Войти
Ayuna
41 год Таиланд
На сайте с 09.07.2011, последнее посещение — 12 лет назад
Добавить заметку
159
записей
8
друзей
0
подписчиков
Мама двоих (14 лет, 12 лет)
Сам сел!

Нам 5 мес и 23 дня

Данил сегодня в манежике сам сел и играл с пелёнкой. А сутра ползал как будто с моторчиком, так быстро, из одной комнаты в другую, ещё пытался за котятками догнаться.

Молодчинка мой, растёт!

PS А ночь спал так: уснул 9:30, проснулся в 12:00 покушал, затем проснулся в 2 утра, покачала его 20 мин и помазала зубку Калгелем. Проснулся в 3:35, покушал чуток, уснул в 4:00. Затем проснулся в 6:00, покушал чуток и окончательно проснулся в 7:15.

Мама двоих (14 лет, 12 лет)
Зубы

Уже как неделю Данил временами капризничает, а ночью плохо спит. Одну ночь плакал сильно, можно сказать, кричал, когда просыпался.

Днём весёлый, ходит, ползает, играет, а к вечеру зубы. Вчера пол ночи на руках.

Два нижних клыка лезут. На верху не могу понять, лезут или нет.

Мама двоих (14 лет, 12 лет)
Поднялся на ноги!

Нам 5 мес и 21 день

Данил утром проснулся в хорошем настроении. Болтал и ползал в кровате. А потом потянулся одной рукой за бортик, потом второй, подтянулся и встал на ноги. Вот так быстро.

А ещё у нас к двум нижним зубам посередине, растут ещё два нижних клыка. На верхние не заглядывала, но есть подозрение, что и сверху тоже растут.

Температуры нет. Но орёт очень сильно от боли. Ночью просыпается и орёт. Спасает Калгель, титя и укачивание на руках.

2
Мама двоих (14 лет, 12 лет)
5 месяцев 15 дней

Данил уверенно ползает на четвереньках. В бассейне более активно дрыгает ногами и руками.

Вес 7400 г., ноги 10 см, рост 72 см.

Мама двоих (14 лет, 12 лет)
Пытается сидеть

Нам 5 мес и 12 дней.

Сегодня обнаружила сынульку в сидячем положении, пока не в совершенном исполнении, но все же. С положения на животе получилось. Сначала на четвереньках, потом одну ногу под себя подгибает, и помогает себе рукой, вторая нога пока не знает как принять правильное положение.

Няня начала присаживать на горшок, пару раз получалось поймать Данилку, только по маленькому.

Мама двоих (14 лет, 12 лет)
Обо всём

Нам 5 мес и 8 дней.

Главная новость, Данил два дня назад съел впервые творог со сметаной и немного мёда. Понравилось так, что присосался и съел 5 чайных ложек. Последствий не было.

Стал переворачиваться не просыпаясь, с живота на спину и наоборот, либо на бочок.

Ползает по-маленьку на четвереньках, когда подтягивает колени к животу, делает это будто прыгает. Хорошо держит свой вес на ногах, может стоять опёршись об холодильник без поддержки около минуты (папа экспериментирует). Мне кажется, что рано. А наша няня говорит, что ребёнок сам знает, что ему надо. Вернее тело ребёнка.

У сынульки зубы опять режутся, так и не поняла какие и где, но по симптомам точно они. Также аппетит пропал, только грудь, плач, просыпается 4-5 раз за ночь. Сейчас хоть отпустило малость. Стал просыпаться только три раза ночью. Прям красота. Днём не выспаться, начала помаленьку работать. К вечеру устаю, бельё сто лет не могу погладить. В интернет некогда выйти, либо нет желания (не считая сегодняшнего вечера).

Измерила рост Данилушки (так няня называет) равно 72 см. А вес не могу, так как батарейка на весах села, а там она не пальчиковая, а круглая как монета, таких на глаза не попадались. Надо целенаправленно искать.

Была первая поломка сынулькина. Это лампа настольная. Сегодня купила новые, металлические, до этого ножка была из керамики.

Покупаю игрушки пещалки в магазинах для животных. В форме барашка, собаки, мячика с пупырышками, ежика. В детских магазинах таких простых вещей нет, все навороченное и дорогое (сплошь чико, сасси, тайни лов и тому подобные бренды).

Заметила, что Данил с удовольствием играет в игрушки для кошек. А Джеки (наш кот) с удовольствием играет с Данилкиными игрушками и любит лежать в местах, где Данил проводит много времени, это: шезлонг, на кровати, в кроватке (от куда я его прогоняю), на коврике. Данил пищит от восторга, когда видит рядом кошек и ползёт к ним со скоростью, с которой вообще способен ползти. Любит когтеточку, стоять на ней ногами (она такая фактурная).

Карточками всяко разно занимаемся, так как у нас зубы, настроение не ахти, или ещё погода, дожди начинаются, ветра дуют. Ведь детки метеочувствительны.

Сегодня уезжала на 4 часа из дома. Поняла, что няне Тане тяжело уложить, укачать. Так как сына ищет грудь, а пустышку отторгает. Будет пытаться по методу моего мужа укачивать.

Данил откликается на своё имя, так же, когда я произношу "сына" или "сынулька". Иногда на английский вариант реагирует "Дэниэл". Растёт мой малыш.

Мама двоих (14 лет, 12 лет)
Нам 5 месяцев!

Данил умеет переворачиваться и на живот, и с живота на спину. Научился ползать, теперь из комнаты в комнату передвигается, к кошкам ползёт, особенно его привлекает когтеточка (может из-за леопардовой расцветки).

Гулит, иногда выкрикивает мама, часто "да" слышу от него. Разумный малыш. Всем улыбается. Чужих не боится, по крайней мере тайцев точно никого не боялся. Правда сегодня у будущей няни начал хныкать, но я думаю из-за перевозбуждённого состоянии няни (посмотрим, что будет в последующие дни).

Всё хватает, хватка крепкая. Ручки растопырены, готовые к тому, чтобы что-нибудь схватить и затащить в рот.

Учится засыпать без укачиваний (сегодня второй день). Прогресс на лицо. Плачет правда, но всё-таки засыпает и спит крепко. Вот сейчас, немного убаюкала с грудью и положила, он малость повякал и уснул.

Кусает мои пальцы, кисти, не зная, что причиняет боль. Для него мои руки вместо прорезывателя, всегда рядом.

Примерно неделю занимается "чтение с пелёнок". На карточки смотрит, пытается из опробовать на вкус. Дала одну со словом "нога". Безусловно он её всю обслюнявил, помял и порвал малость. Ну теперь знает, что это. Больше давать портить карточки не собираюсь.

В целом растём хорошо.

Мама двоих (14 лет, 12 лет)
Няня

Как то быстро нашлась няня. Через знакомых, но она не была няней у них, а просто как человек, который ищет работу.

В общем, ей 54 года. Педагогическое образование, работала в ясли, шеф-поваром. Вегетарианка 3 года, не курит и не пьёт. Из Благовещенска.

Самое интересное, как она добралась до Таиланда. Из России автостопом через Китай со своим парнем (она так назвала "мой парень", с которым рассталась тут). Женщина без крыши над головой и без средств, чтобы эту крышу снять.

Она мне понравилась, человек интересный, опыт работы с детьми есть, у неё самой 2 сына. И самая главная причина - это желание помочь в даннной, сложившейся ситуации у неё.

Она просилась у нас на веранде палатку поставить. Но нет, конечно. У нас был зарезервирован номер в отеле (для моих родственников, но не пригодилось). Так что туда заселили Татьяну (так её зовут) на 10 дней.

С мужем решили, что присмотримся, если всё будет нормально, снимем ей недорогой кондо плюс зар плата.

Договорились, что она будет работать с 8-ми утра до 6-ти вечера. Кроме главной функции (смотреть за малышом), она будет готовить и убираться.

Я уже начинаю работать. Пока по несколько часов в день, недолго, а в октябре на весь рабочий день.

Вот такие пироги.

Мама двоих (14 лет, 12 лет)
Научился

Данил стал переворачиваться с живота на спину, уже совсем легко встает на четвереньки и даже руку поднимает, чтобы что-то взять с этой позиции, пытается сесть с четверенек на попу, одну ногу под себя кладёт, будто в позу лотоса хочет сесть. Пока не получается. На попу не садим, ждём 6 месяцев.

Тепрь постоянно тянет ручки, поворачивает корпус, направляет родителя в нужную ему сторону.

Стал проявлять характер. Скорей всего с меня копирует.

Мама двоих (14 лет, 12 лет)
Понимает

Данил с недавноего времени понимает, что такое "ням-ням" и "буль-буль" (идём купаться). Так как реакция на произношение у него выработалась определенная.

А так же, когда мы собираемся куда-нибудь ехать, то пою песню "Мы едем, едем, едем в далёкие края, хорошие соседи и верные друзья" и т.д.

А когда переодеваю его, то читаю "мама сшила мне штаны из берёзовой коры, чтобы попа не потела, не кусали комары" (на ББ в ленте вычитала).

Когда сутра делаю массаж, то читаю "рельсы-рельсы, шпалы-шпалы, едедет поезд запоздалый" (полностью выучила).

Играем в ладушки, сороку-белобоку. Читаю ему про муху-цекатуху, когда капризничает.

Ещё хочу выучить "не ходите дети в африку гулять". Так как малыши хорошо реагируют на рифму, стихи.

Его также успокаивают считалочки, читаю ему (указывая пальцем то на него, то на себя) "на золотом крыльце сидели", затем "вышел немец из тумана", "раз, два, три, четыре пять, вышел заяц погулять".

Иногда пою песенки про кузнечика и про улыбку (поделись улыбкою своей), песню красной шапочки, а точнее припев, пусть бегут неуклюже (крокодил Гена поёт).

Развлекаю малыша.

Данил
14 лет 4 месяца
Мия
12 лет 6 месяцев