Сегодня Сашка засмеялся в голос. Вообще он веселый пацанчик, улыбается всем подряд. На щеках такие же ямочки, как у Вани. И реснички длинные - предлинные. Хорошо стоит на локоточках, высоко поднимает голову, а когда устает забавно валится на бочок. Сашка мой "подниматель настроения".Смотрю на него и не могу не улыбаться.
Вторую неделю живем у моих родителей. Уехала не от того,что тяжело, просто решила сменить обстановку. Дома почти все время одна, Тимка приезжает поздно, мне скучно. К тому же здесь есть возможность много гулять, что дома для меня является самой большой проблемой. Ну и конечно отпадают вопросы с уборкой, готовкой, глажкой и прочими домашними делами. Это дает возможность заниматься только детьми, немного отдыхать и набираться сил.
Наконец-то Иван стал соединять слова в предложения и болтать обо всем подряд (2, 3 слова вместе, реже 4). Уже думаю, что лучше бы он молчал )))))). Знает в каком городе живет, говорит "в Самае" (в Самаре). На какой улице? "маикося" (Маяковского). Бабушка и дедушка живут в "зюзёзе" (Жигулевске). Знает зеленый, желтый, коричневый, фиолетовый, черный, белый цвет. Красный и синий не путает никогда. Про светофор говорит: "На зеёий мозя, на касий низя". Различает все марки машин. Любит детей. Общения со сверстниками ему явно не хватает.
Весь день меня так и подмывало уехать из дома. К вечеру все-таки решилась............Все равно нужно было кому-то ехать за продуктами. После толкучки в "Перекрестке", чтобы провести время с пользой, получить удовольствие, отдохнуть от всех и вся я отправилась в книжный. Причем абсолютно бесцельно. Итог: 15 книг. Две из которых мне, остальные для Ивана. Детские книги я всегда выбираю очень долго и осторожно, тоненькие перечитываю от корки до корки, толстые просматриваю и читаю выборочно, поскольку несколько раз нарывалась на редкостное г..но. Думаю,что купила одно прихожу начинаю читать, а там полная хрень. Так вышло с книгами "3 поросенка", "Машенька и медведь", "Снегурочка" и кое-что из стихотворного. Это совсем не то, что мне читали в детстве, какие-то примитивные короткометражки, совершенно не интересные, а стихи такие, что я и не напрягаясь написала бы лучше.
Т.к. Ване очень нравится "Телефон" и "Мойдодыр" К.Чуковского решила купить его еще.
1. "Муха -Цокотуха"
2. "Краденое солнце"
3. "Федорино горе"
4. "Тараканище"
из русских народных
5. "Соломенный бычок"
6. "Скатерть,баранчик и сума"
из русской классики
7. Д. Мамин-Сибиряк "Серая Шейка"
8. В. Одоевский "Мороз Иванович"
более современная и немного не по возрасту, но очень яркая для Саши пригодится
9. М. Дружинина "Бух и Плюх"
10. Р. Сеф "Я сделал крылья и летал" стихи
из зарубежки не менее красивые издания, я бы даже сказала офигительные
11. К. Грэмм "Мистер Крот и остальные"
12. Б. Венингер "Спокойной ночи, Нори!" - про маленького котенка, который никак не мог уснуть.
и только сейчас окончательно убедилась ,что для себя все-таки не две, а три
13. Мой любимый М.Зощенко "Лёля и Минька" - это смешные рассказы о маленьких детях
14. Т. Янсон, С. Малила "Мудрые мысли Муми-Тролля"
и хваленая
15. А. Гавальда "Глоток свободы"
Вот так! По приезду домой прочитали с Ванькой сразу 7 штук и он довольный пошел спать, с условием,что завтра прочитаем остальные.
Пока была беременная читала много постов о том, что жить с двумя детьми не так уж и сложно. Что на удивление на все находится время, силы и желание. Теперь и сама могу подтвердить все выше сказанное. Наша бытовая жизнь ни сколько не изменилась, мы с Ваней живем в том же режиме,что и раньше, только теперь у нас есть наше самое главное развлечение - САШКА. Даже смешно вспомнить, что мне было страшно и сколько вопросов "КАК?" вертелось в голове - все это глупости. Главное у меня есть мои дети, их двое - и это здорово!
Итак, Сашке целых 2 месяца. Опять все очень быстро,не успеваю осознать. С Ваней мне хотелось,чтобы он по-скорее рос: начал сидеть, ходить, говорить...,а теперь хочу,чтобы Сашка подольше оставался маленькой лялечкой. Он уже научился много и всем улыбаться, гулить - особенно долго, когда с ним разговаривает моя мама. Почему-то ее голос нравится больше всех, кстати с Ваней было тоже самое, видимо ее музыкальное прошлое наложило отпечаток (20 лет в детском саду муз.руководителем). Иногда заваливается на бочок - уже готовится перевернуться. Любит соску и торчать на руках. В сравнении с Ваней не плохо спит днем и ночью ( боженька меня пожалел), может заснуть сам без тряски, не страдает запорами, не так сильно мучается коликами, хотя живот,конечно, беспокоит. Успел заразиться соплями от любвеобильного брата,который бесконечно лезет целоваться и совершить свое первое путешествие на дачу. Правда погулять и подышать свежайшим воздухом все из-за тех же соплей так и не удалось. Сейчас вместе с папой осваивают большую ванную, учатся плавать и нырять (Сашка погрузился гораздо раньше Вани. Предлагаю Тимке открыть курсы грудничкового плавания
). В общем - я довольна и счастлива. ХОЧУ ЛЕТа!
