Войти
Аня
47 лет Ставрополь, Россия
На сайте с 11.11.2009, последнее посещение — 8 лет назад
Добавить заметку
294
записи
38
друзей
14
подписчиков
Аня
Ярослав Романович, 15 лет 11 месяцевВсеволод Романович, 14 лет 10 месяцевДаниил Романович, 7 лет 4 месяца Ставрополь
День рождение Ярослава (4 года) 1.07.2014

Отметили мы наш день рождения очень скромно, так что и писать почти что не о чем. Просто посидели вечером за столом с близкими родственниками - моими родителями и братом и семьей брата мужа. Из детей были только наши и двоюродные сестрички. 

Ярослав очередной раз приболел, стандартное ОРВИ, так что накануне мы ушли на больничный и даже в садике его еще не поздравляли - отложили до выздоровления.

Фотоаппарат у меня плохо очень фотографирует в комнатных условиях (получается размывчатые фото), поэтому я почти и не фотографировала.

Ну, для истории, немного фоток. Это - показаться, фотографировала за 4 дня до день рождения. Вот только стоял против солнца, поэтому так скривился ))) 

День рождение Ярослава (4 года) 1.07.2014  

Это наш тортик. Деткам соорудили отдельный столик, уже они доросли у нас для того, чтобы кушать практически самостоятельно... Покушали - пошли в детскую играть и изучать подарки, а мы спокойно посидели и пообщались. 

Подарки получил Ярослав такие:

- настольный хоккей (от мужа)

- детский планшет (от меня)

- футбольный мяч с олимпийской символикой и наручные часы с энгри бердс (от моих родителей)

- робот радиоуправляемый, стреляющий дисками (от моего брата)

- боксерские перчатки и грушу (от семьи брата мужа) - груша - настоящая, перчатки детские.

Крестный подарил "конвертик", крестная пока не доехала до нас, работа ей помешала. 

Спросила Ярослава, понравился ли праздник - Сказал сначала "да", а потом "нет, не очень". Потому что он любит чтобы долго и много гостей было. Ну что ж... Просто сейчас нет такой возможности - широко отметить, да и болеет же, куда нам детей приглашать. А на выходные муж в командировку уехал, поэтому перенос праздника решили не делать.

День рождение Ярослава (4 года) 1.07.2014 День рождение Ярослава (4 года) 1.07.2014 День рождение Ярослава (4 года) 1.07.2014 День рождение Ярослава (4 года) 1.07.2014

7
Кабардинка и Геленджик (июнь 2014)

Напишу, а то время проходит и как-то понемногу стирается из памяти. Итак, пока не забыла. Ездили на море с 7 по 15 июня. На июньские праздники сотрудники мужа решили организовать поездку в Геленджик. А мы, решили наш отдых удлинить - я взяла отпуск на работе на 3 предпраздничных дня. Сначала собирались поехать в Геленджик на все дни, поселится в той же гостинице... ну или где-нибудь рядом. Потом стала читать разные отзывы, и решила, что в Кабардинку надо съездить, тем более что это рядом. Кабардинка заинтересовала своими достопримечательностями, понравилось, что поселок маленький и все рядом.

Дорога

Ездили мы на своей машине. Путь себе нарисовали такой: по Ставропольскому краю, через Новоалександровск. т.д. До Кропоткина (кто лучше ориентируется по жд дороге - Кропоткин это станция Кавказская - первая остановка в Краснодарском крае. До Кропоткина за рулем ехала я, а далее уже муж, т.к. по Краснодарскому краю сложнее дорога... Далее до Краснодара, и вот здесь мы сделали ошибку - заехали в Краснодар (так повел навигатор) и пришлось довольно долго покружить по городу... город большой, пробки, жарко в машине... Целый час мы потеряли. На будущее заметка - если Краснодар на пути, надо объезжать вокруг. Далее поехали до Славянска-на-Кубани, и через Крымск в Новороссийск, а потом уже непосредственно в Кабардинку... Можно было бы конечно ехать через Горячий Ключ и Джубгу, но этот  маршрут сложнее (дорога горная, через перевал) и еще пробки, идет ремонт дороги. В целом, нормально мы доехали... Выехали мы не очень рано, где-то в полдевятого утра, и на месте были около семи вечера… Останавливались раза 2 всего, минут на 15. Дети дважды поспали за время пути – почти сразу как выехали и проснулись уже на подъезде к Краснодарскому краю и второй раз заснули когда подъезжали к Славянску – и до конца пути, так что на месте мы их будили.

Кабардинка

По поводу поселения. Изначально планировали гостиницу (или это скорее гостевой дом) Аннушка (ул. Приветливая, 24) … отзыв по нему был на ББ, потом я почитала про них в интернете, созвонилась. Забронировала номер, но без оплаты, т.к. до последнего не знала сложится ли эта поездка. Без оплаты, они себе конечно отметили, что мы приедем, но на оплате не настаивали, т.к. сейчас еще не начался сезон, места для отдыхающих очень много, ну в крайнем случае сказали другой номер нам найдут… Но по приезду мне там не понравилось. Дом на вид хороший, но вот территория перед домом… в общем, места там нет и даже негде поставить машину, хотя по телефону меня уверили что у них парковка есть… и дороги толком нет, пыльная грунтовая. Не очень-то хотелось по ней ходить каждый день. Да и ходить – куда? Моря нигде видно не было. И, т.к. дети мирно спали, мы решили проехать и посмотреть, где же море. Поехали. Ехали довольно долго (я представляю, ходить каждый день с детьми и вещами).  И вот выезжаем на центральную улицу (ул. Мира), едем по ней, а моря нет… базы и гостиницы с двух сторон. А потом вдруг раз – и сразу мы на набережной, и парковка, а на ней место одно словно как нас ждет ))). Остановились, а вокруг такая красота! Море! Чистое, спокойное, людей мало…

Кабардинка и Геленджик (июнь 2014)

Астигматизм и косоглазие у Севы
Добрый день. Обращаюсь к девочкам, у деток которых вот такая проблема с глазками - астигматизм и косоглазие. Наткнулось на такие посты в этом сообществе, и хочу предложить - давайте добавляться друг к другу в друзья, чтобы чаще общаться, советоваться, и вместе бороться с недугом!
Вкратце расскажу о нас. Моему младшему сыну Всеволоду 2 года 8 месяцев. У него проблема зрения - косоглазие сходящееся, попеременно косят оба глаза, правый сильнее. Астигматизм. И зрение тоже не очень хорошее, еще и ухудшается - носит очки с сентября, сначала нам выписали +0,5, а сейчас он носит уже +2,5. 
 
Ну а более подробно - о том, как нам поставили этот диагноз и как мы лечимся - вот пост   http://www.babyblog.ru/user/aNNy30R/3082307 и вот здесь еще http://www.babyblog.ru/user/aNNy30R/3083257 Это с самого начала. Сейчас итог такой - носим очки, закрываем один глаз, попеременно - 2 дня левый, 1 день правый. Собираемся в специальный сад - стоим на очереди, вот 17 июня будет ПМПК, которая решит, попадаем мы или нет. По поводу дальнейшего лечения - последний из врачей, где мы были (а мы обошли уже всех лучших глазников в городе) сказал, что это не тот тип косоглазия, который может быть исправлен только очками. Так что операция будет, и даже возможно операций будет несколько, но после 3х лет. Ну и фото моего сыночка - в очках и без очков.
Астигматизм и косоглазие у Севы

Аня
Ярослав Романович, 15 лет 11 месяцевВсеволод Романович, 14 лет 10 месяцевДаниил Романович, 7 лет 4 месяца Ставрополь
Рассуждалки.

Вчера вечером гуляем. Всеволод нашел улитку (у нас во дворе иногда встречаются, большие такие, см по 5 примерно). Я ему - брось ее, укусит.

Ярослав: Мама, ну как же она укусит? Во-первых у нее нет зубов... Ну прямо ни одного зубенка! Во-вторых - она не хищник! Укусит!!! (недоуменно крутит головой, удивляясь странности мамы).

8
Аня
Ярослав Романович, 15 лет 11 месяцевВсеволод Романович, 14 лет 10 месяцевДаниил Романович, 7 лет 4 месяца Ставрополь
Как мы на майские в Домбай ездили

Напишу, а то обещала - да все руки не доходят... Надо, пока совсем не устарела информация.

Итак, 2-3 мая 2014 г. Состоялась эта поездка. Ездили на своей машине, в четвером - муж, я и дети Ярослав и Всеволод. Рулили с мужем по-очереди. Нет, ну львиную долю конечно он, т.к. я еще водитель не опытный, а дорога новая и горная к тому же. В общем за рулем я проехала: туда - километров 70 (ехали "проселочными" дорогами, объезжая крупные города Черкесск и Карачаевск), обратно - примерно 130 км (от Черкесска и до дома)... Ездили с семьей друга мужа на двух машинах.  Дальше фотки и пояснения. Фотки конечно вставились не понятно как, ну уж как есть. С некоторых пор я не очень-то понимаю гениальные замыслы администрации сайта)))

2
Аня
Ярослав Романович, 15 лет 11 месяцевВсеволод Романович, 14 лет 10 месяцевДаниил Романович, 7 лет 4 месяца Ставрополь
И снова.. К вопросу о...

О "несадовском ребенке" (мой пост http://www.babyblog.ru/user/aNNy30R/3109943 Продолжение. Написала я, значит... 7 мая пошли в поликлинику за справкой. Выписались. 8 мая в сад не повела - день сокращенный, да и погода была  плохая (очень сильный ветер). С 12 обещали потепление (оно и случилось), так что решила вести после праздников. И вот веду в сад. 12 (понед.), 13 (вторник), 14 (среда) - ребенок в саду. 15 (четверг) - оставили дома, чтобы чуть-чуть отдохнул  от сада (отвык уже сильно и устает там)... 16 (пятница) идем в сад. Вечером (впрочем, это каждый вечер) еще гуляем. Погода очень теплая. 17 (суббота) - кашель, сопли, температура 37,5... Лечимся. 19 мая понедельник - открыт новый больничный.... Да что ж это такое? Сил моих больше нет.   

Всю неделю погода кстати была очень хорошая, прямо летняя. 

Аня
Ярослав Романович, 15 лет 11 месяцевВсеволод Романович, 14 лет 10 месяцевДаниил Романович, 7 лет 4 месяца Ставрополь
"Защита от детей" для окна IKEA - уже не продается?

ДД! Обращаюсь к девочкам из Москвы кто часто бывает в магазине IKEA. Интересует такой товар из категории "безопасность" - фиксатор для окон Патруль, вот такой http://otzovik.com/review_391063.html На сайте магазина в каталоге его сейчас нет. Неужели перестали продавать? У нас в квартире установлены на все окна, а вот на балкон, а также в другом доме не установили сразу, а теперь найти не могу... Вот и хочу спросить тех, кто в магазине бывает: есть ли он там (бывает ли в продаже), и можно ли заказать? Ну очень нужно! Безопасность детей под угрозой. За окна я спокойна, а вот балкон... 

"Защита от детей" для окна IKEA - уже не продается?

Поездка в Домбай

Начну с того, что в Домбай езжу... ну, не сказать, чтобы часто, но периодически. Зимой (перед новым годом) вот ездили с мужем - встала на лыжи. Муж на лыжах катается уже давно и довольно хорошо. Мой брат - сноубордист уже со стажем. А я решила тоже лыжи выбрать, на сноуборде мне показалось страшновато из-за проблем со спиной. Ну, и первый опыт оказался удачным! Очень понравилось... Наняла инструктора и за 1 час он показал так сказать "азы". А дальше уже сама практиковалась. На следующий день мне даже стали делать комплименты, а новички (т.е. такие как я вчера) думали, что я давно катаюсь... Но это на неопытный взгляд новичка. Сама-то я понимаю, что мне еще учиться и учиться. Теперь думаю, что надо обязательно каждую зиму ездить и почаще. И детей обязательно на лыжи поставить, но это еще года через 3, а скорее всего через 5... Сразу пост не написала, подумала - на "детском" сайте он будет как-то не уместен, ездили-то мы без детей... А сейчас решила все-таки написать, и вот почему: на майские праздники мы вывезли в Домбай детей! Нет, понятно, что лыжный отдых уже прошел, да и рано им, но просто - на горы посмотреть, воздухом этим особым подышать. Дальше напишу пост о поездке с детьми, и ссылку на этот брошу - как бы начало истории. Ну а пока  - вот фото с той поездки: Поездка в Домбай

4
Аня
Ярослав Романович, 15 лет 11 месяцевВсеволод Романович, 14 лет 10 месяцевДаниил Романович, 7 лет 4 месяца Ставрополь
"Не садовский ребенок" и что с этим делать?

В общем, так. Не складывается у нас с садиком и все. Болеем постоянно. 2-3 дня ходим и снова готов... по 3 недели дома. Потом берем справку, и снова - читай историю сначала. И вот - очередной раз ребенок выздоровел. Надо в сад. Не хочу! Не хочу опять через 2-3 наблюдать и лечить эти бесконечные сопли, кашель и т.п. К тому же с каждым разом ребенок все хуже поддается лечению, - раньше хватало 3 дня арбидола для выздоровления (понятно, что пили курсом по 5 дней, но симптомы практически пропадали через 3 дня), а теперь по 10 дней лечимся всем чем можно и не можно и толку нет. Причины таких частых заболеваний очень простые: ребенок у меня сильно активный (точнее, гиперактивный, натурально - минуты спокойно не сидит) и сильно потеющий при этом (одежда прямо мокрая становится). Ну а дальше все просто - ветерок - сквознячок и снова заболел. К тому же одеваться сам не умеет до сих пор. Виновата в этом конечно я. Потому что в том году, когда только начинали ходить в сад он очень рвался одеваться сам, а я отбила ему это желание, не давала самому одевала сама. А почему не давала - да потому что ходила за ним вместе с Севой, он конечно одеваться сам не мог, одевался долго и неправильно, и мой младший за это время успевал и вспотеть, и сбежать, и дети из группы Ярослава успевали его обидеть, и как-то он дверью прищемил себе руку... В общем, Ярослава я потому стремилась одеть сама и побыстрее. А теперь он упрямо не одевается сам. Вот все одеваются а он сидит и ждет, пока его оденут. Или, того хуже, балуется и убегает, пока его одеть пытаешься. Следовательно, так же долго он одевается и на прогулку (вернее, ждет, когда оденут воспитатели, и ждать долго приходится - группа за 30 человек). И к моменту выхода на улицу он уже мокрый. И что делать? Дома-то я (и мама) следим, чтобы мокрым он не ходил, переодеваем своевременно, а в саду разве кто будет так за ним следить? И вот теперь я не хочу вести его в сад. Опять заболеет. Есть ли выход? Нет, я думаю. А попутно еще проблема - время сна ночного отодвинулось как-то постепенно, теперь укладываемся в лучшем случае в 11, а утром конечно не поднять. А дальше - опаздываем в сад, и на работу тот, кто ведет его, и еще выслушивать его крики - истерики... В общем, фуф.... Выговорилась. 

Аня
Ярослав Романович, 15 лет 11 месяцевВсеволод Романович, 14 лет 10 месяцевДаниил Романович, 7 лет 4 месяца Ставрополь
Купила беговел

Вчера. Б/у, через авито. Маленький puky. Для Севы. Никак не получается у него крутить педали на велосипеде. Он маленького роста и даже на самом маленьком 3х колесном велосипеде не достает педалей. Беговел в хорошем состоянии, единственный недостаток - на руле с одной стороны отломана гофрированная деталь (интересно, может быть можно докупить - заказать где-то именно эту деталь?). Но покупать новый возможности нет, этот вид транспорта - большая редкость для Ставрополя, привезти его сюда трудно, потому что очень дорого обойдется доставка. Даннный беговел владельцы заказали из Германии, и он им обошелся в 5 с половиной тысяч. Сейчас беговел отрегулирован на рост 98-104 примерно, и Сева конечно же не достает земли. Надо опустить сиденье и руль, но это не получится сделать до выходных. Пока Ярослав "захватил" себе, а Севе не дает. Вот как теперь избежать драки? Ярославу я считаю уже беговел не очень нужен, он его перерос, сейчас купили двух колесный велосипед (с приставными колесиками), пусть учится кататься на нем.  Беговел вот такой:Купила беговел

Ярослав Романович
15 лет 11 месяцев
Всеволод Романович
14 лет 10 месяцев
Даниил Романович
7 лет 4 месяца