Всем привет! Подходит к концу моя беременность начавшаяся в конце июня. Сейчас у меня 33 недели но плод по размерам узи соотвествует 35. Целый месяц, или даже больше я лежала не вставая дабы не родить раньше (ИЦН и шейка 25 мм была), пессарий мне поставить не смогли и я сидела на утрожестане. Вчера ходила на узи и шейка стала еще короче а ребенок еще ниже к шейке. Расскажите те истории кто рожал раньше срока, как все прошло и стоит ли так переживать. Мой мальчик весит уже 2300 по узи и я не верю что смогу доносить малыша до 40 недель, или до 37
Второй сын родился в 33 недели (если считать по первому узи, на котором срок поставили 5 недель, а я ожидала 7; пдр определили на 2 июля). С каждым узи срок пдр сдвигался, ребенок опережал средние показатели. С третьего триместра находилась в больнице из-за угрозы преждевременных родов. Постельный режим, капельницы, постепенное открытие из-за хронической тонизации матки, но так как воды не отходили, врачи всеми силами сохраняли беременность. 14 мая мне сообщили, что нужно срочно кесарить (угроза разрыва матки по рубцу от 1кс). Перед операцией врач стала меня уверять, что ребенок "100% будет около 3000 кг"- я не верила, думала, что меня так успокаивают из-за преждевременного родоразрешения. Сын родился 3200 г, зрелый, с признаками переношенности. Неонатолог объяснила это ускоренным созреванием плода из-за хронической гипоксии (о которой во время беременности мне никто не говорил, просто схватки по ктг были постоянно).
А у меня по ктг все хорошо, матка в норме итд. В роддоме сказали максимум что могут сделать это повторить два укола для легких а так утрожестан буду ставить и все.. дак не знаю. Врач в жк мой как назло еще ушла на неделю учебы
В первую беременность мне каждый день на сохранении давался со слезами: очень скучала по мужу, хотя, он и навещал меня ежедневно, слёзно просилась домой у врачей. Ровно в 37 недель после утреннего осмотра мне врач сказала, "если сегодня не родишь, завтра с утра домой можешь пойти". Я обрадовалась, вещи мужу заранее передала, чтобы потом с сумками не тащиться...и родила в 20.55. Слава Богу, что находилась в больнице и меня успели прокесарить, когда у ребенка выпала пуповина. Знаю, что многие девочки благополучно обходятся без госпитализации до 40 недель, отлёживаясь дома.
Завтра поеду в роддом а врач уж чего скажет стоит или нет. В жк врач сказала что вообще ни шейку мерять уже не надо, только КТГ и допплер. Что дай бог мне доносить до 34 недель, что дышать и жить самостоятельно уже сможет. Сразу бы легла если бы не карантин, ладно хоть за всеми не следят кто спускается и можно прошмыгнуть. А то что муж может не попадет на роды очень обидно:( да еще сказали маловодие появилось из за давления и густой крови
Из своего опыта, я бы все ж в больницу легла, при угрозе. Пара месяцев на сохранении - это ничтожно мало по сравнению с жизнью и здоровьем собственного ребенка.
Если беременность первая, то доносите, не переживайте, мне после каждого УЗИ, врачи говорили, чтобы срочно бежала к гинекологу, плод крупный, "голова в тазу", маловодие, вот-вот рожу🙄 гиня смотрел на кресле каждую неделю и говорил, что шейка готова, подтверждал, что голова низко и отправлял дохаживать, в результате родила только после стимуляции и ребенок 3400, убедилась, что, иногда, срок по УЗИ- это "вилами по воде"...
А умеренное маловодие или нет? У меня в 30 нед был иаж 140 мм, а сейчас 76 мм на 33 неделе. Да и я вообще думала что со сроком шейка итак укорачивается, и вас тоже на сохранения отправляли?
Нет, не отправляли, маловодие было выраженным, правда срок был где-то 36 недель, врач, у которого рожала, мне говорил, что если ребенок развивается по срокам, доплер и ктг в норме, то на маловодие они внимание не обращают, а врач из ЖК прописала актовегин и курантил, но тоже сказала, что ключевое- это состояние ребенка, а не количество вод. Ближе к родам вод становится меньше и это нормально, единственное, КТГ и доплер делала каждую неделю, начиная с 36 (доплер по своей инициативе). P.s. в родах после прокола пузыря оказалось, что вод было достаточно, почти утка набралась
На сроке 32 недели шейка была 29, малышка низко , преждевременное старение плаценты (но с кровотоками все ок) В 38 недель была рыхлая шейка и раскрытие палец В 39 недель раскрытие 2 пальца и почти сглаженная шейка В 40 недель не было шейки, раскрытие. 2 Родила в 40+4, после прокола пузыря . До 40.3 плавала в бассейне, ходила по 10.000 шагов, танцевала на концерте . А ведь говорили, что до 38 дай Бог доношу 🤷♀️
Ой а мне чего только с 25 недель не говорят сначала что могу родить в любой момент (шейка была типо 12 мм, потом намеряли 27 мм), после роддома ходила каждую неделю контролировала, сейчас пошла маловодие опустился и 17 мм, но плодный пузырь не плорабирует. Сейчас только ложиться ради уколов для раскрытия легких снова, и когда я рожу я понятия не имею.. встаю только поесть, да в туалет.