Если ребёнок прекрасно спит и так? Первую пеленали месяцев до полутора, потом как-то раз она ушла в ночь в распашонке и в следующую ночь пеленаться уже не захотела. А младшую вообще может 2 ночи дома попеленали и всё:распашонка и пелёнка на ножки, царапки ещё - так и спим и днём, и ночью. Наши мамы-бабушки вообще до года пеленали, а мы вот и месяца не вытерпели)) Мне не трудно, но надо ли? Вы пеленаете? Как долго? И вообще какие плюсы пеленания?
Здравствуйте! У меня ребенок первый, пеленала, как в роддоме научили (распашонка+пеленка на ножки) и очень пожалела: с первого же дня дочка начала во сне вскидывать ручки (не просыпаясь). Естественно, потом запеленутой с ручками засыпать отказывалась... Ножки пеленала до 1.5 месяцев, так мне было удобнее, а потом на ползуночки перешли - они и места меньше на сушилке занимают, и гладить их быстрее и проще =))
Вывод для себя сделала такой: пеленать СВОБОДНО и ножки и ручки месяцев до 1,5-2х.
А где вас так учили с распашонкой? Я в бозе рожала, нам только пелёнки выдавали))
В ЦГБ выдают распашонку с длинным рукавом (одну на сутки) и пеленки
В пеленании много крутых моментов. Центрирование рук, погашение патологических рефлексов, гармонизация дыхания через установку юправильного прогиба позвоночника (при тугом пеленании ножек), но нынче не модно
А зачем центрировать руки, гасить патологические рефлексы и гармонизировать дыхание? Это все как-то помогает развитию здорового ребенка?
Конечно! Здоровых детей к сожалению не рожают, у одного аллергия, у другого тремор, у третьего косолапие, у четвёртого почки и тд.
Ну вообще-то здоровых детей рожают сплошь и рядом если не считать серьезными болезнями аллергию на апельсины или кариес в 7 лет. Так вы не ответили каким образом все вами перечисленное помогает в целом здоровым детям (пусть с аллергией).
Вы родите, потом поймёте о чем речь. Больницы плотно входят в вашу жизнь по той или иной причине даже если до Б особо не посещали. Пеленание -это мудрость поколений, не знаю, что вам сказать, проблемы с тонусом есть у каждого ребёнка, у младшего с дыханием, со старшей так не носилась не знаю как обстояла ситуация. Сплошь и рядом мамы носят деток не так, делают не правильную гимнастику, идёт поза запрокидывания, мышечный тонус деформирует кости, пережимаются господи да там кости то нет хрящи в позвонке и от этого пережим артерий и нервных волокон. Я с первым тоже активно в закаливание, плавание, не пеленание верила, подушку под голову ни-ни! Все дети разные конечно и голова у родителей разная, но мой нынешний опыт о физиологии говорит однозначно в пользу пеленания с неврологической точки зрения.
Пеленать изначально еще будучи беременной не хотела. Все надеялась, что не будет с этим проблем. так и вышло. Пеленала только в роддоме и то не ночь, а если выходила с деткой из палаты. Спала сама нормально - понаяалу конечно будила себя ручками, но очень быстро привыкла. Считаю что наряду с сомнительными плюсами пеленания существуют достаточно весомые минусы. Каждый должен сам для себя решить конечно, но я против пеленания. Мне кажется, что это неестественно как-то что ли...
если пеленаете-то ножки не стоит пеленать-они сами по себе в физиологичной форме-лягушки
ручки можно и все,да если ребенок спит спокойно-не пеленайте
Меня только в роддоме научили пеленать, и полностью в 2 пеленки и просто ножки, а наверху распашенка. У меня хорошо получалось и мне понравилось. Я пеленала недели 2, может на ночь иногда ещё. А вот когда в месяц пошли на приём по врачам, а там подряд надо 5 врачей пройти и у каждого догола раздеть ребёнка, вот тут я пожалела, что отдела бодик, слип и комбез. Пеленки с собой были и после второго врача я уже сворачивала кулек - разворачивала кулек))))
А зачем , если и так все хорошо? Нам пришлось пеленать до 3,5 месяцев, так как дочка не то, что будила себя не запеленатая, она без пеленки просто не могла уснуть - дрыгала ручками и ножками , плакала и пока туго не запеленаешь, не могла успокоиться. Потом наоборот стала беситься, что ножками пошевелить не может, перешли на пелёнку с липучками, и ещё через некоторое время стала ручки доставать и очень ругалась, что не получается) Тут кому как удобней.
Я планировала пеленать, но в роддоме сына сразу нарядили в слип, так и он и прожил первые два-три месяца в слипах и штанишках... потом начал будить себя ручками - пытались запеленать в пеленку на липучках Swaddle me, на получили недовольную орущую гусеницу. Мне кажется пеленать или не пеленать (если нет показаний) - это сугубо выбор родителей, кому как удобно.
если прекрасно спит то не нужно конечно. младшему вообще не пригодилось пеленание. прекрасно и без пеленок спал с рождения. старший будил себя, но в 2 месяца когда лежали в больнице перестала пеленать т.к. там было дико жарко. и вот удивительно он уже себя не будил ручками. нужно пеленать если будит и периодически поверять прошло это или нет) а то так можно и до года пеленать)
Свна пеленала недели две еще после роддома. Дочку где то месяц. Но не потому что кому то там надо или кто то там сказал. А мне просто нравилось заворачиввть разворачивать))свн быстро привык, дочка долго неделю привыкала спать распеленованная. Так что я против пеленания))особенно если ваш ребенок отлично спит и без пеленок)тем более лето жара
Я пеленала только в роддоме, но на 4-й день дочка стала психовать,доставать руки. Приехали домой и стали одевать в одежду. Ребёнок без пеленания физически лучше развивается. Думаю, надо пеленать, если ребёнку это необходимо, если он не может уснуть без этого.
Дочку до 1.5 мес пеленала,сына пеленала всего несколько раз.Он с роддома спал в слипиках . Пеленала его при необходимости ,когда уснуть не мог или живот болел. Я считаю что если ребенок без пеленания хорошо спит,то смысла пеленать не вижу.
Мы пеленали до месяца, потом перестали. Мое мнение, ребенок быстрее развивается когда его не пеленают. Наша ручками так любит все щупать, бутылочку придерживать. Но это моё наблюдение, а так у всех детки разные
Первую не пеленала. Второго после рд пеленала ручки раза 2-3 за все время в первый мес. Ноги не пеленала: дисплазию никто не отменял. Наши мамы-бабушки вообще сок в 2 мес давали, а в 3 борщом кормили, чего дурной пример-то брать.
Ни первого, ни второго не пеленала, ну реально, не представляю как можно лежать так-не пошевелить ни ногами, ни руками)) мои с РД ручки под щёчки клали на сон) а то, что говорят мешают сами себе спать спокойно, моим не мешало) наоборот, они привыкли сразу и не пугались.
Старшего до 2 месяцев пеленала, так спал спокойнее. Младшего пеленала только первый день в роддоме, спал плохо, вытаскивал ручки. С рождения спим в слипиках. Все зависит от ребенка. Знаю одного малыша, до 1,5 лет пеленали руки перед сном
Я обоих до двух недель и все. Мне вообще не нравились эти пеленания т к мальчики мои себя в распашонках и ползунках намного лучше вели , и спокойнее спали .
Ещё такой момент: если дома/на улице жарко, и ребенок потеет, то лучше распашонки и ползунки - чтобы кожа везде соприкасалась с тканью (как профилактика от опрелостей и потницы).
мне стыдно признаться, но имея двух детей, я абсолютно не умею пеленать. Мы этого не делали ни разу, даже в роддоме сразу надели боди и штанишки
Не пеленала ни старшую, ни младшую. Не вижу в этом смысла, вот если бы ребенок себя будил, а так...
Я во время сна пеленаю только ручки, будит себя постоянно. Если Ваш ребенок спит спокойно то пеленать не стоит.
Пеленают, чтобы деть ручками себя не пугал и не будил. Я ни одного не пеленала. Смысла не вижу, если проблем со сном нет)
Как говорит Комаровский, пеленание - экономия родителей на распашонках. А как по мне, это банальное издевательство над ребенком ради удобства родителей.
Никогда не пеленала!Не вижу смысла.Читала,что пеленание мешает моторному развитию.
Не пеленала маленького. Только в роддоме и то в последний день свои слипики достала.
Вообще не пелинала ребёнка!!!! Ни каких проблем нет и не было.