6 лет

Братушки нам по жизни должны

Обожаю вас читать!
02.10.2018
Марина, спасибо, вдохновили!
03.10.2018
Шикарно. И так с любой страной. надо мне такой прост про Украину написать.
02.10.2018
самое интересное во всекй этой истории то, что примерно такой же пост я могу написать от имени болгар. Там тоже есть к нам множество претензий, не обоснованных на мой взгляд, они тоже не белые и пушистые. Короче, в 20 веке, как и до него, как и сейчас, все хороши!
03.10.2018
Конечно у Болгар есть претензии. СССР то освобождал и сам же оккупировал, к нему у многих есть претензии.
03.10.2018
Като, у русских тоже есть претензии к болгарам. Например, сейчас наши пенсионеры - одни их самых активных покупателей недвижимости в Болгарии - на этом основании они могут претендовать на ВНЖ. То, как их обманывают и обирают, нагло и беззастенчиво, это не исключение, это печальное правило. Когда я говорю об этом с болгарами, многие отвечают, что у русских денег много. Это у пенсионеров! Да и сколько бы у них денег не было, это не дает болгарам права в их квартирах без их ведома селить своих друзей и знакомых, а то и просто посторонних людей, брать за это деньги. А потом с российских пенсионеров еще и собирать в тройном размере за свет и воду, которую эти незваные гости потратили (сама была свидетелем этим летом - мы такого жильца буквально из душа вынули). Или русские и англичане в доме платят таксу поддержки, а собственники-болгары нет. И суды местные их защищают - они имеют право с каждым собственником подписать свой договор на своих условиях. Я таких примеров десятки могу привести. Или из прошлого. Мой отец 6 лет проработал с болгарами еще при социализме. он жаловался, что добросовестно, вникая в каждую мелочь многие из них работать не могут, не привыкли. За ними буквально все приходилось проверять. Это при том, что мы им нефть в советское время продавали за условные сэвовские рубли, а они потом перепродавали на Запад ту же нефть уже за нормальную валюту. Просто если мы начнем кивать на историю, конца этому не будет. Там и мы хороши, и они своего не упускали. Политика часто прикрывается справедливостью, но редко имеет к ней отношение. Я считаю, что независимо от того, кто кому и что был должен в прошлом, наше дело сейчас прилично себя вести. Я имею в виду не государственные власти - они этого не делали и не будут, если не будут видеть в этом своей выгоды. Я имею в виду людей. Если когда-то мой отец строил болгарам заводы, это не дает мне никакого права теперь их поучать. А то, что 50 лет назад советские коммунисты помогали им лагеря организовывать, не дает болгарам права наших пенсионеров обманывать.
03.10.2018
Ну вы же умная женщина, Надежда, " мы", никогда никому ничего не продавали даром. СССР после 45 года всегда контролировал Болгарию, ставил на её руководство своих людей, действующих в интересах нашей с вами страны и за это, СССР продавал Болгарии, недры нашей страны, дешево, или отдавал-не суть важно. Конечно не хорошо, то, что вы рассказываете, о нарушении прав русских и т.д. Но я вот заметила, что во всём мире права нарушаются исключительно у наших соотечественников и именно в тех странах, в которых их много. Какое удивительное совпадение)
03.10.2018
Да, наши любят рассказывать, что их притесняют. Ничего не поделаешь, патрональное сознание, когда уважение не так нужно, как любовь, чтобы заботились, как о малых детях. Такие люди обычно шумно жалуются. А люди самостоятельные и взрослые просто живут, хоть в России, хоть за ее пределами. А насчет того, что мы ничего никому даром не делали, абсолютно с Вами согласна.
03.10.2018
Я рада, что мы на одной волне, в этом вопросе)
03.10.2018
Като, спасибо за интересный разговор! Нпстоящий разговор, когда собеседник заставляет задуматься. И вот о чем я думаю после нашей с Вами переписки. Насколько вообще мы в ответе за свое государство? Должны ли мы теперешние каяться за дурные поступки наших предков, за позорные страницы истории своей страны (а такие страницы есть у каждой страны). Есть ли наша вина в действиях теперешнего, современного государства, если мы лично с этими действиями не согласны? И что такое истинная гордость за лучшие страницы в истории своей Родины? Как отдать должное, по достоинству оценить великое и прекрасное и при этом не впасть в манию величия? Еще раз спасибо за интересный разговор!
04.10.2018
Думаю, что каяться мы не должны, но и отрицать не должны. Сейчас очень модно, рассказывать, что Сталин был отличным парнем, поднявшим страну из руин, а репрессии были оправданы, да и не такие уж они были и масштабные и большинство были виновны. Модно рассказывать о солдате-освободителе ВОВ, в ключе его непогрешимости, мол не грабил он и не насиловал, а носил нимб над головой и всех спасал. Отрицать заград отряды и карательные экспедиции. Да и много ещё всякого, разного. Главное не впадать в крайности и помнить и знать историю.
04.10.2018
Согласна
04.10.2018
Стыдный доход? Заработать на вечном ресурсе