
Сегодня у Сашки на верхней опухщей десенке появился маленький синячок на месте бокового зуба...Наверное скоро вылезет... бедные мои сиси... им от нижних то достается сполна, а тут ещё верхние...
Иногда даже кажется, что он что-то внимательно разглядывает вокруг...не так как раньше... кажется, что посматривает на меня, когда я держу его на руках...
Интересно, вот как видит ребенок, у которого частичное повреждение зрительного нерва да ещё вообще не слабое поражение мозга?
Какие у него зрительные образы? Как он видит наш мир?
Наверное никто ответить на этот вопрос не может.
Решила, что пока массаж ручек и гимнастику буду малому делать сама(хорошо запомнила, как это делали в больнице). У нас больше проблема в ручках, чем в ножках...ножки после массажа почти отпустило, осталась некоторая напряженность, резкость в движениях и установка стопы по внешнему краю на носочки с поджатием пальчиков.
На следующей неделе поедем в поликлинику к неврологу и запишемся в кабинет массажа и ЛФК.
Не плохо бы ещё выбить направление на консультацию к детскому эпилептологу.
- улыбаться
- немного смеяться
- говорим "а" "у" "ау" "га" "гу" "агу" " ага" "аг" "ка" "ба" "да" и ещё некоторые непонятные протяжные звуки
- барахтать ножками в ванночке и при этом улыбаться и смеяться
- поднимать голову лежа на животике
- немного вставать на ручки лёжа на животике
- вставать на ножки, приседать, прыгать и шагать, когда мама или папа держат вертикально, при этом улыбаться и смеяться
- радоваться игре "поехали-поехали", только без "в ямку бух"
- NEW кушать с ложечки
- плакать слёзно в три ручья
надо ещё многому учиться
Итог:
Эпилепсия симптоматическая
Спастический тетрапарез
Гидроцефалия
Грубая ЗПМР


