Наступила вторая беременность, узнала о ней 1-го апреля.
УЗИ пока не делала, так как гинеколог посчитала, что срок слишком мал. Записали меня на 2-ое мая.
Токсикоза нет, состояние в целом хорошее. Больше хочется спать, кожа высыпала на лице, волосы на теле стали расти очень быстро. Пока все признаки.
Давно не писала в дневник.
Сына быстро растёт и развивается. Рост 79 см и вес 11 кг на 03.04.13.
Любит гулять на улице, очень много времени проводим вне дома, во дворе. Подружился с девочкой Кирой (ей 2,5года), частенько зависаем у них во дворике.
Очень любит купаться в бассейне и плавать в море. Уже совсем не боится нырять. Бегает во всю, говорит "это", когда имеет ввиду "что это?", "туда", "на", "дать" говорит вместо "дай", либо вместо "дай говорит "да" и тянет ручку, что надо ему. Отвечает покачиванием головой "да" или "нет" на простые вопросы, например "ты хочешь тут остаться?" или "ты хочешь манго?". Иногда удаётся сказать "нет". Главне слова "мама" и "папа" пока не говорит, "мама" у него вылетает иногда. Выросли по 1-ому нижнему коренному зубу с левой и правой стороны. Очень плаксивый в последние дни, ночами плохо спит, просыпается с плачем. Сейчас 10 зубов.
С удовольствием подражет, показывает ёжика, когда попросишь. Делится едой с мамой и папой. Приносит те вещи, которые попросишь и он знает где это лежит. Стал стараться ложить вещи на места.
Лбит играть в догонялки и в прятки. Пирамидку собирает неправильно, делает башню из кубиков, очень любит дырочки, отверстия, что-нибудь туда засунуть. Нравится смотреть мультики Tiny love, Baby einstein. Но больше мультиков любит книги с картинками и с музыкой. Из них чаще всего звучит песня про петушка золотого гребешка. Также "чунга-чанга", песня мамонтёнка, львёнка и черепахи. Иногда песня Винипуха из серии "Винипух идёт в гости".
Любит наблюдать за бабочками, птичками. Играть в мячик, хорошо получается пинать.
Днём спит по 1,5-3 часа.
Данил всё лучше ходит. Первые самостоятельные шаги сделал 26 декабря. Всё также любит поваляться в кровати, в последнее время полюбил кататься с нами на байке, любит тянуть кота и кошку за хвост, любит ходить взявшись за папин или мамин пальчик, любит возится в песке на пляже, любит слушать сказки, смотреть на иллюстрации в книжках, слушать детские песни из совецкий мультфильмов, люби общаться с окружающими, любит пить соки и бетаген (ксло-молочный продукт).
Ест каши (овсянная, манная и готовые от Нестле), варю суп рыбный... а вообще, как мне кажется, я его неразнообразно кормлю. Буду тут читать про кормление.
Данил стал спать в течение всей ночи. Засыпает обычно в 10 вечера (сегодня в 9 уснул), просыпается в 7 или 8 утра.
Сейчас зубы полезли-нижние резцы. Часто по большому ходит, гундит, настроение не айс.
Были на пляже, поплавал, в песочке поиграл, проветрился.
Производит звуки, частенько от него слышно "тя-тя-тя", "да-да-да", временами "мама", "баба".
Разбирается какие ключи от какого транспортного средства (что одни от байка, другие от машины, третьи от дома). Вроде сообразительный ребёночек.
Данил подвижный, любопытный малыш с любовью к исследованию всего вокруг.
Много фотографий на телефоне, на ноут так и не скинула. Лениво. Поэтому прикреплю какая есть.
Данил подрос и прибавил в весе. Быстро ползает, легко встает держась одной рукой об опору. Может стоять без поддержки несколько секунд, ходит хорошо за ручки. С недавних пор ходит в ходунках.
Кушает смесь, каши, фрукты, хлеб чёрный...
Мы всё также обучаемся по программе "Умница", чтение с пелёнок. Плаваем в бассейне, гуляем много, иногда ездим в магазины за продуктами вместе (очень его впечатляет). В основном в своём посёлке тусуемся.
Няню уволила. Она оказалсь кашмаром под конец (в начале старалась). Всего два с половиной месяца проработала.
Сейчас в поисках няни приходящей на пару часов в день.
На днях фотались.

Нам 6 мес и 27 дней.
Данил всё сообразительнее становится, стал проявлять эмоции более выраженно по ситуации. Проявляет недовольствие, если что-то не дали сделать, либо если держат, не давая что-либо сделать (например чтобы не свалился со ступенек), кричит, если не дали в рот положить что-либо.
Встаёт с лёгкостью на ноги опираясь за что-либо, пытается ходить по периметру, быстро ползаёт. Стал интересоваться интерактивными играми. Координация более развитая, аккуратней движения стали.
Также занимаемся с карточками и листалками.
Зубы растут все сразу, переносит без температуры, но с жидким стулом и плачем. Сосёт титю левую (правая давно не в ходу).
№-го сентября поставили прививки (поднималась температура до 37.5). В следующий раз в 10 мес. обязательная прививка на территории Азии от японского энцефалита.

И 4 дня.
Рост 71см (с рожд +17), вес 9кг (с рожд +5700гр), окружность головы 45см (с рожд +9см).
Со вчерашнего дня даю кашу овощную. Вчера 100 гр, сегодня 120 (сына малость не доел), потом перерыв, смесь, затем небольшой перерыв и пбре либо фруктовое, либо овощное.
Боялась, что будет запор, но пока норма со стулом. Стал пить воду охотнее. Хочу давать фруктовые соки, а их в продаже не вижу детских. Думаю, может которые для взрослых взять, но всё равно сомневаюсь. Буду искать.
Проблема с мясными юбрешками на Пукете. Их просто напросто, не продают. Нашла миксованную пбрешку, там курица, кукуруза и тыква кажется, а чистых мясных не видела.
Сегодня дала пбре банановое, такле сладкое на мой взгляд. Завтра овощное пюре дам. Сына вообще пока всё ест без проблем и с удовольствием уплетает с ложки.
Быстро растёт мой утёнок!
Сегодня днём Данил опробовал новый вкус.
Понравился, съел треть баночки. Буду смотреть на реакцию.
А завтра собираюсь купить каши.
Данил может быть в положении опоры "3 точки". То есть, когда он на четвереньках, спокойно поднимает руку, чтобы поторогать что-то или взять игрушку. В этом же положении высоко поднимает голову, смотря на верх.
Пытается сообразить какая поза более комфортная для него в зависимости от ситуации. Знает, что на кровати можно опрокидываться, прыгать, вести себя более свободно. А когда на кафеле и возле стола, в общем когда вокруг твёрдые предметы, то ведёт себя аккуратно, при этом издавая определённый звук, будто воздух в лёгких задерживает и делает лицо, как перед нырянием.
Стал интересоваться мисками и кормом для котяток. Сегодня там провёл время, разрешила ему, мусолил корм (он в виде колечек), в рот положить и не пытался, разлил воду, а потом не мог подняться на четвереньки, так как на кафеле стало скользко.
Поднимается по ступенькам. Данил скорей всего правша, так как вперёд выступает правая нога или рука.
Стал закатываться в плаче, если отказали в чём-то, если забрали что-то, если увели с интересного места. Вот сегодня, например, на столе схватил блины, малость на язык попало, понравилось. А когда я убрала от него блины, то он начал кричать (истерика это наверное была). Положила его на коврик, успокоился быстро. Дала вместо яблоко.
Когда его зову "Данил ползи к маме" при этом протягивая ручки, Данил ползёт и издаёт радостные звуки. Подползает и поднимает правую ручку. Вообще стал чаще ко мне подползать. А утром, когда хотела оставить с папой, Данил стал хныкать, когда увидел, что я выхожу из комнаты. Когда появилась в поле зрения, обрадовался, потом я опять вышла, он захныкал. Раньше такого не было.
Стал сосать пустышку.

