Анна
→
Мама двоих (15 лет, 10 лет)
Новосибирск
Возможно после этого письма меня забанят, удалят или поместят в черный список...Но я считаю ,что по крайней мере, все мы, кто так любит сайт ББ, имеют право хотя бы знать с чем связаны последние изменения!
Работая в саду и наблюдая как каждый год в одной из групп свирепствует ветрянка и вспоминая как ею болели мои брат и сестра в 16 и 26 лет соответственно, я хотела чтоб мои дети переболели ею в детстве. И желательно до школы. И желательно зимой. И оба сразу. Если не поймают - поставлю прививки обоим. Так думала я, до января 2016 года.
На Н.Г у нас, как и у многих были планы, поездки, гости. Почти каждый день что-то да было: цирк, гости детские, гости взрослые, горки, санки, Галилео... Один гости добровольно отказался, в связи со своими планами.
Но все за нас решил коварный вирус ветряной оспы! Отвадил всех детских гостей и все посещения одним взмахом ватной палочки! Накануне рождества (6го января) наш старший был повержен. А седьмого покрылся зелеными точками, как ёлочка игрушками. Два дня его ломало от 37,7, потом настало улучшение. На сегодняшний день все корочки уже поотлетали. Казалось бы - живи и радуйся, но нет!
В день рождения моего папы (19 января) оспа коварным образом напала и на младшего. Его кочегарило тоже два дня, но температура доходила до 39. Обсыпало очень сильно. Во всех мыслимых и немыслимых местах можно найти прыщики. Весь зеленый и в пупырышках - огурчик. Сейчас уже тоже значительно лучше. Но учитывая что Миша довольно плотненький мальчик, в складках всё постоянно сыреет. Чем бороться? Стала присыпать сегодня присыпкой.
Вот так вот исполнилось мое давнее желание относительно ветрянки: зимой, до школы и оба сразу! Должна заметить, что когда у Мишки была температура - Лешка был у родителей. за что им огромное спасибо.
К зубному мы ходим давно. практически с рождения. Связано это конечно с нашими проблемами. Каждый год я водила сына к стоматологу и каждый год я слышала что все хорошо. Но в прошлый год мне было не до зубов и ... появились проблемы. Мы стали замечать еще летом что начали портиться коренные. Но родился Мишутка и опять стало не до зубов. Осенью мы, наконец-то, решились.
Первый визит был в блатную клинику на "бесплатный осмотр". Он бесплатный, только за пакет индивидуальных инструментов 250 рублей, а так бесплатно, даром за амбаром. Нашли 6 проблем, предложили лечить. Сын в рёв. напугался, хотя до этого ходили всегда нормально, без слез. И в стоматолога пластилинового играли и книгу про зубных монстров имеем и не пугаем никогда, но не пошло. Покрыли фтором 70 рублей за зуб. Отдали за бесплатный сыр приём 670 рублей и пошли домой.
Дома прозвонила всех подруг, поспрашивала кто куда водит. Все водят в частные на бесплатное лечение за деньжищи и только одна посоветовала в муниципалку к определенному врачу. Записала к ней на начало декабря. Пришли, спокойно открыл рот, всё показал. Врач нашла всё тоже самое. но отправила лечить стоматит, который мы проворонили. Пролечив его пошли опят к ней, а она ушла на больничный, а потом в отпуск. а потом Новый год, а потом суп с котом у нас была ветрянка (но об этом позже) в общем мы попали только сегодня 25 января.
Пару раз ему об этом говорили, а он реагировал так спокойно, что мне страшно стало. Я готовилась к самому страшному пила валидол, с вечера уложила кучу платков в рюкзак. книгу, денег (тут я на бесплатное лечение не расчитывала). на всякий случай документы. Утром проспала будильник и проснулась за 10 минут до прихода мамы, получила от нее пинок под зад нагоняй за то что все время сплю (а как можно лечь спать когда с подругой в одноклассниках зависла да и крестики вышивать так увлекательно). Но мы всё равно успевали и вышли во время и пришли за 10 минут до пыток до процедуры. В холле шла "Маша и медведь". Посидели посмотрели отвлеклись и тут нас позвали. Сын спокойно сел в кресло. открыл рот и стал безропотно выполнять просьбы врача. А я треслась за себя и за того парня на стуле в другом конце кабинет. И всё ждала, что сейчас начнётся ор.
А ЕГО НЕ БЫЛО!! Мой сын дал вылечить и запломбировать два коренных зуба! Я им очень горжусь, даже не пикнул ни разу! В конце поблагодарил врача, получил талончик на следующее посещение и маленький подарок. Кстати здорово придумано, у них в ящике стола лежит всякая мелочевка из киндеров и ребенок может выбрать и взять одну любую игрушку. Надо будет на последнем посещении кое-какие наши туда отнести, о которых сынок уже забыл.
В общем я очень рада, сама в его возрасте жутко боялась лечить зубы и прекратила орать в кресле лет в 10. Правда не каждый год ходили, но это было испытание и для меня, и для родителей, и для врачей. которые меня лечили. До сих пор в кресле не могу сидеть спокойно, обязательно нервничаю. Теперь сын ждёт следующего приема, чтобы прогнать остальных зубных монстров!
Дорогие девочки!
Поздравляю Вас с наступающим Новым Годом! Пусть в наступающем году сбудется все что вы желаете! Пусть в Вашем доме навсегда поселятся любовь, счастье, здоровье, удача, достаток, благополучие и взаимопонимание! Мирного неба над головой. С Новым Годом!!! 
Муж купил нам с мамой подарок на 8е марта:) И не важно что он купил аж в декабре, а действителен он будет в апреле, главное купил подарок. Да еще какой.Всегда любила песни в её исполнении, со школьной скамьи, несмотря на страстную любовь к рок музыке 

Девочки! У моего мужа завтра день рождения. Мне бы хотелось поздравить его так, как его еще ни кто не поздравлял. Думаю вы уже догадались как:) В связи с этим хочу попросить у вас помощи. Кому не трудно отправьте ему завтра поздравление: " Игорь, (название вашего города) поздравляет тебя с днём рождения!" Например: Игорь, Пермь, поздравляет тебя с днём рождения!
Всем, кто желает помочь, телефон напишу в личку. И еще, девочи у нас разница с Москвой 3 часа. Пожалуйста до 19 часов по столичному времени.

Хочу пойти и выяснить такой вопрос у педиатра. Что положено получать, а за что платить надо? Подскажите какие федеральные законы нужно знать косаемо этого вопроса. Поясню мое настроение. С первым ребенком мы получали все за деньги. оплачивали месяц порций кефира и каждый день за ним ходили. А теперь я узнала . что список получаемых продуктов гораздо шире, чем кефир и творог. И хочу узнать могу ли я получать это бесплатно. Но наша врач может отмахнуться от меня. А я не хочу чтобы от нас отмахивались если есть возможность это получить, лучше я сама отмахнусь, если мне не надо будет. Вот и хотелось бы узнать какие справки нужны и где это все прописано. Ребенку еще нет 5ти месяцев. вскармливание смешанное.
Уважаемые москвички, пожалуйста не пишите тут. У вас там все привилегированно.1.Срочно сделать открытки бабушкам и выслать по почте!
2.Изготовить подарок для папы, тоже срочно!
3. Посмотреть Морозко
4. Почитать про дедов морозов из разных стран, об обычаях празднования.
5. Сделать гирлянду из бумаги (если вечером не отправится к бабушке и дедушке)
6. Поход в театр (билеты куплены) и гирлянда.
7. поход на лыжах, кормление птиц и лошадей на конюшне.
Для себя:
1 перешить одни тюли, постирать другие тюли, оформить ламбрекен
2 Устроить мужу сюрприз.
3 Передать подруге посылку, упаковать подарок коллеге на работу.
4 докупить билеты на концерты, выступления, выставки
5 докупить недостающие продукты
6 связать обезьян
7 заказать полистерол и оформить подушку-мяч, пока сына не будет дома
8 не подохнуть...
Собирались делать вот это:
1. Лепка из пластилина символа года. Строительство жд по схеме.
2. Рисование варежки ДМ (с прошлой недели).
3.Кроссворд на новогоднюю тематику. Прослушивание детских песен по теме.
4. Прочитать книжку о НГ и постряпать печенье
5. Изготовление поделки на выставку в ДС.
Кормление белок, птичек в парке. поход на лыжах.
6. Возможно посещение какого-нибудь развлекательного мероприятия.
7. Изготовление открыток для бабушек/дедушек.
На деле: символ года слепили, песенки послушали и попели, варежку нарисовали, кроссворд решили, поделку сделали, ездили в планетарий, книжку прочитали, печенье постряпали.
Печенье стряпали по рецепту песочного из "Кулинариков" -цестрно скажу не вкусное получилось. Ни кто не ест, завтра под шумок выкину, как не прискорбно.
символ года лепили вдвоем, по самой простой схеме.сына заинтересовали мои стеки и это придало лепке какой-то особый интерес для него, слепил с удовольствием, потом еще поиграл с пластилином и стеками. Моя коричневая, морду её Алёша подправил стеками, потому она и безликая.
Кроссворд составить сама не успела, скачала самый первый попавшийся и распечатала. Книга "Новогодняя история" была куплена еще летом.
Идея поделки взята отсюда :снегири. дальше уже сама додумала.В кабине колеса обозрения. Как раз на город опустился туман и город-то мы почти и не увидели.
Забыла как правильно называются эти ветродуйки:) Очень завораживают. В идеале поехать туда летом. В самом планетарии понравился фильм. Экспозиция бедная, в старом было больше наглядности, экскурсия сумбурная и практически бессмысленная, честно, думаю нас просто не повезло.
![]()
![]()
![]()