Часть вторая уже будет о детских книгах, но глазами взрослого, т.е. меня


1. Та сторона где ветер
Творчество этого писателя мне было не знакомо, для первого знакомства решила прочитать то что хвалил Алёша
Вот тут в комментариях есть большой список то что стоит прочитать у данного автора
Книга стоящая, о дружбе и детстве, о переживаниях. Но есть и потеря друга. Гибель друга. Читая книгу долго надеялась что Яшка жив, что обрыв не стал для него концом...




2. Пантелеев. Честное слово
Отличный сборник рассказов. Тут есть и совсем малышей(младших школьников):
- Буква ТЫ
- Большая стирка
- В лесу
- Трус
Так и постарше...
Я до прочтения этого сборника была знакома только с "Честное слово", а зря, рассказы отличные


3. Маленькие мечтатели
После прошлого сборника Пантелеева захотелось еще узнать его творчество, но т.к. "Республика ШКИД" никак не заказывалась пришел вот этот сборник.
По содержанию рассказы совершенно иные, больше похожи на автобиографию. Такого "ах" как от прошлой книги нет, самым лучшим рассказом тут стал "Маленький офицер"



Хорошая книга для дошкольников и младших школьников(мне так кажется) для знакомства с жизнью ребят во время войны.
Тут есть и нотки войны:
"А днём ребята узнали, что тётя Нюра получила «похоронную». Тёте Нюре написали, что её муж отважно сражался за Родину и погиб как герой.
Тётя Нюра пришла на другой день. Была она как обычно. Только бледная. И всё время туго стягивала косынкой голову.
Ребята вели себя тихо. Даже маленький Валя не капризничал совсем."
"Олеся глядит грустно и качает головой. Она гладит Тамарины растрёпанные волосы. Она знает, что Тамарина мама погибла в Минске во время фашистского налёта. Но она не может сказать этого Тамаре."
и там где взрослые могут пустить счастливую слезу:
"А на следующий день опять приехали те двое. Они привезли с собой узелок. В узелке было платье для девочки, туфли, кофточка и панамка. Они прошли прямо к Вере Александровне. Вера Александровна позвала Тамару к себе. Она сказала:
- Тамара, ты теперь будешь жить не в Сосновке, а у мамы с папой. Твои мама и папа пришли за тобой."
Тут новый год во время войны
"А потом приходил Дед Мороз. Он был с длинной белой бородой, в красном пальто с мехом, только без палки. Потому что у этого Деда Мороза была только одна рука, а в ней он пёс корзину. В корзине лежали аккуратно свёрнутые кулёчки из газетной бумаги, а в них но целому яблоку, по две жареных белых лепёшки, по комочку розовых конфет-подушечек и по куску толстого наколотого шоколада."
"Война кончилась давно. Кончилась славной, незабываемой победой."



5. Толстый мальчишка Глеб
Первой нашей с сыном книгой Третьякова стала "Алешин год", и на столько она понравилась, что были приобретены еще несколько. Одной из них стала Толстый мальчишка Глеб.
Лично мне книга "Не понравилась", в кавычках потому что немного неправильное определение. У меня нет к ней отвращения чтоб она не нравилась, скорее ее просто можно не иметь в нашей библиотеке

6. Федор Кнорре. Оля
Очень большая и достойная книга. Название, оформление - очень долго останавливали и смущали меня при выборе этой книги и после прочтения.
Зря, зря и зря. Книга о войне, о семье, о первой любви. Книга по мне должна быть в библиотеке и обязательна должна быть прочитана





7. Остров сокровищ, с илл. Инглена
Когда устаешь от серьезных книг, таких как выше и хочется отдохнуть, открывается такая как эта))))
Для меня раньше пираты - ну пираты, а когда читаешь и тут у тебя такие "монстры", то живо чувствуется атмосфера страха.









8. Дженни и Томасина
Книга не новая, но прочитать захотелось после рассказа Катерина
в майском дневнике, хотя и до многие рассказывали об этих книгах.
Первую "Дженни" прочла легко и быстро, думаю и сыну чуть позже будет интересна, как любителю кошек.
Вторую скажу честно не осилила, не осилила даже первые 3 страницы... Но все же хочу вернуться и попробовать снова

9. Николай Внуков. Один - очень достойная книга, писала про нее тут

Проглотив книгу "Один", захотелось еще книг этого автора, и к нам приехала "Наша восемнадцатая осень"
Книга о мальчишках, которым еще бы сидеть за партами, но война на подходе к их городу, она уже стучится в двери... и они в свои 17 идут ночами в марш броски, они встречают врага в окопах, которые рыли сами несколько часов назад, они не бегут назад хоть и страшно...
Очень "сильная" книга, после которой эмоции и мысли просто захлестывает... Книга должна жить в нашей библиотеке





