Чем родителей пугает группа Монтессори. Страшилка "Это для ненормальных детей"
"Я слышала, что это для больных и ненормальных детей"
Да, Мария Монтессори начинала работать в группе детей с отклонениями в развитии, с детьми из бедных семей и детьми-сиротами, для исследования этой проблемы ею были созданы специализированная школа для таких детей и медико-педагогический институт для научной деятельности в этой области. Это была сфера ее научных и практических интересов.
Но когда ее воспитанники в 1900 году выигрывают римскую Олимпиаду для начальной школы у нормальных детей, демонстрируя превосходство в навыках счета, чтения и письма, то Мария Монтессори как и вся удивленная педагогическая общественность видит необходимость внедрения ее материалов и методики в работу с "нормальными" детьми, которые оказались в образовательной системе в более худших условиях,чем ее оставшиеся без родителей и умственно-отсталые малыши. Это единственный эпизод в истории педагогики Монтессори, когда речь реально шла о детях с ограниченными возможностями.
Уже в 1907 году Марии Монтессори представилась уникальная возможность применить на практике результаты своих первых наблюдений и опытов – Эдуард Таламо (итальянский миллионер, директор «Общества дешевых квартир») решился на социальный эксперимент и предложил М. Монтессори создать в переоборудованных зданиях новый тип дошкольного заведения – дневной приют, получивший название «Дом ребенка». Дом ребенка посещали самые обычные дети - по форме это был аналог детского сада.
Такова история, отголоском которой является часто появляющееся у родителей опасение, что это материалы, группы и занятия для "ненормальных детей"
ПС: Я расскажу о самых распространенных "страшилках" для родителей и тех, с которыми лично мне приходилось иметь дело, если какие-то вопросы появятся у вас, с удовольствием отвечу в отдельном посте.