Замечаю за собой, что чаще ругаю за что-то, чем хвалю. А ведь это не менее важно, а возможно даже более. Мы совсем разучились замечать ситуации, когда все хорошо и все получается. Для нас это становится чем-то обычным. Зато если что-то выходит за рамки, идет не так, мы тут как тут со своими выводами и упреками...
На эту мысль меня натолкнула одна знакомая семья. У них сложности со старшей дочкой. У девочки аутизм легкой степени. Но необычность поведения присутствует и ей многое дается сложнее, чем другим детям. Она умная и очень старается, но все же в некоторых моментах отстает от сверстников. У нее потрясающая бабушка, которая даже с работы ушла чтобы помогать внучкам. Лиза пошла в школу в этом году и бабушка всячески ей помогает, сопротивляясь сложностям, у нее огромное терпение. У остальных его меньше. И она все время хвалит Лизу. За все. За любые ее попытки что-то сделать или научиться чему-то новому. Даже если не получается. Благодаря ей у Лизы большие успехи. Я подумала, что это важно всем детям. Не только особенным. Да и не только детям. Взрослым тоже приятно услышать доброе слово или комплимент лишний раз. Ну или просто напомнить о том, что любишь.
