До некоторых пор я не считала себя фанаткой ГВ.. .но прошло время, моя Вера подросла и сейчас для нее ГВ это больше не еда, а общение с мамой.. а появилось много знакомых, подруг с махонькими детками.. только родившимися.. И что я вижу? У всех, у 100 % молодых мам возникают с тим проблемы!!!!!!
Начнем с начала, чтобы было понятно.... Ошибка.. одна ошибка, для начала!
+ Малыш родился, мама желает кормить его своим молоком
- Возникают проблемы с малышом (болит живот или еще что то, требующее приема лекарств) и мама берется за бутылку...
- Возникают проблемы у мамы, изза большого притока молока поднимается температура, а мама, не осведомленная мама, бросает кормить ребенка и сбивает температуру... дает смесь даже 1 день....
- Все проблемы решены, ребенку снова предлагают грудь, а он отказывается.. .Ребенок то же не дурак и понимает, что легче пить из бутылки, никаких усилий не надо прилагать, а из маминой груди надо сосать - не хочется...
А вот в этот момент я у мамочек знакомых всегда спрашиваю - желание есть кормить ребенка грудью???? Просто если его нет, я, без своего дара убеждения, не смогу маму убедить в полезности, нужности и легкости кормления грудью.. если есть - продолжаем! Говорю, что все то будет трудно морально и физически..
+ Мамочка которая оочень хочет вернуть ГВ не будет сдаваться, а будет дальше предлагать грудь, уберет все соски и пустышки от ребенка.. и пусть ребенок кричит.. и пусть сдают нервы, но ГВ нужно и маме и ребенку.. в итоге спустя пару дней ребенка уже не оторвать от груди. И пусть часто, но зато грудь теперь в авторитете!!!
- Мамочка, которая покивала моим рассказам только для галочки терпит до первой проблемы... ребенок кричит, у мужа сдают нервы и она сдается, снова достает эту бутылку и все счастливы! Пусть так, если это их выбор - пожалуйста. .просто хочется, чтобы люди не жалели о сделанном... а если что то решидли - то вели до конца!!!
И это только одна проблема - бутылка... а веть бывают застои, больные, с температурой, потрескавшиеся соски и многое другое, чего не хотят терпеть и с чем бороться мамочки!
Самый большой минус начинается с роддома. Там с первых дней жизни детей кормят смесью... Это при раздельном прибывании, а при совместном, эту самую смесь дают мамочкам, чтоб они сами ее давали своим детям.. И вот я все же нашла плюс раздельного прибывания! Я лежала и не знала, сколько смеси дают моему ребенку (протестовать не получалось, все равно давали), была счастлива и желала кормить дома ребенка тооолько грудью..
А неосведомленные мамочки, которые лежат вместе с детьми, выходят из роддома с задуренными мозгами, что ребенок не наедается их молоком, которое только только пришло... и что вы думаете - сразу идут за смесью - "на всякий случай"
Я вот раньше читала тут посты, слушала мамочек других и думала, а откуда у них возникла мысль купиить смесь - на всякий случай??? На какой случай??? Я тут один случай только могу предположить - не дай бог не станет мамы... а какой еще может быть случай?????? В общем все это идет из роддома!!!!
Короче я считаю, что любая мама может кормить своего малыша грудью! Вопрос в желании и способности бороться с ошибками... (или просто их не совершать).
Молодые мамы, точнее еще беременные мамы, почитайте этот пост.. поймите, что кормить грудью не только полезно, но и легко для мамы... Это такая возможность отдохнуть хотя бы пол года до введения прикорма... Вы можете куда угодно пойти с ребенком и все что ему понадобится будет у вас!!!! Мы с Веруном моим все лето и всю осень путешествовали и бед не знали, и мы не связаны по рукам и ногам и ей хорошо!
Еще +... когда ты кормиш - ты просто отдыхаеш! Вот представьте, малыш кричит, капризничает, какой выход - дать грудь! Ты лежитш, рядом с тобой твой малыш чмокает, тишина и покой!!!!! Вообще ГВ для лентяек, ти я таковой и являюсь... и не против, в любой ситуации достал грудь и все - все проблемы сраз решены!
Ну а если кого не убедили мои доводы (а я даром убеждения не обладаю), я всех зову на форум Мамкомпании в Туле, даю контакты девочек, которые могут проконсультировать на высоком уровне по поводу ГВ... которые помогали мне справиться с ошибками (и у меня они были, еслиб небыло, я б тут сейчас не распиналась), и многим другим.
А если не хотите кормить грудью, поговорите для начала с теми девчонками, которые не смогли наладить ГВ и точно вам скажу, что 99 % из 100% сожалеют об этом!!!
Все, я выговорилась, просто накипело... извините, если считаете меня не правой.. .Я понимаю всех и тех кто кормит и тех кто нет... но все же я фанатка ГВ
Читать далее