11 лет

Мама права!

Ну, мы с полутора приучали - бестолку. И папа наш думал, как вы сейчас, что ленимся, что плохо приучаем... А потом так случилось, что он сидел с нами неделю дома и именно на эти дни выпало "осознание" ребенком горшка. Папа был поражен, что еще вчера деть не врубался в это дело, а сегодня дошло. Вот просто дозрело, сложилось, щелкнуло, и - он стал ходить только на горшок, сам снимать штаны и т.д.Так что приучать - дело нужное, но пока не дозреет мозг, вы хоть на голову встаньте, результата не будет. А время для этого у каждого свое. У меня ребенок подружился с горшком ровно за неделю до 2-х лет. Кстати, доношенный, развитие в норме, пошел сам в 10 мес.
23.08.2013
я просто пишу о том что видела своими глазами. Конечно не все в полтора на горшок пойдут, но большинство деток уже прекрасно понимают. 
23.08.2013
Большинство - это те, кого вы видите (или по словам их мам), в комментах - другой опыт.Не заморачивайтесь, все осваивают и все в свое время.
23.08.2013
неее, это я видела своими глазами, и деток не мало. В комментах в основном мамы двойняшек, с двумя сложнее время  уделить каждому + по моему мнению, сейчас некая мода "не заморачиваться"))))) 
23.08.2013
Ну, есть же определенные физиологические нормы, вы в них укладываетесь. А то, что кто-то раньше созревает, так что ж...А представьте, кто-то алфавит раньше выучит, кто-то считать раньше начнет или стихи рассказывать... это ж можно себя "нерадивую" с землей сравнять)Я не к тому, что заниматься не надо, а к тому, что сравнивать ребенка надо с ним самим, есть ли прогресс, а не с соседским отпрыском)
23.08.2013
Эххх, это тяжело:)) не сравнивать. Особенно не с одним,а с массой. Даже тяжело между собой (с сестрой) не сравнивать. 
23.08.2013
спокойствие, только спокойствие))) super_smilies010.gif
23.08.2013
В 1,5-1,6 я начала приучать, Алиса стала по-большому на горшок ходить, но и то, когда я посажу, если нет - то промах в трусы. У Тайки полный игнор. Сейчас в год и восемь - если голышом, то Алиса сама бежит на горшок по-маленькому и по-большому, но если заиграется - на пол. Таська пока только осваивает. Думаю раньше двух лет осознанно ходить на горшок не станут, сейчас больше по моей команде). А если в подгузнике или трусиках, забывают про ооршок(.
23.08.2013
ну все равно молодцы. Тут еще может из-за того что их двое, все таки внимания со стороны мамы не так много, как если бы одному ребенку. Андрей вообще игнорит горшок. 
23.08.2013
Ой Мариш, у меня ни сил , ни желания, ни терпения, короче ничего не хватало заниматься высаживаниями, может мы бы и начали раньше на горшок ходить, но сейчас видя как они сами в 2, 3 где-то пошли на горшок и стали просится, знала раньше бы, вообще бы даже голову забивать не стала мыслями о горшке раньше 2х лет.А Комаровского люблю, просто к советам надо прислушиваться, нотне забыватб голову включать, а то некоторые их тупо выполняют.
21.08.2013
Вввввооооот , у меня тоже:))) но этож не значит что дети не понимают что такое сходить на горшок. Я уверена, что если заняться этим по плотнее то успехи были бы раньше. Другое дело, что с двойней дел и так по горло. Я вот к ложки  их даже еще не приучала, как представлю что вся кухня будет в каши - аж дурно, но это не значит, что они не сумели бы, если б я этим занялась, то скорее всего уже сами бы лопали.
23.08.2013
Ну Мариш если заморочится, можно и читать их научить в год, а кому это надо)) Просто не вижу смысла в приучении, если они сами всё прекрасно будут делать, когда сами поймут. Ну разве, что памперсы сыкономит, но нервы по-моему дороже))
23.08.2013
ну почему нервы...я например не нервничаю когда на горшок сажаю:)) Девчонки,которые приучили уже своих детей на горшок ходить, тоже не нервничали когда детей приучали. Тихо спокойно научили ходить писать и какать куда надо:)))
24.08.2013
Ну тогда не спорю, Мариш вс в твоих руках))
24.08.2013
может я тебе уже писала про свой опыт, не помню, Платона начала высаживать когда стал сидеть, толку до 1,6 не было потом начал просится какать, ближе к 2-м годам уже все делали туда, с девочками горшком начали пользоваться с 7,5 мес но не из цели приучить, а из цели с экономить штаны))) т.к. в это время мы отказались от подгузов и сейчас они у нас только на ночь или на гуляния когда выходим далеко от дома. Прям какого-то настояния на горшке пока делать не собираюсь до 1,5-1,6 потом буду спрашивать с них за какахи, после каждого кормления сидим на горшке и после сна. Почему то Комаровский для меня вообще не авторитет, не знаю почему так безоговорочно многие ему верят, некоторая часть у него вообще как по мне так сущий бред...
21.08.2013
Вероника, я также думаю как и ты! Все правильно, просто если положить руку на сердце мне было лень + дети мои отстают немного от сверстников. Но вот прям видно что с 1,5-1,6 можно смело начинать приучать к горшку, и почти наверняка будет результат.
21.08.2013
а почему ты думаешь что отстают, вы во сколько родились, обычно недоношенные к этому времени уже дгоняют своих сверстников
21.08.2013
ну у нас помимо недоношенности еще серьезная гипоксия была. Врач ставит задержку развития, но и я сама вижу что отстаем немного. родились в 33-34 недельки. Мы пошли только в 1 год и 5 мес.
21.08.2013
ну ничего догоните однозначно)))))
22.08.2013
а ты не противоречишь доктору К. :)) вам почти два, Полина - девочка, осваивает чуть быстрее, а Андрей - мальчик, с ним чуть сложнее. Все как и написано у доктора :)) Удачи вам! Мы с горшками балуемся уже давно, но регулярности не добились пока :) впрочем все больше из-за моей лени. Жду, когда самосознание детей возрастет :)
21.08.2013
Ань, так я про друзей наших писала, по ним сужу. Да и по оазвитию мои как раз на полтора тянут. И да, мне кажется у девочеклегче пониманич добится. И влт ты пишешь, что из-за лени, вот и я из-за лени, нл это не значиь,сто дети неумеют
21.08.2013
да я своих регулярно высаживаю, но не всегда успеваю, а иногда забиваю. Умели бы по-настоящему, давно бы все поняли )) Они могут, но только когда сами хотят, а так, пока мама лужи вытирает и трусы меняет, зачем себя утруждать?:)) 
21.08.2013
ну и так же с Андреем. 
21.08.2013
сорри, с телефона пишу
21.08.2013
Мариш, поздравляю с прорывом горшочным!  Это и правда очень радостное достижение.Скажу от себя пару слов. Вообще не заморачивалась по поводу горшка до 1,5. Вот не садила их, даже горшка у нас не было.  К горшку как таковому привыкли быстро, особо не бояоись. Приучила писять после утреннего и дневного сна. И так пошло пару месяцев и тут Даринка быстрос кумекала, что туда можно проситься. Эдакая игра. Я так обрадовалась, что она уже просится. Но не тут то было. Так пару недель она активно просилась, а потом опять начал забывать и писять в штанишки.  Объясняли, что так нельзя, штанишки мокрые будут, лужа будет и т.д. И вот опять  все наладилось. Более того -  Дарина вообще на сегодняшний день отказалась от памперсом. Ни ночью, ни на прогулку не одеваем, снимает, плачет, если пытаюсь. Проситься на горшок даже ночью. Это я к тому, что  такое чатсо бывает, что если ребенок начал проситься, то потом может перестать, бдет описиваться, но потом опять все наладиться. Не переживай, если и у Полинки так будет. Егор же пока халтурит. Проситься не просится, хотя знает,к ак нужно, если спрошу его.  Поэтому высаживаю по надобности ну и после сна,к ак обычно. И вот я думаю -  фигня высаживать ребенка в год, а то и раньше. Ну по детям вижу, кто готов, а кто нет. Это и правда приходит вместе с остальными умелками -  просить что нужно, расстраиваться, если мокро, умение минимального самообслуживания и т.д.  И вот у всех деток это приходит в разном возрасте, но точно не раньше полутора лет!. Итого нам 1г. 10 -  Дарина полноценно на горшке, Егор -  интереса пока не вижу. Значит не готов. Да и по нему вижу, что пока не будет он проиться у меня, чувствуется же. Поэтому и не мурыжу его, дома ходим в памперсе пока. Но экономия почувствовалась сразу, ведь теперь только на одного запасы нужны. Запасайся труселями и трпением! 
21.08.2013
я тоже думала, что пока ей интересно, а потом может надоесть. Спасибо за совет. Неее, раньше года это точно рефлекторно. Я к тому написала, что после полутора надо пробовать приучать к горшку, а не ссылаться на Комаровского. Потому что когда в год и 10 ребенок самостоятельно ходит на горшок и на прогулке и ночью, это же просто замечательно!!! 
21.08.2013
Полина-мозг))))))Мариш,здорово!
21.08.2013
ага! я тем более была удивлена, что она боялась горшка как огня. Не хотела на нем сидеть.
21.08.2013
Мариш, ну так и время уже пришло! )))) А в 1,5 бегала бы и кучки с пола убирала... Ну, мжет 1-2 месяца выиграла бы, да и то не факт.
21.08.2013
Ну так значит оно приходит не в два, а в полтора примерно. Я в основном про таких деток пишу. Они уже умеют. Полинка с Андреем примерно на полтора по развитию тянут. 
21.08.2013
У кого-то в 1,5, а у кого-то в 2... ))))) а у кого-то вообще в 3. Тут тебе миллион примеров приведут, когда детей с 6 месяцев высаживали и держали без памперсов, а они только в 2,5- года стали полноценно на горшок ходить. Моя племяшка например...
21.08.2013
ну в 6 месяцев это жестоко по отошению к маме. Не пойму только почему когда пишешь, что с 3 лет буду к горшку приучать, так все в вотсторге и соглашаются, что это правильно. А когда пишешь (это лично мое мнение), что детки в основном могут уже с полутора лет на горшок ходить (и без истерик , нервов и тд, просто нужно этому время уделить некоторое), так все возмущаться стали)) больная тема походу.
21.08.2013
Да нет, все же говорят что дети разные, вот и все. Ну а средний возраст осознания горшка - 1,10. В 1,5 начинают осозновать, но на прогулку носят 150 штанов с собой или мамы сами предлагают по 5 раз за прогулку пописать. Так тоже можно, и возможно приучишь быстрее, но не на много. Но и сказать что ребенок приучен к горшку, в этом случае, тоже нельзя. Приучен - это значит всегда сам снимает штаны и писает. У нас на площадке таких нет, среди полуторогодовасиков, да и среди 1,10 тоже...Короче абсолютной статистикой тут ни кто не обладает, так что, и спор бесполезен. )))
21.08.2013
а мне кажется если горшок сам приносит и на прогулке кивает маме, что хочет писать, то уже можно сказать что навык освоен))) даже если штаны мама снимет. Вот в июне было, как ты писала, куча штанов запасных, а в августе уже всё! сами писают))) и это не один ребенок, если б один, я бы даже внимания не обратила(
21.08.2013
Мы тоже сами начали писать, просто начали и всё
21.08.2013
молодцы!
21.08.2013
Зато мы по Комаровскому раз и стали писать на горшок, без всяких приучений и нервов))
20.08.2013
 нервничать я и не собираюсь:) нет так нет, просто предлагаю горшок,  или когда дети какают в памперс говорю что это кака. А Полинка сама поняла что можно попросится на горшок. Ну кстати и другие мамы тоже не особо переживают если ребенок описался. 
21.08.2013
Главное, что процесс пошел :) А у кого-то мама права, а у кого-то нет получается - это как гадание у цыганок, то совпадет, то нет))))
21.08.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Наша история врачи...