Войти
Елена
43 года Самара, Россия
На сайте с 08.12.2008, последнее посещение — 11 лет назад
Добавить заметку
353
записи
20
друзей
3
подписчика
3 мес.
Сегодня Саше 3 месяца. САША! никак не могу привыкнуть. Сашка проще как-то! или Санечка! Смеётся в голос, гулит часто и долго. Может целый час со мной болтать и улыбаться. Слюни потекли, кулаки изо рта не вынимает - зубы, видимо уже скоро. Хорошо держит головку, заваливается на бочок. Установился какой-никакой режим. Ночью спит нормально. Ложится в 22, поднимаем кушать в 24, дальше спит до 4-5, кушает и спит до 8-9 утра. Для меня это очень круто. Бывают, конечно, беспокойные ночи, но по сравнению  с Ваниной историей даже они мне кажутся хорошими. Еще Сашка по-долгу может развлекать себя сам. Колотить по игрушечным мишкам, лежа на развивающем коврике или просто валяться в манеже и глазеть по сторонам. Это тоже очень помогает мне.  Живот по-прежнему беспокоит, но опять же не так, как Ваню. Последнюю неделю гулять совсем не выходим. За бортом -19.    
просто так для истории

Сегодня Сашка засмеялся в голос. Вообще он веселый пацанчик, улыбается всем подряд. На щеках такие же ямочки, как у Вани. И реснички длинные - предлинные. Хорошо стоит на локоточках, высоко поднимает голову, а когда устает забавно валится на бочок. Сашка мой "подниматель настроения".Смотрю на него и не могу не улыбаться.

Вторую неделю живем у моих родителей. Уехала не от того,что тяжело, просто решила сменить обстановку. Дома почти все время одна, Тимка приезжает поздно, мне скучно. К тому же здесь есть возможность много гулять, что дома для меня является самой большой проблемой. Ну и конечно отпадают вопросы с уборкой, готовкой, глажкой и прочими домашними делами. Это дает возможность заниматься только детьми, немного отдыхать и набираться сил.      

Елена
Иван, 17 лет 10 месяцевАлександр, 15 лет 7 месяцев Самара
Ивану 2.5, а не 1.5 ))))))))))))))

Наконец-то Иван стал соединять слова в предложения и болтать обо всем подряд (2, 3 слова вместе, реже 4).  Уже думаю, что лучше бы он молчал )))))). Знает в каком городе живет, говорит "в Самае" (в Самаре). На какой улице? "маикося" (Маяковского). Бабушка и дедушка живут в "зюзёзе" (Жигулевске). Знает зеленый, желтый, коричневый, фиолетовый, черный, белый цвет. Красный и синий не путает никогда. Про светофор говорит: "На зеёий мозя, на касий низя".  Различает все марки машин. Любит детей. Общения со сверстниками ему явно не хватает.

7
Отвела душу

Весь день меня так и подмывало уехать из дома. К вечеру все-таки решилась............Все равно нужно было кому-то ехать за продуктами. После толкучки в "Перекрестке", чтобы провести время с пользой, получить удовольствие, отдохнуть от всех и вся я отправилась в книжный. Причем абсолютно бесцельно. Итог: 15 книг. Две из которых мне, остальные для Ивана. Детские книги я всегда выбираю очень долго и осторожно, тоненькие перечитываю от корки до корки, толстые просматриваю и читаю выборочно, поскольку несколько раз нарывалась на редкостное г..но. Думаю,что купила одно прихожу начинаю читать, а там полная хрень. Так вышло с книгами "3 поросенка", "Машенька и медведь", "Снегурочка" и кое-что из стихотворного. Это совсем не то, что мне читали в детстве, какие-то примитивные короткометражки, совершенно не интересные, а стихи такие, что я и не напрягаясь написала бы лучше.

Т.к. Ване очень нравится "Телефон" и "Мойдодыр" К.Чуковского решила купить его еще.

1. "Муха -Цокотуха"

2. "Краденое солнце"

3. "Федорино горе"

4. "Тараканище"

из русских народных

5. "Соломенный бычок"

6. "Скатерть,баранчик и сума"

из  русской классики

7. Д. Мамин-Сибиряк "Серая Шейка"

8. В. Одоевский "Мороз Иванович"

более современная и немного не по возрасту, но очень яркая для Саши пригодится

9. М. Дружинина "Бух и Плюх"

10. Р. Сеф "Я сделал крылья и летал" стихи

из зарубежки не менее красивые издания, я бы даже сказала офигительные

11. К. Грэмм "Мистер Крот и остальные"

12. Б. Венингер "Спокойной ночи, Нори!" - про маленького котенка, который никак не мог уснуть.

и только сейчас окончательно убедилась ,что для себя все-таки не две, а три

13. Мой любимый М.Зощенко "Лёля и Минька" - это смешные рассказы о маленьких детях

14. Т. Янсон, С. Малила "Мудрые мысли Муми-Тролля"

 

и хваленая

15. А. Гавальда "Глоток свободы"

 Вот так! По приезду домой прочитали с Ванькой сразу 7 штук и он довольный пошел спать, с условием,что завтра прочитаем остальные.

3
Малышасте 2 месяца и сравнительный анализ.

Пока была беременная читала много постов о том, что жить с двумя детьми не так уж и сложно. Что на удивление на все находится время, силы и желание. Теперь и сама могу подтвердить все выше сказанное. Наша бытовая жизнь ни сколько не изменилась, мы с Ваней живем в том же режиме,что и раньше, только теперь у нас есть наше самое главное развлечение - САШКА. Даже смешно вспомнить, что мне было страшно и сколько вопросов "КАК?" вертелось в голове - все это глупости. Главное у меня есть мои дети, их двое - и это здорово!

Итак, Сашке целых 2 месяца. Опять все очень быстро,не успеваю осознать. С Ваней мне хотелось,чтобы он по-скорее рос: начал сидеть, ходить, говорить...,а теперь хочу,чтобы Сашка подольше оставался маленькой лялечкой. Он уже научился много и всем улыбаться, гулить - особенно долго, когда с ним разговаривает моя мама. Почему-то ее голос нравится больше всех, кстати с Ваней было тоже самое, видимо ее музыкальное прошлое наложило отпечаток (20 лет в детском саду муз.руководителем). Иногда заваливается на бочок - уже готовится перевернуться. Любит соску и торчать на руках. В сравнении с Ваней не плохо спит днем и ночью ( боженька меня пожалел), может заснуть сам без тряски, не страдает запорами, не так сильно мучается коликами, хотя живот,конечно, беспокоит. Успел заразиться  соплями от любвеобильного брата,который бесконечно лезет целоваться и совершить свое первое путешествие на дачу. Правда погулять и подышать свежайшим воздухом все из-за тех же соплей так и не удалось. Сейчас вместе с папой осваивают большую ванную, учатся плавать и нырять (Сашка погрузился гораздо раньше Вани. Предлагаю Тимке открыть курсы грудничкового плавания {#idea}). В общем - я довольна и счастлива. ХОЧУ ЛЕТа!

Елена
Иван, 17 лет 10 месяцевАлександр, 15 лет 7 месяцев Самара
Спокойствие - только спокойствие )
Попал к Ивану в руки утром розовый фломастер! Разукрасил все машины, нарисовал на подоконнике, измазал лицо, руки, шею, одежду, диван и плед. А мне-то что? машины не мои, подоконник "Кометом", диван "Ванишем", плед с розовыми цветочками,так что вообще не заметно. Части тела мылом, одежду в стиралку. Зато я суп сварила и ребенок доволен. Сейчас тишина - все спят - самое счастливое время!!!!!!
7
Елена
Иван, 17 лет 10 месяцевАлександр, 15 лет 7 месяцев Самара
Вежливый
Сегодня на кухне готовлю, Иван смотрит мультики на компе в другой комнате.Нужно было переключить, сам не смог. Кричит мне "Мааааам,... перекючи,... пазайся!"."Пожалуйста" - порадовалась, так приятненько! Не учили особо, не просили, чтобы он так говорил. Просто сами употребляем в разговоре и он уловил.
Елена
Иван, 17 лет 10 месяцевАлександр, 15 лет 7 месяцев Самара
ёлка
Вчера вечером Тимка притащил и поставил нам елку, решила отложить ее украшение на сегодня, чтобы Иван тоже поучаствовал в процессе. Почему-то мне подумалось, что ему такое занятие обязательно понравится. А вот и нет!!! Игрушки его конечно впечатлили, но он наотрез отказался вешать их на елку. Хотел поиграть-покидать их и через пару минут снова переключился на свои машины. Меня такое равнодушие немного огорчило. Пришлось все вешать самой. Хотела фотки с елкой сделать - тоже отказался.
4
Иван
17 лет 10 месяцев
Александр
15 лет 7 месяцев