Добрый день! Дорогие мамы и папы, подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с таким страшным диагнозом ГУС? Дочери 2.5 года и после острой кишечной инфекции перешло все в этот страшный синдром. Течение очень тяжелое. Может кто-то сможет подсказать где лечились, как прошло, клиники и врачей в Москве или других городах, мы сами лечимся в Перми. Буду благодарна ответам здесь и в личные сообщения, также можно написать мне в Вк
Лучший ответ
Ксения, на меня врачи до сих пор смотрят,как на диковинку. Потому что,во-первых,в таком возрасте болеют крайне редко. Это,в основном,болезнь младенцев. Во-вторых,с моим течением чудо,что выжила. Меня упустили и не заметили в инфекционке,что я отекла как шар. И только на третий день моя сестра-медик пришла проведать меня и вызвала реанимацию прям туда. И по дороге я впала в кому. Если бы раньше отреагировали,то может и не так критично все было.
Ксения, обычно после острых кишечных инфекций, диарея и стул с кровью с последующей анурией и отказом почек, иногда с осложнением вот таким тяжёлым ЦНС
Ольга Бессараб, ужас просто:( то есть такая реакция на кишечную инфекцию,которой болеет в принципе каждый ребенок чуть ли не 10 раз за детство?
Ксения, обычно после кишечки. У меня было комбо- кишечка+ закололи гентамицином,от которого почки посыпались в два раза быстрее. А вообще там сложная схема возникновения. Что-то с тромбами,анемией.
Нэсти, у нас тоже очень стремительно течение, сейчас в коме и на диализе уже 11 дней, сколько лежали вы?
Ольга Бессараб, желаю здоровья малышке!!! Держитесь,вам сейчас очень тяжело!!!
Ольга Бессараб, я в реанимации провела ровно месяц. В коме 10 дней. Вот как вышла из комы,провели 21 гемодиализ и отправили в детскую больницу на месяц ещё долечиваться.
Я очень надеюсь,что все у вас будет хорошо! Мне правда не давали никаких прогнозов. Маме в цвет сказали готовиться к худшему. Потом обещали кучу проблем по здоровью. Основное- невозможность забеременеть и выносить. Однако,забеременела я с первой попытки. Да,лет до 20 меня всякие болячки мучили. Но потом все компенсировалось полностью. С учёта нефролога я ушла в 18 лет. Тогда же мне сняли запрет на вакцинацию. Верьте в свою малышку! Все будет хорошо. Меня в 99 году в провинциальной больнице в Ессентуках вытащили. А сейчас все же столько лет прошло,медицина шагнула вперёд.
Ольга добрый день, подскажите как у вас сейчас дела, как доченька, восстановилась, нас настиг этот недуг, страшный диагноз ГУС, неделю мой сынок уже лежит в инфекционной реанимации, и сегодня его в кому ввели, так как мало писал и что то с желудком, я места себе не нахожу?
добрый день. В апреле этого года перенесли ГУС после кишечной инфекции. Лежали месяц в РДКБ. Сейчас дома. Все очень страшно и непонятно. Нефрологи из регионов не совсем понимают, что делать дальше с такими детьми. Ольга, как сейчас дочь?
Я переболела ГУС в 99,когда мне было 10 лет. Течение было крайне тяжёлое. Клиническая смерть,кома. Несколько переливаний,21 гемодиализ. Прогнозы были самые плохие. Однако,все закончилось хорошо. Я полностью восстановилась. Почки здоровые. Конечно,бесследно для здоровья это не прошло,но ничего критичного. Желаю от всей души выздоровления вашей малышке!