Нам уже 4 месяца, регресс сна в самом разгаре 🤦🏼♀️
Ещё и зубы 🦷 уффф 😤
Но все плохое заканчивается 😃 и самое время где-то через неделю переходить от ритма к режиму дня 😴
👼 Пока дочка засыпает у меня на руках, я читаю про сон маленьких деток 👼
И как всегда, хочу поделиться с вами, дорогие девочки, найденной информацией❣️
❗️Итак, режим, в отличии от ритма сна, имеет четкие временные показатели. Насколько это важно для вас - решайте сами, я же придерживаюсь того мнения, что это необходимо далеко не всем❗️
❓Почему это мой выбор❓
Мы ведём активный образ жизни, и режим - это наиболее комфортный способ для малышки влиться в него 💝
❌Но опять же - я не сторонник «армейской дисциплины» в этом плане и все больше убеждаюсь в том, что всегда надо наблюдать за ребёнком и смотреть в первую очередь по его состоянию❌
Все режимы - это лишь ориентиры 💯
С чего я начала работу✍🏻
⏳Взяла график сна и бодрствования и часы дневного сна, время бодрствования и ночного сна своей дочки из приложения, в котором я это фиксирую
⏳Взяла нормы сна и бодрствования для ее возраста и сравнила с данными из приложения
⏳Зафиксировала время подъёма утром и отхода ко сну - оно у нас одно и то же уже давно +-30 минут.
⏳Скорректировала перегулы и недогулы, долгие и короткие дневные сны
⏳Составила примерный план дня, отталкиваясь от пробуждения, засыпания и сделанных корректировок
Все 🎯 Теперь есть «скелет» нашего режима дня 🦴🦴🦴
Далее 👇🏻 «мяско»
🍖План активности для каждого вб, составляла с учётом выходных, когда мы можем куда-то махнуть в течение дня.
Хотя в нынешних реалиях 👑🦠 это выглядит очень оптимистично))
🍖Прописала ритуалы отхода к дневным и ночному сну, которые планирую внедрять.
Подробнее о них напишу отдельно, если будет запрос 🙂
🍖А также прописала ассоциации засыпания, которые есть на данный момент у малышки.
Это поможет в будущем перейти к самостоятельному засыпанию без проблем 👌
🍖На будущее добавила план начала прикорма в режим - буду вводить пробы с 5 месяцев.
⭕️Хочу обратить внимание - по поводу прикорма я проконсультировалась с врачом, так как выявила у дочки пищевой интерес⭕️
Если вам рано вводить прикорм, то смело отметайте этот пункт ❌ с 6 месяцев все равно меняются нормы сна и нужна будет корректировка режима 🙃
💤 И напоследок - пару слов о самостоятельном засыпании 💤
🙅🏼♀️Только после того, как ваш малыш будет следовать режиму, имеет смысл начинать учить его СЗ ☝️
Иначе это будет просто бесполезный стресс для вас и ребёнка 🤦🏼♀️
Тем более вы, скорее всего, не обойдётесь без слез 😭
💁🏼♀️Так что режим - сначала, СЗ - потом!
❣️Ещё раз повторю, что это сложный процесс, который надо очень хорошо контролировать, подобрать правильное время, выбрать безопасный метод ❣️
А в идеале - найти хорошего консультанта по сну и работать над этим с профессионалом 👩💼👌
🙋🏼♀️Мамочки, напишите, у ваших деток есть режим дня, или они спят и кушают по требованию?
🤱🏼Насколько считаете важным внедрять режим и нужен ли он вообще?
💁🏼♀️Как всегда буду рада, если дополните то, что я написала, особенно своим личным опытом!