Сходила, наконец, к врачу, узнала результаты анализов. Всегда знала, что плохо, если гемоглобин понижен, а у меня оказалось наоборот повышен до 150. Врач спросила у меня, может я заядлая курильщица или занимаюсь изнурительным физическим трудом или только спустилась с гор. Все это не про меня. Спросила, что делать, внятного ответа не получила. Почитала в интернете, оказывается, если организм не получает достаточно кислорода, количество гемоглобина в крови повышается, кровь густеет , могут образовываться тромбы, также ребенку хуже передаются питательные вещества и О2. Причиной этого может быть недостаток кислорода, в том числе из-за длительного нахождения в душном помещении, что как раз про мою работу. Выходы подышать на улицу или возле форточки не помогают. Хорошо, что через 2 недели отпуск. Поскольку беременным лекарства не желательны, можно разжижить кровь следующими продуктами: помидоры, капуста, лук, чеснок, имбирь, корица, цитрусовые, кабачки и баклажаны. Овощи лучше тушеные. Вода конечно тоже, только если ее много пить это чревато отеками. Вот пью сегодня чай с лимоном и имбирем.