Доброе утро
Поговорим немного о завтраках.
Некоторые просыпаются со зверским аппетитом. Кому-то с утра при одном виде пищи начинает подташнивать.
А еще, пациенты часто отмечают, что очень быстро после завтрака, даже плотного, опять почему-то хочется есть.
Одного человека очень хорошо насыщает каша на завтрак, другой после каши,через час уже голодный.
Вот такие ситуации говорят о том,что стандартные виды программ питания "5 раз в день,на завтрак каша", подходят далеко не всем.
И если вам категорически не хочется есть,после пробуждения,или "стандартный завтрак" в виде овсянки вас не насыщает,не спешите отчаиваться,опускать руки и думать, что с вами что-то не так.
Такие полярные ощущения до и после завтрака зависят от ИНДИВИДУАЛЬНОЙ гормональной регуляции аппетита,а так же от типа ЖЕЛУДОЧНОЙ СЕКРЕЦИИ.
Стимулятором чувства голода является уровень глюкозы крови, скорость понижения сахара крови, под влиянием гормона инсулина. Но помимо инсулина, в регуляцию уровня глюкозы вмешивается ещё один важный гормон - кортизол (гормон стресса, голода и суточных ритмов).
Уровень кортизола в утренние часы находится на пике, для того, чтобы обеспечить нам заряд бодрости на весь день.
Кортизол усиливает активность инсулина, поэтому, некоторым людям вскоре после завтрака хочется опять есть.
Кстати, употребление крепкого кофе или чая натощак,стимулирует выработку кортизола.Это в свою очередь, не приводит к ускорению метаболизма, скорее наоборот.Вывод:натощак лучше выпить воды, чем кофе.
Исходя из вышесказанного, нам нельзя допускать с утра резких скачков,поэтому на завтрак нужно избегать рафинированных сладких блюд:сладких кексов в сочетании со свежевыжатым соком,сладких булочек и тд.
Насыщает на завтрак омлет с цельнозерновым хлебом - отлично, каша-тоже замечательно
Большое значение для нас имеет не столько время завтрака, сколько качество этого завтрака (составляющие ингредиенты).
Нет стандартов,одинаковых для всех
Насыщение одними или другими продуктами, скорость переваривания и усвоения, зависит как раз, от типов желудочной секреции по Зимницкому (кому интересно, почитайте).
***Стоит отметить,что есть категории людей, кому,нельзя пропускать
завтрак.
Не РЕКОМЕНДУЕТСЯ пропускать завтрак в случае неустойчивого уровня сахара крови (существенный избыток веса, гипогликемия, преддиабет или диабет), если вы страдаете от хронической усталости, бессонницы или пребываете в хроническом стрессе. Все эти симптомы и состояния говорят о неправильных суточных ритмах выделения кортизола.
Не следует пропускать завтрак беременным и кормящим женщинам. Не лишайте себя завтрака, если с утра у вас зверский аппетит. Существуют исследования, в которых замечено, что женщины могут отреагировать на отсутствие завтрака повышением уровня кортизола. Поэтому так важно прислушиваться к сигналам организма. Если вы почувствуете понижение уровня энергии, ухудшение сна и настроения, то верните завтрак в свой режим дня. А затем исключите продукты -провокаторы выделения инсулина (сладкие, рафинированные продукты) и посмотрите, что изменится.

Поговорим немного о завтраках.
Некоторые просыпаются со зверским аппетитом. Кому-то с утра при одном виде пищи начинает подташнивать.
А еще, пациенты часто отмечают, что очень быстро после завтрака, даже плотного, опять почему-то хочется есть.
Одного человека очень хорошо насыщает каша на завтрак, другой после каши,через час уже голодный.
Вот такие ситуации говорят о том,что стандартные виды программ питания "5 раз в день,на завтрак каша", подходят далеко не всем.
И если вам категорически не хочется есть,после пробуждения,или "стандартный завтрак" в виде овсянки вас не насыщает,не спешите отчаиваться,опускать руки и думать, что с вами что-то не так.
Такие полярные ощущения до и после завтрака зависят от ИНДИВИДУАЛЬНОЙ гормональной регуляции аппетита,а так же от типа ЖЕЛУДОЧНОЙ СЕКРЕЦИИ.
Стимулятором чувства голода является уровень глюкозы крови, скорость понижения сахара крови, под влиянием гормона инсулина. Но помимо инсулина, в регуляцию уровня глюкозы вмешивается ещё один важный гормон - кортизол (гормон стресса, голода и суточных ритмов).Уровень кортизола в утренние часы находится на пике, для того, чтобы обеспечить нам заряд бодрости на весь день.
Кортизол усиливает активность инсулина, поэтому, некоторым людям вскоре после завтрака хочется опять есть.
Кстати, употребление крепкого кофе или чая натощак,стимулирует выработку кортизола.Это в свою очередь, не приводит к ускорению метаболизма, скорее наоборот.Вывод:натощак лучше выпить воды, чем кофе.
Исходя из вышесказанного, нам нельзя допускать с утра резких скачков,поэтому на завтрак нужно избегать рафинированных сладких блюд:сладких кексов в сочетании со свежевыжатым соком,сладких булочек и тд.Насыщает на завтрак омлет с цельнозерновым хлебом - отлично, каша-тоже замечательно
Большое значение для нас имеет не столько время завтрака, сколько качество этого завтрака (составляющие ингредиенты).
Нет стандартов,одинаковых для всех
Насыщение одними или другими продуктами, скорость переваривания и усвоения, зависит как раз, от типов желудочной секреции по Зимницкому (кому интересно, почитайте).
***Стоит отметить,что есть категории людей, кому,нельзя пропускать
завтрак.
Не РЕКОМЕНДУЕТСЯ пропускать завтрак в случае неустойчивого уровня сахара крови (существенный избыток веса, гипогликемия, преддиабет или диабет), если вы страдаете от хронической усталости, бессонницы или пребываете в хроническом стрессе. Все эти симптомы и состояния говорят о неправильных суточных ритмах выделения кортизола.
Не следует пропускать завтрак беременным и кормящим женщинам. Не лишайте себя завтрака, если с утра у вас зверский аппетит. Существуют исследования, в которых замечено, что женщины могут отреагировать на отсутствие завтрака повышением уровня кортизола. Поэтому так важно прислушиваться к сигналам организма. Если вы почувствуете понижение уровня энергии, ухудшение сна и настроения, то верните завтрак в свой режим дня. А затем исключите продукты -провокаторы выделения инсулина (сладкие, рафинированные продукты) и посмотрите, что изменится.