Войти
Лариса
52 года Тольятти, Вьетнам
На сайте с 22.09.2006, последнее посещение — 2 года назад
Добавить заметку
2043
записи
148
друзей
10
подписчиков
Мама троих (32 года, 25 лет, 19 лет) Тольятти
Что читать

Оригинал взят у userinfo.gif?v=17080?v=106.2laromakaro в И не до сна.

Как только в телефоне появился Кул ридер, все прошло прахом. Нет, я, конечно, функционирую и социальный договор выполняю. Хозяйство, кухня, спортзал, занятия с сыном, языки - все присутствует. Но на самом деле я хочу одну, нет, две вещи: хочу достаточно времени и уединения, чтобы читать, читать, читать.

Началось все в июле, не вспомню, какого числа. Сегодня семнадцатое. Прочитаны "Бегущий за ветром" и "Тысяча сияющих солнц" Хоссейни, "Записки старого козла" Буковски, "Тихий американец" Грема Грина, "Слепой убийца" Маргарет Этвуд и, наконец, сегодня прикончена "Случайная вакансия" Джоан Роулинг.

Хоссейни хорош, хотя мне показался наивным романтиком, пишущим скорее не о чистой реальности, а о ее облагороженном, любовном варианте, укутанном в полупрозрачные покровы оптимистичной и ностальгической забывчивости.

О Буковски я уже писала. Козел и козел, но талантливый до последних клеток пропитой печени. Ничем не обогащает, ничего нового или нужного не дает, кроме занятого досуга и приятного удовлетворения, что я-то, я, слава Богу, не такой. После Буковски хочется схватиться за "Сагу о Форсайтах", чтобы еще раз восхититься Сомсом и убедиться, что буржуазные ценности - самые крепкие, самые живучие.  Яркий пример фекально-коитальной литературы, если кто ее поклонник - не пожалеете.

Грем Грин прекрасен. Правдив, безжалостен, беспощаден, но не слишком. Под дых не бьет и по живому не режет. Взрослый и трезвый, почти непредсказуемый и актуальный для меня в силу места проживания и яркого интереса к Вьетнаму и Камбодже. Киновариант "Тихого американца" был просмотрен параллельно чтению книги и показался вполне удовлетворительным.

Маргарет Этвуд "В слепом убийце" оказалась более здравомыслящей, чем в ее первой прочитанной мною книге - "Дневник служанки". Книгу не за что упрекнуть, сюжет интересен, хотя и не свеж. Хотя - почему не свеж, проблема женщины, зависимой от мужчины, вопрос отношения к людям, как к вещам или инструментам разной ценности никогда, думаю, не потеряет остроты. Язык Этвуд в этом романе настолько неповторим и завораживающ, что, несмотря на некоторую затянутость, жадность к прочтению возвращалась к мне снова и снова, хотя эту книгу я читала дольше всех.

Это же до Роулинг, то я и подумать не могла, что автор "Гарри Поттера" произведет вещь такого масштаба. Для меня сейчас это лучшее, что я когда-либо читала. Настоящая безжалостность и кристальная правдивость, убивающая объективность и знание жизни со всеми ее сторонами, от дна сортира до чистого неба над головой. От неисписанной души ребенка до последних клочков в путевом журнале старика - все поддалось Роулинг.  До пяти часов утра не могла я вчера расстаться с книгой, и, перелистнув последнюю страницу, сегодня я с ней не простилась. Прекрасно, честно, закручено до предела и похоже на удар по кадыку. Но ни чувства безнадежности, ни плевка в душе у вас не останется. Рекомендую изо всех сил, даже настоятельно рекомендую, и, кстати, особенно интересно это будет сделать в порядке Буковски, Голсуорси, Роулинг. Жаль, что у меня так уже не будет.

Да, сегодня прослушала "Оставшийся в живых" Кинга. Кухонные заботы и приготовление обеда пролетели под начитанную книгу мгновенно. Но, право слово, что у этого человека творилось внутри, страшно подумать. Как теперь браться за "Темную башню", даже не знаю.
Мама троих (32 года, 25 лет, 19 лет) Тольятти
Грозненский роман

У вас есть фобии? У меня - нет. Но есть вещи, делать которые я побаиваюсь, по-настоящему боюсь, а иногда просто впадаю в панику перед перспективой их осуществления.  Например, я боюсь всяких медицинских манипуляций, начиная с забора крови из пальца. И еще я боюсь комментариев.  Все время думаю, что напишу что-нибудь, а злыдни прибегут и нагадят. Не беспочвенно же боюсь, было.  И потом - учителя жизни не дремлют тоже. А их я особенно трепещу. Вот поэтому я уже почти полгода не могу выписать свои чувства после прочтения одной книги, хотя обещала ее автору. Чувства - это же всегда так уязвимо, да? А в книжке еще и тема такая болезненная. Уф.

Ну, все. Придумала и решилась. Я схитрю: не буду пересказывать, что да как, а пойду окольными путями да огородами, и ограничусь общими словами.

Написал мне однажды человек по имени Константин Семенов. И предложил прочесть его книгу, а потом высказаться.
И не только понятное желание художника, чтобы его творение увидело как можно больше людей, им руководило. Константин хотел, что бы люди узнали правду о том, о чем болит душа у каждого человека, который когда-либо жил в одном прекрасном городе. Самом лучшем на Земле для тех, кому он был родным.  И куда я вернулась недавно после 33 трех лет разлуки.
Книга эта - "Грозненский роман". О любви, верности и о том, что положить душу свою за друзей и близких - нет больше той любви. Читала и плакала, по камешку разрушался передо мной прекрасный город, по кусочку рассыпались человеческие судьбы, по капле вытекала вера в добро из людей. И в одно мгновение вдрызг разрывались тела и уходила жизнь.
Как это - быть в Чечне русским. Кто тебе враг, и кто друг.  Можно ли сохранить любовь и остаться человеком в условиях войны. И что бывает, когда государство громко начинает именовать себя Родиной.
Наверное, не все захотят это читать. Не каждый сможет признать такую невкусную правду. Но я прочла - мне это было небходимо. Считаю, что и вам нужно. Ну а решать будете сами - читать или не читать, верить или не верить.
Итак - Константин Семенов

[info]const_semenov

  "Грозненский роман". Рекомендую.

7
Мама троих (32 года, 25 лет, 19 лет) Тольятти
Про книжки, музыку и позитив.

Чадушко старшее непрерывно поет одну песенку. Вот эту:

Настя спрашивает: "А Гаутама кто такой?". Это же не Будда - его ведь Сиддха́ртха зовут?


Мама троих (32 года, 25 лет, 19 лет) Тольятти
Книга - лучший подарок
На 17 лет Насте подарили "К югу от границы, к западу от солнца". Харуки нашего Мураками.
Я книжку отняла, начала читать, да уехала. Ничего такого там не было вроде.
А теперь сама взялась перечитывать. Оказалось, прошлый раз я только до середины дочитала. Как перевалила за экватор-то, сижу в маршрутке с и-буком и потею.
Туды твою в качель. Девчонка-та маненька еще у меня, целомудренна. Надо будет спросить, как восприняла все это.
9
Мама троих (32 года, 25 лет, 19 лет) Тольятти
Побег из Вавилона
Все дружно распеваем: "America, comе back your soldiers, America, move away from Africa". Ну ладно дети, но и мы с мужем туда же.

Миша целыми днями поет то "Нам дворцов заманчивые своды", то "Зибили дон-дон, зибили дон-дон". И кто бы мог подумать, что этот махровый растафари Алборози не негр, а сицилиец?

Ну и Моралез, конечно. Как грится, любишь Джа, люби и Джа дивижн.

3
Мама троих (32 года, 25 лет, 19 лет) Тольятти
Решила вернуться и начать сначала

Теперь с электронной книжкой мне все нипочем. Читаю в очереди, в транспорте, в туалете, за столом, в кровати, с сыном в ванной - везде.

И решила пройти Мураками по возможности всего, пока Настя меня не обогнала.

Дочитала третью - "Охоту на овец". Харуки, ты прекрасен. Какой же ты клевый. Дай я тебя расцелую.

Не надо смеяться, что я начала то, что все уже давно закончили. {#smiley-tongue-out}

Настя
32 года 7 месяцев
Маша
25 лет 5 месяцев
Миша
19 лет 10 месяцев