Войти
Darja
42 года Москва, Россия
На сайте с 26.06.2007, последнее посещение — 5 лет назад
Добавить заметку
648
записей
31
друг
27
подписчиков
Слова-слоги

В чем Лисена действительно сильна, так это в разговорчиках. Она выдает такое!!! Это длинные речи, настоящие предолжения, очень эмоциональные, интересные. Иногда болтает просто сама с собой, иногда показушно с обязательным смехом и зажмуриванием в конце тирады. Я никогда не думала, что дети ТАК говорят.

Ну и человеческие слова:

"ку-ку"

"ет" привет

"ка-ка" пока-пока

"на-на-на-на-на" дай, конечно-же, очень громко с чувством, с утра до вечера, по любому поводу

"ваф" любимые собаки

"тики" птички

"ууууу" шатаясь из стороны в сторону, медведи так делают :)

"зззззззз" показывая, как мух летает

"ня-ня" это я :)

"рррррррррр" рычит, мотая головой

"мяяяя" котики так говорят

"азя" нельзя

"ада" не надо

"бух" "бубух" в зависимости от тяжести упавшего предмета

Ничего больше впомнить не могу. Охотно повторяет все слова, получается. Много говорит одних и тех же "слов" но я е могу понять значения, например, "мама" но это не обращение ко мне, возможно это что-то вроде "дай", незнаю... Или "дзя". Много таких слов, мама-тугодум :)))

 

 

Лисины умения

Лисунечка моя подросла, обо всех достижениях я уже не вспомню, многие из них, кажется, всегда были )))

Ходить красавица не желает, точнее, она ходит, но только если ей уж очень нужно или если просто ЕЙ нужно. Если отойти от нее и звать, идет неохотно, одолжение делает. А вот за ручку - с удовольствием, не просто ходит - бегает. По дому, по улице, по магазинам. Если отпустить, жалобно ноет и протягивает руку. Иногда, когда никто не видит, встает вдруг и идет, так что я не переживаю, пойдет совсем, когда захочет. Боится падать, наверное, в этом причина.

Общается со взрослыми с большим удовольствием, причем даже с людьми которых первый раз видит. С детьми сложнее. С теми, кто младше общается, приносит игрушки, книжки, рассказывает что-то, хохочет. С некоторыми, кто старше охотно играет. А некоторых просто боится, плачет даже от просто прикосновения к ней, не говоря уже о том, когда толкают и щипают. Появилась у нас подружка Лиза, на 2 недельки младше, девочка-пацанка :) во всю уже ходит, норовит все у Лиски отобрать, толкнуть, ущипнуть, поцарапать и схватить за волосы. Лисена ее сторонится, плачет от таких манипуляций, но уже начинает сдачи давать :)

Вообще, Алиса девушка утонченная. Трогать нельзя! Осторожная, тихая и скромная, всем интересуется, все разглядывает, кокетливо улыбается. Это в гостях или на улице. Дома она девочка-ураган.

Помогает мне ее одевать, протягивает ручки-ножки. Очень старается, пока безуспешно, одеваться сама. Обожает большие мягкие игрушки, возится с ними и , по прежнему, с подушками. Пытается есть и пить сама, пока тоже безуспешно. Всячески проявляет самостоятельность. Раскидывает игрушки, потом складывает их, тоже самое с книгами. "Болтает" по телефону, да так натурально.

Самая сладкая часть :) Целуется и обнимается. Обнимает крепко-крепко и кладет голову на плечо. И целет слюняво :) Нежная такая, сидит у меня на коленях, прижимается. Папе целовать себя не дает.

Ну и болтает без остановки, но об этом отдельно.

 

Послушно проверяет

Делает запретное, глядя своими хитрющими глазищами мне в глаза, с не менее хитрой улыбкой на губах. Очень внимательно следит за всем, что я делаю. Если прошу посидеть на диване и не слезать, будет сидеть. Если выхожу не на долго из комнаты, предварительно объяснив зачем, смотрит на дверь и ждет, не плачет. Проверяет на сколько мамой можно управлять постоянно :)

Про кусочки

Научила Лиску показывать, что она все съела. Теперь на мой вопрос: "Съела?" открывает рот и вытаскивает язык. Если просит еще, но не все съела, говорю, что дам, когда доест. Когда доедает, сама открывает рот и показывает :)))

А еще 8ой вылез сегодня. Надеюсь бессонные ночи и плачь во сне прекратятся, хотябы до следующего зуба :)

1
Непонятные игры

Полюбились Лисе подушки, одеяла и одежда. Сначала я не обращала внимания, но теперь невозможно не обратить. Она заворачивается в свое маленькое одеялко, нятягивает его на себя, валяется и катается с ним по кровати. Что-то непонятное делает к углами больших одеял, при этом почти всегда злится. Таскает подушки по всей кровати, кувыркается с ними, ложится на одну, накрывается другой. Садится спиной к подушке и тянет за 2 конца, так что подушка вокруг нее оказывается. Вся эта возня может продолжаться до бесконечности, сегодня 2 часа копалась, заворачивалась, валялась. То она это делает с самым серьезным видом, сосредоточенно, то улыбается и хихикает сама с собой. С одеждой тоже стала возиться, мне кажется, она ее одеть пытается.

Вот такие у Лисенки игры странные :)

4
Кормление грудью, без недели 11 месяцев.

Приливы бывают раз-два в день, остальное время не чувствую, хотя грудь наполняется. Появились жуткие бордовые растяжки, вся грудь в них. Абвысла :( Когда полная, все очень даже симпотично. Но когда пустая, я начинаю задумываться о том, чтобы кормить лет до 4х, а потом сразу беременеть. Иногда болят соски, когда Лиска сосет. Стала их прикусывать, не специально, но когда отпускает, остаются следы от зубов.

Кушает, по прежнему, днем и ночью. Сосет часто, очень часто. Ночью, в основном, примерно раз в 2 часа.

3
Дневной сон

Кажется, Лиса перешла на один дневной сон. Второй бывает только в том случае, если на улицу идем в слинге, она засыпает и спит минут 15-25. Или может спать несколько раз минут по 20, в нестандартных ситуациях, в машине например. Если очень рано проснулась, то может 2 раза поспать.

Но в основном спит 1 раз. И соответственно на ночь засыпать стала раньше, часов в 10.

2
Это все Лиса делает

Сегодня Лиска начала шагать. До этого только тренировалась стоять без поддержки, а теперь и шагает. Максимум 5 шагов, потом с веселым хохотом падает в подушки. Правда, проделывает это все она на диване, но думаю такими темпами скоро на пол переберется.

Пока папа сидел дома, они очень много времени проводили вместе, играли. Сегодня она стала показывать пальчиком на дверь и говорить при этом "папа".

Передразнимает того, кто чихает или кашляет.

Любит возиться с подушками, таскать их за собой.

Недавно примеряла ей комбезик, а потом оставила его на диване. Лиса начала с ним возиться, выглядело это так, как будто она пытается его одеть. Теперь все вещи пытается одеть.

Ходит уже за одну ручку, а не за две, с каждым днем все увереннее.

Часто стали принимать душ вместе. Это так здорово!!! И удобно, и нам обеим хорошо.

2
Размышления о воспитании

В связи с Лисениным взрослением возникло у меня несколько вопросов. Вопросы прежде всего к тем, кто реально может подсказать что-то дельное исходя из своего опыта, подкинуть сататью на тему или просто имеет понятие о детской психологии. Так что, если вы хотите сказать мне, что я сама виновата или что-нибудь подобное, лучше пройти мимо.

9
Алиса
18 лет 2 месяца
Мирон
13 лет 9 месяцев