно, то весь этот месяц Сашка не слезал с моих рук и гонялся за мной, как оголтелый. Куда я, туда и он. Причем нужно, чтобы таскала только я, спать укладывать только я, иначе состояние истерическое. Без меня ведет себя прилично, но стоит мне появиться или он где-то голос мой услышал - все скандал до тех пора, пока я его не возьму. И казалось бы какая ему разница у кого на руках торчать? Списываю все на зубы, хотя хрен знает что это на сама деле.......такая психика. Ну надо, так надо, что мне еще остается?
В день крестин мы наконец-то вернулись домой. Почти 4 месяца на даче с 10-дневным перерывом - это круто конечно для детей, но я, честно говоря, чуть не свихнулась под конец. Ко всему прочему через пару дней после нашего возвращения погода испортилась вконец, так что делать там особо уже не чего. Но об этом отдельно. Сейчас о Сашке.
19.08 - вылез 6 зуб. Понятно, что наследственный не правильный прикус присутствует и здесь. ЁПРСТ, хотя хочется сказать что-нибудь по крепче.......(((((((((((, надеюсь на скобки.......
Пока были на даче ели банки, сейчас все кроме мяса стараюсь готовить сама. Утром подсадила на Ванины каши, перемалываю блендером ест очень хорошо, а вечером разводные Bebi, чтоб не париться. Ввела творожок, попробовал сок. Вот что значит вторые дети, которых ничему не нужно учить. Даешь коробку с соком в руки, трубку в рот - он пьет. Лучшие игрушки машины, катает реально так же, как это делает Ваня. На днях бабушка с дедом подарили им по машине, Сашка орет, когда Ваня берет его машину в руки и лезет чуть ли не в драку (уж не знаю,что он там понимает, но факт). Пару раз Ивану уже досталось. Маленький демонстративно был поруган и "отшлепан" ))))))). Иван доволен больше всех.
17.07 - перешел на двухразовый сон, соответственно питание стало каждые 4 часа, а не 3. Мне кажется это очень удобно с одной стороны. Но с другой стороны я лишилась своего дневного сна, единственной возможности отдохнуть, т.к спят теперь поочереди.
26.07 - пятый зуб (верхний)
03.08 - сегодня заметила,что Сашка стал ходить у опоры. Ноет все время и торчит у меня на руках. Ничего ему не инетерсно, не заигрывается. Уже не знаю чем бы его развлечь.
Поднимает головку в верх и смотрит в небо на вопрос "Где птичка/самолет?"
Очень любит купаться, прямо рвется в ванночку, вырывается из рук и плачет, если уносят из ванной комнаты.
Ез еды:
каша: гречневая, овсяная - Bebi
мясо: индюшка, говядина - Тема
фрукты: яблоко, груша, банан
овощи: цв.капуста, брокколи, кабачок
чаи Хиповские, сушки
Смесь Нан1 (к концу месяца перевела на молоко Тема) вечером и под утро ( просыпается поесть с 4 до 7),
Живем по режиму:
7-8 - подъем
9-10 - завтрак (каша 120мл + фр.пюре 50 мл)
11-12,30 - сон
13 - обед (овощи 120 мл + мясо 50 мл)
16 - 17 - сон (от 30 мин. до 1,5 ч)
17-18 - ужин (каша 120 мл + фр. пюре 50 мл)
20.30 - купаемся, плаваем, ныряем
21 - сон (смесь 150 - 180 мл)
15.08, т.е. ровно в 9 месяцев Сашенька сделал два шага. Теперь тренеруется постоянно, но пойдет основательно скорее всего еще не скоро, т.к. ножки совсем слабенькие. Иван побежал в 10 месяцев, именно побежал, у него не было одного или двух шагов, он сделал сразу штук 10, понял,что его никто не держит и рухнул только тогда. На следующее утро он ходил во всю самостоятельно по дому.
Ночью спит отвратно. Я невероятно устала, пару дней назад проснулась часа в 4 в холодном поту от того, что со мной кто-то рядом лежит, а я же знаю, что никого быть не может ( Тимка уже уехал домой). Глаза открываю, рядом Сашка поперек кровати, как и когда я его переложила понятия не имею, мозг совсем отключился. Совершенно ничего не помню. Больше всего боюсь, что вот в таком состоянии уроню его. От постоянного нощения на руках днем, ночью чувствую особую слабость в руках, порой еле-еле держу его.
16.06 сел без поддержки. В этот же день встал на коленки, держась ручками за подушку от дивана.
18.06 - первая попытка подняться на ножки
Сделали 4 АКДС+полиомиелит
Проделали второй курс массажа
13.07 - целый день встает и отпускает ручки, бухается и снова встает. Ножки совсем еще слабенькие ))))
Много слогов: "ба-ба-ба", "да-да-да", "ма-ма-ма" (постоянно мамкает), "ва-ва" и т.д.
Ест по-прежнему каждые 3 часа. Кормление заменять не получается, т.к. из-за прорезывания зубов кушает очень плохо. Выпивает 150 мл. смеси. Хорошо ест цв.капусту и кабачок. Хуже брокколи, яблоко и грушу. По ложечке пробовала дать индейку и овсяную кашу. А так же капельку яичного желтка. Реакции ни на что нет. С прикормом на этот раз все как-то хаотично. Поскольку живем мы на даче, в местном магазине часто нет то одного, то другого. Приходится давать то, что есть или ждать вылазок в город или Тимку на выходные.
Еще в этом месяце Сашка наконец-то лишился своей шевелюры. Не выдержала и обрила обоих машинкой.
Стал лучше спать днем - 1-1,5. А ночи плохие, просыпается чуть ли не каждый час. С эспумизаном опять не расстаемся. Я ловлю каждую возможность, чтобы поспать.
Сегодня самостоятельно заполз вверх по лестнице.