Войти
Ayuna
41 год Таиланд
На сайте с 09.07.2011, последнее посещение — 12 лет назад
Добавить заметку
159
записей
8
друзей
0
подписчиков
Мама двоих (14 лет, 12 лет)
Беременность

Наступила вторая беременность, узнала о ней 1-го апреля.

УЗИ пока не делала, так как гинеколог посчитала, что срок слишком мал. Записали меня на 2-ое мая.

Токсикоза нет, состояние в целом хорошее. Больше хочется спать, кожа высыпала на лице, волосы на теле стали расти очень быстро. Пока все признаки.

4
Мама двоих (14 лет, 12 лет)
Данила стал большим =)

Давно не писала в дневник.

Сына быстро растёт и развивается. Рост 79 см и вес 11 кг на 03.04.13.

Любит гулять на улице, очень много времени проводим вне дома, во дворе. Подружился с девочкой Кирой (ей 2,5года), частенько зависаем у них во дворике.

Очень любит купаться в бассейне и плавать в море. Уже совсем не боится нырять. Бегает во всю, говорит "это", когда имеет ввиду "что это?", "туда", "на", "дать" говорит вместо "дай", либо вместо "дай говорит "да" и тянет ручку, что надо ему. Отвечает покачиванием головой "да" или "нет" на простые вопросы, например "ты хочешь тут остаться?" или "ты хочешь манго?". Иногда удаётся сказать "нет". Главне слова "мама" и "папа" пока не говорит, "мама" у него вылетает иногда. Выросли по 1-ому нижнему коренному зубу с левой и правой стороны. Очень плаксивый в последние дни, ночами плохо спит, просыпается с плачем. Сейчас 10 зубов.

С удовольствием подражет, показывает ёжика, когда попросишь. Делится едой с мамой и папой. Приносит те вещи, которые попросишь и он знает где это лежит. Стал стараться ложить вещи на места.

Лбит играть в догонялки и в прятки. Пирамидку собирает неправильно, делает башню из кубиков, очень любит дырочки, отверстия, что-нибудь туда засунуть. Нравится смотреть мультики Tiny love, Baby einstein. Но больше мультиков любит книги с картинками и с музыкой. Из них чаще всего звучит песня про петушка золотого гребешка. Также "чунга-чанга", песня мамонтёнка, львёнка и черепахи. Иногда песня Винипуха из серии "Винипух идёт в гости".

Любит наблюдать за бабочками, птичками. Играть в мячик, хорошо получается пинать.

Днём спит по 1,5-3 часа.

Мама двоих (14 лет, 12 лет)
11 месяцев!

Данил всё лучше ходит. Первые самостоятельные шаги сделал 26 декабря. Всё также любит поваляться в кровати, в последнее время полюбил кататься с нами на байке, любит тянуть кота и кошку за хвост, любит ходить взявшись за папин или мамин пальчик, любит возится в песке на пляже, любит слушать сказки, смотреть на иллюстрации в книжках, слушать детские песни из совецкий мультфильмов, люби общаться с окружающими, любит пить соки и бетаген (ксло-молочный продукт).

Ест каши (овсянная, манная и готовые от Нестле), варю суп рыбный... а вообще, как мне кажется, я его неразнообразно кормлю. Буду тут читать про кормление.

Данил стал спать в течение всей ночи. Засыпает обычно в 10 вечера (сегодня в 9 уснул), просыпается в 7 или 8 утра.

Сейчас зубы полезли-нижние резцы. Часто по большому ходит, гундит, настроение не айс.

Были на пляже, поплавал, в песочке поиграл, проветрился.

Производит звуки, частенько от него слышно "тя-тя-тя", "да-да-да", временами "мама", "баба".

Разбирается какие ключи от какого транспортного средства (что одни от байка, другие от машины, третьи от дома). Вроде сообразительный ребёночек.

Данил подвижный, любопытный малыш с любовью к исследованию всего вокруг.

Много фотографий на телефоне, на ноут так и не скинула. Лениво. Поэтому прикреплю какая есть.

Мама двоих (14 лет, 12 лет)
Нам 8 месяцев и 9 дней!

Данил подрос и прибавил в весе. Быстро ползает, легко встает держась одной рукой об опору. Может стоять без поддержки несколько секунд, ходит хорошо за ручки. С недавних пор ходит в ходунках.

Кушает смесь, каши, фрукты, хлеб чёрный...

Мы всё также обучаемся по программе "Умница", чтение с пелёнок. Плаваем в бассейне, гуляем много, иногда ездим в магазины за продуктами вместе (очень его впечатляет). В основном в своём посёлке тусуемся.

Няню уволила. Она оказалсь кашмаром под конец (в начале старалась). Всего два с половиной месяца проработала.

Сейчас в поисках няни приходящей на пару часов в день.

На днях фотались.

Мама двоих (14 лет, 12 лет)
Растём!

Нам 6 мес и 27 дней.

Данил всё сообразительнее становится, стал проявлять эмоции более выраженно по ситуации. Проявляет недовольствие, если что-то не дали сделать, либо если держат, не давая что-либо сделать (например чтобы не свалился со ступенек), кричит, если не дали в рот положить что-либо.

Встаёт с лёгкостью на ноги опираясь за что-либо, пытается ходить по периметру, быстро ползаёт. Стал интересоваться интерактивными играми. Координация более развитая, аккуратней движения стали.

Также занимаемся с карточками и листалками.

Зубы растут все сразу, переносит без температуры, но с жидким стулом и плачем. Сосёт титю левую (правая давно не в ходу).

№-го сентября поставили прививки (поднималась температура до 37.5). В следующий раз в 10 мес. обязательная прививка на территории Азии от японского энцефалита.

Мама двоих (14 лет, 12 лет)
Нам 6 месяцев!

И 4 дня.

Рост 71см (с рожд +17), вес 9кг (с рожд +5700гр), окружность головы 45см (с рожд +9см).

Мама двоих (14 лет, 12 лет)
Каша

Со вчерашнего дня даю кашу овощную. Вчера 100 гр, сегодня 120 (сына малость не доел), потом перерыв, смесь, затем небольшой перерыв и пбре либо фруктовое, либо овощное.

Боялась, что будет запор, но пока норма со стулом. Стал пить воду охотнее. Хочу давать фруктовые соки, а их в продаже не вижу детских. Думаю, может которые для взрослых взять, но всё равно сомневаюсь. Буду искать.

Проблема с мясными юбрешками на Пукете. Их просто напросто, не продают. Нашла миксованную пбрешку, там курица, кукуруза и тыква кажется, а чистых мясных не видела.

Сегодня дала пбре банановое, такле сладкое на мой взгляд. Завтра овощное пюре дам. Сына вообще пока всё ест без проблем и с удовольствием уплетает с ложки.

Быстро растёт мой утёнок!

Мама двоих (14 лет, 12 лет)
Морковное пюре

Сегодня днём Данил опробовал новый вкус.

Понравился, съел треть баночки. Буду смотреть на реакцию.

А завтра собираюсь купить каши.

Мама двоих (14 лет, 12 лет)
Новые умения

Данил может быть в положении опоры "3 точки". То есть, когда он на четвереньках, спокойно поднимает руку, чтобы поторогать что-то или взять игрушку. В этом же положении высоко поднимает голову, смотря на верх.

Пытается сообразить какая поза более комфортная для него в зависимости от ситуации. Знает, что на кровати можно опрокидываться, прыгать, вести себя более свободно. А когда на кафеле и возле стола, в общем когда вокруг твёрдые предметы, то ведёт себя аккуратно, при этом издавая определённый звук, будто воздух в лёгких задерживает и делает лицо, как перед нырянием.

Стал интересоваться мисками и кормом для котяток. Сегодня там провёл время, разрешила ему, мусолил корм (он в виде колечек), в рот положить и не пытался, разлил воду, а потом не мог подняться на четвереньки, так как на кафеле стало скользко.

Поднимается по ступенькам. Данил скорей всего правша, так как вперёд выступает правая нога или рука.

Стал закатываться в плаче, если отказали в чём-то, если забрали что-то, если увели с интересного места. Вот сегодня, например, на столе схватил блины, малость на язык попало, понравилось. А когда я убрала от него блины, то он начал кричать (истерика это наверное была). Положила его на коврик, успокоился быстро. Дала вместо яблоко.

Когда его зову "Данил ползи к маме" при этом протягивая ручки, Данил ползёт и издаёт радостные звуки. Подползает и поднимает правую ручку. Вообще стал чаще ко мне подползать. А утром, когда хотела оставить с папой, Данил стал хныкать, когда увидел, что я выхожу из комнаты. Когда появилась в поле зрения, обрадовался, потом я опять вышла, он захныкал. Раньше такого не было.

Стал сосать пустышку.

Данил
14 лет 4 месяца
Мия
12 лет 6 месяцев