В 2014 году я задавалась вопросом о соединительной ткани. За прошедшие с тех пор года поняла, что это не лечится, но с этим можно жить. Главное обращать внимание на то, где проявляется ДСТ (дисплазия соединительной ткани). У нас многое поменялось за это время. В 2,2 Маша пошла и это конечно поздно, не могло не отразиться, ведь наши руки и ноги дают сигналы головному мозгу и развивают его. Нам дали инвалидность до 18 лет. Мы отстаем в пределах одного года, т. е. нам 7, а по моим ощущениям нам около 6,5 лет, я не врач, это только мои субъективные ощущения. Раз в год нас направляют в санаторий в конце сентября обычно. В этом году были в Туапсе. Я впервые искупалась в море, впервые в своей жизни, да и Маша тоже.... Прошлые года была холодная вода и мы только намочили ноги. Ноги и руки сильно гнутся, глаза расходящееся косоглазие (с виду не заметно, иногда глаз убегает в сторону, когда задумается). Были в клинике им. Фёдорова, сказали операцию не надо, надо аппарат и дома каждый день заниматься. В 6,2 Маша стала читать. Тяжело дается счёт, на пальцах до 10 складывает, вычитает на пальцах, но не всегда верно. В уме не знает ничего пока что) руки очень слабые, пишет плохо, каждый день стараемся писать прописи. Ходим в соседний дом к женщине заниматься 2-3 раза в неделю, она говорит Маша не потянет обычную школу, она очень медлительная, стоит пропустить какое-то занятие и приходится вспоминать все снова. Пишет медленно очень. 25 декабря едем в балашиху в "Радуга" На территориальную образовательную комиссию. Нам бы в обычную школу в коррекционный класс, но таких школ незнаю, те что рядом сказали нет у них таких классов. Поделитесь, у кого были проблемы с образованием, возможно в Железнодорожном. и фото

Возвращение блудного попугая, образование дочки, здоровье, развитие.
Сыну 5 лет, диагноз ДСТ нам поставили пол года назад невролог в платной клинике. Сын пошел в 11 мес, все было как у всех, в 3 г начал заикаться, занятия с логопедом ничего не дали. Деньги на ветер. Аппетит пониженный, худенький, тонкие ножки и ручки. В остальном - обычный мальчик. Косоглазие было на один глазик, в 1,5 годика прописали специальные очки. Косоглазие исправилось само, взгляд выправился полностью к 2-м годам. Про инвалидность ничего не сказали, как вам удалось получить инвалидность до 18-ти лет?
А мы только начинаем заниматься косоглазием. Инвалидность получили потому что ходили каждый год на комиссию, я обходила кучу врачей, у нас была задержка, мы же не ходили до 2,2 толком, только за стеночки и то после 1,5 лет вроде... Когда на комиссию приходишь 5-й раз подряд должны либо отказать, либо дать до 18 лет. Я сама удивилась, даже расплакалась от волнения.
Понятно, спасибо Вам за ответ! После Новогодних праздников пойдем к педиатру, покажу им заключение невролога. В свои 5 лет сын весит всего 15 кг, как и в 2,5 г, заикается, и никогда в нашей поликлинике нам не могли сказать - из-за чего это все. К платному неврологу пошла уже от отчаяния, что занятия с логопедом ничего не дают(( Считает с трудом до 10, пока не читает, но буквы знает. Путается со счетом до 20. Нас тоже должны направить на комиссию, или, боюсь, они снова скажут все у вас в порядке, попейте витамин Д и Элькар
Это надо с неврологом разговаривать и педиатром, нам еще с ними повезло. Да вес маловато, но мы в 7 весим 21-22, вроде не такая уж худая, но вес набирает мало. А еще у нас был недобор в 1-2 года, мы лежали тогда в НИИ педиатрии на Талдомской в Москве и я там попросила специальное питание ей, оно после травм, для спортсменов итд. Это такая жидкость желтая, на вкус как сгущенка с солью и в нас моментально округлились ляжечки и щечки)) а то ноги палки прямые были, хотя у детей пухлые обычно ножки)
Екатерина, спасибо Вам за этот пост. Вы с дочей красотки!)) Я давно поняла что с сыном что-то не так, хоть врачи и пытаются убедить меня в обратном. Им просто лень было нами заниматься, но ему скоро в школу, а улучшений никаких. Вы мне открыли глаза на этот диагноз, будем лечить сына. Подпишусь на Ваши обновления.
Да, все будет хорошо, но нам конечно терпения и веры))