Замечаю, что очень часто наши решения основаны на наших страхах, представлениях и прошлом опыте. Особенно в отношении наших детей. Я и сама столкнулась с этим - в виде своих страхов и в общении с друзьями. А дети так чувствительны к этому, они легко перенимают наши страхи. Наверно, крайне важно осознавать это и отдавать себе отчет в том, объективно ли наше решение, или мы так поступаем просто потому, что сами чего-то боимся... Ведь у ребенка своя жизнь и не факт, что он будет нам благодарен за то или иное наше решение. Быть может, он бы как раз хотел чего-то такого, чего мы так не любили в детстве. Так важно увидеть это и прислушаться, а главное отделить наше желание и представление от его собственного и не пытаться делать ребенка похожим на себя, навязывая ему свои фобии. Ведь рано или поздно он все равно начнет все это оценивать критически. И в мире нет ничего на 100% хорошего или плохого. Везде и во всем есть и то и другое, и дело лишь в том, что именно мы замечаем... или хотим замечать.
Как там писал Януш Корчак... "Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой". Мне кажется, это так важно.
Такие вот мысли в начале учебного года...