Планируем вступать в 3-й протокол, поэтому пошла в ЖК сдать все анализы, дабы избежать инфекций, воспалений и т.д.
Направили на узи с диагнозом эндометриоз шейки матки, обширный спаечный процесс в матке. После узи диагноз 23 д.ц. (цикл 28дней): размеры матки в норме; эндометрий однороный -13мм; яичник справа 39х18х36, средней эхогенности. Фоликулы до 7 мм, желтое тело d 19 мм; яичник слева 34х17х29, средней эхогенности, фоликулы до 6 мм, наличие свободной жидкости 1 мм. Спаечный процесс в области левых придатков. Собственно вопрос: почему фолликулы такие большие? Правильноя понимаю, что наличие желтого тела указывает на то, что овуляция была.Мог ли спаечный процесс повлиять на развитие плода?
планирую беременность
Москва