Эмоция - это реакция организма, которая возникает под воздействием внутренних или внешних раздражителей.
Можно ли управлять эмоциями ?
Это очень сложно, но Вы можете научиться управлять настроением и поведением, вызванной той или иной эмоцией. Самая простая практика для эмоционального контроля ситуации - взять паузу, попробовать успокоиться и обдумать пред тем, как показать реакцию на вызванную эмоцию. Это простое правило работает, даже, если Ваша пауза на обдумывание составит всего 5 минут.
И чтобы лучше понимать, что делать с эмоциями и как научиться управлять реакциями, ниже я привела общедоступную информацию о том, как долго длятся самые популярные эмоции на физиологическом уровне.
Да, все именно так, эмоция имеет свой "срок действия".
ВАЖНО: чем дольше Вы думаете о той или иной эмоции, анализируете, прокручиваете ситуацию, тем дольше Вы испытываете данную эмоцию. Поэтому, совет "меньше думать", в определенных ситуациях, может очень помочь))
Самая долгая эмоция - это грусть, она длится в 240 раз дольше, чем остальные эмоции, включая стыд, удивление, раздражение.
Для того, чтобы помочь самому себе выйти из того или иного эмоционального состояния, важно понимать:
1. каждая эмоция проходит, любая, даже самая сильная, но нужно время, как минимум физиологически на нее отведенное, это время нужно просто пережить, переждать.
2. чем меньше вы будете думать о вашей эмоции, анализировать, прокручивать ситуацию, которая ее вызвала. тем быстрее Вы сможете восстановиться эмоционально
На физиологическом уровне эмоции длятся...
· Грусть: 120 часов
· Ненависть: 60 часов
· Радость: 35 часов
· Отчаяние, надежда, тревога, разочарование и удовлетворенность: 24 часа
· Ревность: 15 часов
· Облегчение: 8 часов
· Энтузиазм: 6 часов
· Восхищение и благодарность: 5 часов
· Расслабление: 4,3 часа
· Вина: 3,5 часов
· Стресс: 3 часа
· Гордость: 2,6 часов
· Растроганность:2,5 часов
· Злость, скука, удивление: 2 часа
· Раздражение: 1,3 часа
· Сочувствие: 1,3 часа
· Унижение: 0,8 часов
· Страх: 0,7 часов
· Стыд и отвращение: 0,5 часов
Улыбайтесь, улыбайтесь как можно чаще !!