Здравствуйте, дорогие мамочки! Кратко: я склоняюсь к отказу от прививок (в первые 2-3 года точно, пока иммунная и нервная системы ребенка не окрепнут). С первым ребенком я, как зеленая мама, в РД спокойна дала согласие на прививки: гепатит и бцж. Все было хорошо. Дальше, в три месяца была плохая реакция на акдс. С тех пор я серьезно углубилась вопросом прививок и мы больше не прививаемся! Теперь сама суть поста: скоро рождение второго ребенка. Я не планирую никаких прививок, но меня очень волнует вопрос бцж, т.к. Россия страна с высоким % риска заболевания туберкулеза! Хотела бы послушать доводы и мнения тех, кто отказался от прививки бцж хотя бы в первый год жизни ребенка?!