7 лет

Про гомеопатию, человеческую глупость и проблемы с медицинской системой.

Ты рисковая все таки, такие статьи публиковать. Я когда говорю что не верю в сахарные шарики и то на меня обижаются.
16.08.2017
Почему рисковая? Ну придет кто-нибудь со своим "а мне помогает" ну и ладно...
16.08.2017
Знаешь, я вот подумала, что в таких случаях когда гомеопатией лечат рак или что-то подобное, причина не в вере в альтернативную медицину. Это психологический блок. Отрицание проблемы. Типа ниче страшного, щас подорожник приложим и все пройдет. Нужна психологическая помощь, это как с выгоранием, когда понимаешь что происходит уже легче и проще абстрагироваться от своего состояния и прийти к здравым решениям.
18.08.2017
Возможно есть такое... Недавно читала разбор реакций людей на болезнь в зависимости от психологического типа. Есть определенные типы, для которых более характерно выбирать альтернативную медицину в силу особенностей.
18.08.2017
Вот согласна на все 100. Сама так один раз полечилась у гомеопата. Он смотрел как я с ангиной валяюсь и говорил все пройдет, рот у меня перестал открываться, а он все свои шарики пихал. Абцесс.... хотели резать шею, но справились медикаментозно.
16.08.2017
Позволить себе лечение у гомеопата может только очень здоровый человек).
16.08.2017
теперь я с этим полностью согласна
17.08.2017
Слов нет, как это всё страшно и глупо
15.08.2017
Мда...Даже наличие онколога в округе не смогло бы помочь(скорее всего)..Тк система не располагала бы определенными "благами" а-ля анализы, аппаратура и прочее. Для пояснения как живут в регионе и как люди "не чешатся". Пример: моя тетя заболела..Сделали исследования в регион.больнице(в населенном пункте нет никого), и поставили вопрос-рак мозга? Пошла к онкологу-та говорит, что не знает что это, она не Бог, и давайте-ка в очередь..все ждут и вы подождете. Ждала она больше 2 месяцев-сделали доп.исследования, рак был не подтвержден..Но..Даже идиоту понятно, что при таком виде рака нужна была срочная помощь..и раз спустя 2 месяца тетя сама пришла, сама приехала даже, то вряд ли рак..Этот же онколог довел молоденькую девочку до точки "невозврата"..Не буду говорить город и подробности, но вместо радикальной помощи-ей предлагали какие-то альтернативные способы "купирования"..Вид рака оказался очень агрессивным, девочка сгорела быстро, не успев получить в другой стране помощь.. Я всё об чем..То, что родители поперлись к гомеопату-идиотизм безусловный. Они за это заплатили, промолчим как..Гомеопат этот также должен нести ответственность, "за лечение". И ..поликлиника, врач участковый..за 9 месяцев ни разу не видел ребенка? Ни одного анализа? Никто из окружения-школа,соседи,родственники не видели визуального изменения ребенка и не спрашивали? Молчали? Даже в глухой деревне люди задают вопросы...Не понимаю что они там отвечали-всё под контролем, гомеопат ребенка лечит? Всем этот ответ показался адекватным, интересно?
15.08.2017
Я думаю, что люди должны сами "чесаться" в случае, если речь идет о чем-то серьезном. Да, много проблем, да, система через ж... Но если очень надо, то можно стучать везде, писать, звонить во все колокола, не сидеть сложа руки. И не вешать ответственность на других. Ну и то, что многие люди до сих пор в плену мифов живут, верят в силу гомеопатии и травок, считают это равноценным лечением, сильно расстраивает. Хотя, конечно, тут тоже естественный отбор, как ни жестоко это звучит...
15.08.2017
Не, я как раз про человеческий почес))) Почему сидят и "смотрят". Я не хочу никого обидеть, но не все имеют образование, не все способны хотя бы 2+2 сложить...это надо признавать. Есть реально неадекватные люди или с недалеким умом. Не знаю как это корректно обозначить...но суеверные люди, гомеопаты и иже с ними для меня лично аки варвары.. И даже среди родственников есть те, кто имея диагноз и назначения будет искать "бабку"..а на предложения получить квал.помощь-агрессия.
15.08.2017
Это мифическое самосознание. Оно всегда было, люди одухотворяли все, что их окружает, верили тому, что видят. С развитием науки стало лучше, но не все это воспринимают. Потом есть проблемы, конечно, с медициной, есть недоверие. Есть мнение, что все это "вредно". Некоторые же вообще отказываются от какой бы то ни было помощи - это тоже экстремизм. Люди разные. Знаешь, я сейчас понимаю, каково врачам работать с людьми. С разными людьми. Вот приходит к тебе человек, ты ему пытаешься объяснить необходимость лечения, серьезного, а он не понимает. Считает, что "само рассосется" или может травок каких попить лучше. И ты не заставишь его, и объяснить толком не получится, потому что умных слов он не поймет, с научной точки зрения вообще мимо, а время приема ограничено сильно. Вот и что делать... Люди всегда с недоверием относились к чему-то новому. Ну и есть подспудный страх тяжелой болезни. Часто проще не знать.
15.08.2017
Согласна. У меня есть дальняя родственница...Помню, как она приехала в гости и смеялась надо мной, что я книгу читаю..мол лето на дворе, а я с книгой..Вот такое воспоминание..Мы не виделись лет 15..и вот недавно у нее обнаружили рак груди. У нее есть интернет, у нее есть возможность съездить-но нет..Она просто "не замечала"..Сходила к онкологу, тот сказал, что мастит и отправил гулять, пить а/б и прочее..То есть до онколога она дошла, а дальше разбираться не стала..И проходила она так достаточно долго, чтобы спросить у нее:" неужели не сомневалась? неужели не хотела обратиться к другому врачу? или просто тупа избавиться от боли?" вот так и ходила..чего ждала? непонятно..И даже сейчас она отвергает любое вмешательство со стороны переживающих.
16.08.2017
Кстати, это не только у нас так. Вон, пишут про американское исследование выживаемости онкобольных, ушедших в альтернативу.
15.08.2017
Согласна! Чесаться и ехать\бежать\ползти в тот регион, где медицина более развита, обращаться за помощью и искать возможности. Гомеопата на кол под суд.
15.08.2017
Картинка - жуть, аж тошно стало(( Даш, а как ты к гомеопатии относишься вообще ? Страшно всё это, конечно :(
15.08.2017
У меня есть опыт пользования. Хотя в тех ситуациях это была скорее психологическая помощь и само ощущение, что есть "лечение". Мне тогда это было надо. В целом к гомеопатии отношусь нормально, понимаю, что многим людям это надо, гомеопаты дают человеку то внимание, которого не дают обычные врачи. Сейчас я понимаю, что она хорошо работает как раз в случае всякой психосоматики или тогда, когда все проходит итак и можно вообще ничего не делать. Но есть реальная опасность, когда это все начинает преподноситься как панацея, как реальную альтернативу обычному лечению, даже в таких случаях как онкология. Люди верят и теряют свое время... и часто им это дорого стоит.
15.08.2017
У меня была знакомая, которая всю семью ( и троих детей) лечила гомеопатией несколько лет, очень мне рекомендовала своего врача. Но я так и не сходила, ибо там уж очень дорого было- около 10 тыс за приём. А через несколько лет общалась с ней - она стала резко против , отказалась от гомеопатии. Сказала, что разочаровалась . А Вот остеопат наша лечит гомеопатией всю семью.
15.08.2017
Ну вот у меня тоже разочарование настало. Просто в какой-то момент я ясно поняла, что это все в голове. Я стала критичнее относиться к ней и она перестала "работать" для меня. С остеопатией, кстати, примерно также. Это тоже все вне доказательной медицины.
15.08.2017
Да? В остеопатии тоже разочаровалась ?
15.08.2017
угу...
15.08.2017
Если на счёт гомеопатии я сомневаюсь, то остеопатия мне близка как-то :)
15.08.2017
Главное, чтобы не навредили. В целом хороший массажист может помочь не хуже, на мой взгляд...
15.08.2017
(пришла Дана с табличкой) потому что психотерапия нужна, а не вот это вот всё
15.08.2017
Дана, где же взять столько грамотных психотерапевтов? С ними тоже у нас проблема. Собственно сколько у нас лечат панические расстройства под названием "ВСД" всякими сосудистыми таблеточками вместо того, что реально надо - хорошей психотерапии. Кто работает с беременными с "тонусом"? И где взять столько внимательных к пациентам врачей? Это не просто так ведь. Да и не только у нас это есть. Я выше там ссылочку привела, мелькала у меня где-то в ленте на ФБ.
16.08.2017
нигде :( но вести санпросвет работу, чтоб люди искали психотерапевта, а не несли бабло гомеопатам и остеопатам, можно.
16.08.2017
Слушай, ну у нас такой бардак, что даже обычные врачи часто пользуют гомеопатию и лечат кто во что горазд. С другой стороны гомеопатия не только у нас распространена. Все равно выбор должен быть. Ну а насчет просвещения - это да. К счастью, сейчас появились те. кто этим занимается.
16.08.2017
чё ты мне рассказываешь, у меня Роньке гнойный синусит участковый лор пытался лечить гомеопатией. Орал на меня на всю поликлинику, что я дура, раз не верю в гомеопатию
16.08.2017
фу картинка :( предупреждать надо!
15.08.2017
Извиняюсь. Да, не подумала.
15.08.2017
Ох , в впоросах с онко болезнями все так неоднозначно. ..Мы лечили маму и гомеопатией и классической медициной , только заграницу она сама медик не хотела ехать, а так все перепробовали, ничего не помогло, хотя обнаружили опухоль на 1ой стадии.
15.08.2017
Это да... не всегда получается помочь(. Но вы лечились и начали рано. и в таких ситуациях часто получается выйти в ремиссию. А если не лечиться совсем, то увы, даже шансов нет.
15.08.2017
Комментарий удален
15.08.2017
возник вопрос Еще раз о поиске медицинской информации в интернете