Сварила-таки суп-пюре из брокколи. Правда, ценой того, что ребёнок остался на продлёнке и забирал его из школы муж.
Но суп есть! Налопалась уже 
Вот по этому делала. Вкусно! Думаю, с гренками и сын схомячит тоже.
Спасибо, Alina-Novalina!

Перепишу себе сюда рецепт, а то с блогспота неудобно читать.
Надо:
брокколи - 1 шт.
лук репчатый - 1 шт.
укроп - 1 пучок (я делала без него, забыла - да и вообще, не переношу запах во время Б)
картошка - 4 шт.
морковь - 1 шт.
сливки - 100 г (я вылила всю пачку в 250 мл :)
соль, перец по вкусу
Готовим:
Налить в кастрюлю подсолнечное масло или положить кусочек сливочного масла. Нарезать репчатый лук и обжарить до прозрачности. Нашинковать/ нарезать морковку, порезать картошку кубиками и добавить к луку. Обжарить до полуготовности картошки. Разделить брокколи на соцветия и добавить к овощам. Залить кипячёной водой на 3 пальца ниже верха овощей, посолить, добавить смесь перцев и варить до готовности брокколи. Измельчить готовый суп погружным блендером, влить сливки и поварить ещё несколько минут. Подавать к столу украсив сухариками или зеленью.