Вы сталкивались с хамским поведением Ваших детей по отношению к Вам? Что Вы делали в таких случаях?
Началось 2-3 недели назад. Реакция старшей дочери на мои замечания стала просто ужасной, например, на замечание о разбросанных вещах, в ответ могу услышать "Мои вещи, что хочу с ними, то и делаю". Да и вообще может резко ответить, повышенным тоном или на отвали сказать то, что я хочу услышать.
У нас в семье правило - папа приходит с работы (я удалённо работаю), мы садимся и все вместе ужинаем. Буквально вчера она пришла, забрала тарелку и пошла к телевизору, я её остановила, в ответ дочь заявила, что вообще тогда ужинать не будет, мол ей хочется досмотреть ролик, на Ютубе! Ладно б там прямая трансляция была как-то!
Говорила с ней, и спокойно, и не очень спокойно. И под разными углами рассматривала ситуации. За хамство она уже была наказана отсутствием приставки, после вчерашней выходки еще и ограничена в пользовании интернетом. Не сказала бы, что наказания действенные. В общем, что уже делать я не знаю, немного в тупике оказалась...
Я не из тех либеральных родителей, которые считают детей уникальными снежинками и всё им позволяют, чтобы не дай бог как-то ребенка ограничить в его начинаниях. Я строгая мама (уже подумываю, что недостаточно), могу наказать, причем сильно в том числе (Арина с ремешком уже знакома). Такое поведение я терпеть не намерена. Честно говоря, уже было желание взять и всыпать ей, но хотелось бы разобраться с ситуацией более мирным способом.
Пишу об этом и злиться начинаю, поэтому возможно какое-то рванное повествование получилось
Мне кажется вы все правильно делаете, а главное - не просто грозите, а держите свое слово. Насчет бардака не знаю, сама в детстве порой создавала "завалы", а потом разгребала. Сейчас тоже бывает))) Можно обозначить - у нас в доме такие правила. Будет потом свой дом - будешь заводить там свой уклад и делать как хочешь.
А вот про ужин скажу, что это очень важная и правильная традиция у вас. В конечном итоге такая традиция объединяет и укрепляет семью, кто бы что не говорил. Поэтому если говорит, что тогда вообще есть не будет - ок, не садись с нами за стол. Но и проследить, чтобы не таскала потом вечером кусочки, как-то так.