Войти
Думка
42 года Москва, Россия
На сайте с 15.07.2010, последнее посещение — 8 лет назад
Добавить заметку
226
записей
47
друзей
14
подписчиков
Думка
Полина, 16 лет 1 месяцЛарион, 13 лет 9 месяцевНина, 10 лет 10 месяцев Москва
Собственно роды =) и всё еще не до конца:)

...На такси доехали на удивление почти без пробок, часа за полтора) В 17 ч.встретились в фойе роддома с акушеркой (далее назовем ее Е.) (без нее мы в приемное не стали соваться, а я успела сбегать "по блату" в туалет через служебный вход)). Она приехала и начала бегать, договариваться со всеми, чтобы выхлопотать мне наиболее комфортные роды при отсутствии контракта с роддомом. Оказалось, это возможно!

Несмотря на то, что дежурил не слишком любимый мной врач-мужчина, Е. разыскала и упросила свободного в это время врача – пожилую женщину, которая оказалась просто чудесной!

И несмотря на то, что партнерские роды у нас не были оговорены и оплачены, моего мужа всё равно пустили и одежду выдали. Правда, в этот раз я сама не захотела его во время собственно родов, а попросила позвать сразу после, пообщаться с малышом. Не знаю, почему я не взяла его с собой – ведь в прошлый раз он совсем не мешал и очень помог – но всё сложилось очень-очень-очень правильно!

В приемном мило поболтали, измерили-взвесились-подписали-отксерили, всё это достаточно быстро, а схватки уже стали похожи на настоящие. Видимо, у меня (и, как слышала и видела, не только у меня) организм так реагирует на роддом: «если я тут оказался, значит – рожаю! Элементарная логика!»)))))

И вот я в комнате своей мечты (язык не повернется назвать это «палатой»), в розовой родильной комнате ЦТА. «Домашняя» кровать, кресло-мешок, мяч, большая ванна, родильный стульчик, чайник, магнитофон, индивидуальная акушерка, заботливая, как мама. Уверенность, что никто не ворвется к тебе не представившись с осмотром или капельницей, что никто не поторопит, не будет критиковать, что никто не предложит «уколоться и забыться», как только начнешь входить в поток… в общем, рожай сколько хочешь и как хочешь, получай удовольствие! Но увы;) Получить удовольствие и воспользоваться перечисленными благами я опять не успела)) Потому что тут же родила)))

Если быть точной, в роддоме мы встретились около 17 ч., в комнату вошли около 17.30, а сын закричал в 18.05 - это единственная тут точная цифра:)

Раскрытие смотрели только 1 раз – кстати, смотрела Е., и абсолютно безболезненно (умеют они всё-таки, не только моя первая акушерка с ее крошечными холодными руками, но и Е. с большими, видимо школа))). Врач не полезла ни разу и вообще меня никто не трогал. В 17.30 было 5-6 см, т.е. половина раскрытия.

Что успели: морально приготовиться приятно провести несколько часов,

забыть телефон у мужа (забрать не успели, звонили с телефона Е. на мой - в результате он отправил смски близким, что роды начались, когда последние уже закончились))),

попытаться поставить мой диск с музыкой (который не читался, ну и хорошо),

побриться (сама не умею), собраться делать клизму и передумать,

записать чуть КТГ сидя на мячике, достать бутылку с водой, немного попить и начать набирать ванну…

Но после 6 см ощущения стали совсем не похожими на первые роды и вообще на что-либо знакомое и ожидаемое. В первый раз на этой стадии мы еще ехали в машине, а потом в роддоме еще пели вполне цивилизованные песнопения тогдашнего праздника, а на схватках тогда помогали четвереньки, массаж поясницы и дыхание. А вот сейчас…

Честно говоря, я сильно затрудняюсь описать те 15-20 минут, за которые произошло раскрытие на еще 4 см, поворот и опускание головки и собственно рождение. Поза была абсолютно не важна (делала то, что говорили), никакого массажа и вообще прикосновений не хотелось, дыхание ничего не давало, а петь я несколько раз начинала низкую ноту, подсказанную Е., но нота уезжала – проще говоря, последние минут 5-10 я орала на весь роддом примерно как сирена скорой помощи))) и заметьте, никто за это не ругал и не останавливал.

Ко мне неуверенно попытались применить стандартную тактику «не тужься, дыши задувай свечки\надувай шарик! - а теперь набрали воздух и потужились! – а теперь не тужься, дыши собачкой!!! – а теперь еще раз потужься». И я даже пыталась внешне изображать нужные типы поведения. Но, знаете ли… Лариошка лез как танк с тех самых 6 см и до конца с одинаковой неземной силой, на которую не влияло ни дыхание, ни мышечные усилия, ни поза, ни звук – ни в ту, ни в другую сторону не влияло. Это всё было внешне, само по себе, а рождение само по себе. Мне не удалось ни на миллиметр замедлить потуги, так же как и не пришлось применить ни малейшего собственного усилия для рождения сына. Он рождался как хотел.

В обменке написали «стремительные роды», но думается, это были не стремительные роды как патология, а тот рефлекс изгнания плода, о котором пишет Мишель Оден. Кто читал, помнит его мысль – «классический второй период родов – это то, что случается, когда физиология родов нарушается до такой степени, что рефлекторного рождения ребенка не происходит». Ну что я скажу – слава Богу, с обоими детьми я так и не почувствовала на себе «классический второй период родов»)))

Мое предположение подтверждает отсутствие у меня и сына каких-либо травм и вообще последствий, которые бывают при патологически быстрых родах. У меня внутри все идеально цело, а Лариошка спокойный, с нормальным и симметричным тонусом изначально, идеально сосет, всё слава Богу.

Поза основнаябыла на коленках с опорой на спинку кровати. Воды отошли перед самым выходом головки - кстати, это был самый болезненный момент - с этим щелчком показалось, что я взорвалась целиком))) В отличие от первых родов с эпизио, тут я чувствовала, как головка выходит, как жжет то здесь, то там, меняя направление. Это безумно интересно! Так что рваться самой в разы приятнее, чем быть зарезанной в самом интимном месте:) Хотя порвалась я даже не с головкой, а позже - человек вместе с плечиками ручку выставил. Порвался старый шов и еще пара трещинок, но всё зажило потом намного легче, чем разрезы.

Что касается ощущений. Наверное, все в родах чувствуют такое, это я просто в первый раз всё прохлопала))) Именно к концу, на схватко-потугах… это как будто у тебя из тела выволакивают душу, а она неизмеримо больше. В этот момент невозможно поверить, что такая сила естественна – наоборот, кажется, что происходит недопустимое и непоправимое, и инстинктивно сопротивляешься, только не знаешь как. С этим «смириться» или «идти навстречу» (как советуют) не проще, чем смириться с собственной смертью… или рождением))) Да тебя просто не спрашивают, никакой «настрой» не играет роли, на тебя уже наплевать, и природа просто делает свое дело. Это невозможно описать или сравнить с чем-то, больше таких сильных ощущений нигде в жизни не бывает – и я сама себе завидую, не только потому, что у меня двое чудесных детей, но что я физиологически женщина и мама, что Бог дал мне испытать такое!

Сын родился 24 сентября в 18.05 в замечательном 15м роддоме г.Москвы, вес 3170, рост 52.

(а главная часть – о сыне, его первых минутах и днях – в следующий раз)))

8
Думка
Полина, 16 лет 1 месяцЛарион, 13 лет 9 месяцевНина, 10 лет 10 месяцев Москва
Адаптация у мамы

Сегодня заметила, что стала постоянно заикаться в разговоре с Полей. При каждой попытке говорить через силу медленно и спокойно, подбирать понятные слова. У других дети при стрессе заикаются, а у нас мама:) И что-то оно уже не контролируется, замечаю и все равно заикаюсь:(((

А еще ни разу с выписки не заставила себя прилечь, когда днем они оба спят. Да, их получается уложить одновременно, а я этим не пользуюсь! И представьте почему - потому что боюсь потом просыпаться!!! Так-то я уже с Полькой настроена на предельное напряжение собственного ума и сердца: с утра дежурный скандал, постепенно договариваемся, как раз к обеду где-то привыкаешь - а потом становится страшно уснуть, сбиться с толку и собирать себя в кучку заново...

Думка
Полина, 16 лет 1 месяцЛарион, 13 лет 9 месяцевНина, 10 лет 10 месяцев Москва
Ч.2, пока не оконченная:) Роды

В голове носится оченьмногобуков на любимую тему, но попробую откинуть лишнее и вспомнить главное с акушерской позиции.

По сравнению с первыми родами эти получились

- более быстрыми

- более ощутимыми

- более сознательными

- более естественными

- более радостными

В общем, именно такими, как хотелось)) Идеальными, насколько для меня возможно)))

Чего я ожидала и боялась:

1. Стремительных родов в машине или дома в неподходящий момент. Основания: очень низко расположенная головка, довольно быстрые первые роды, душераздирающие истории не успевших в роддом повторнородящих и что с ними там потом делали...

2. Разрывов и разрезов. Основания: неудачное и не зажившее как следует эпизио в первых родах; непрекращающиеся и не поддающиеся лечению инфекции половых путей всю вторую беременность.

Больше как-то ничего и не боялась. А эти два пункта прошли незаметно и без страшных последствий. Да, роды стремительные, да, разрыв 2й степени, но это же такие мелочи;)

Рожали, как и в первый раз, с акушеркой из Центра традиционного акушерства. Только уже с другой акушеркой - моей не было в Москве, не успели мы родить с ней. С роддомом удалось не заключать контракт на врача и платную палату. Мы просто договорились, что они меня пускают родить со своей акушеркой и дежурной бригадой, а после родов мы живем на общих условиях. Опять-таки оказался идеальный вариант=)

Продолжительность родов - то ли 3е суток, то ли 1 час. Похоже, эти 3 дня всё-таки были предвестники: очень странное настроение - страх будущего, уход в себя, подавляющее чувство вины, нежелание что-либо делать и о чем-либо думать (кхм, солидную часть этих дней я провела за компьютерной игрой, абсолютно не требующей интеллекта. Раньше не занималась таким никогда!); маленькие кусочки слизистой пробки; тренировочные схватки - сильные по напряжению, но нерегулярные и безболезненные. И всё это меееедленно усиливалось. Каждый вечер намывалась, собирала оставшиеся вещи типа зубной щетки, вещи для Поли, которые нужно взять к бабушке, и была уверена, что ночью поедем. А утром просыпалась опять беременной (или даже почти не беременной - по утрам живот вообще исчезал), унылой и вредной, и доставала зубную щетку обратно)))

В понедельник 24го (кстати, это точнехонько ПДР, который мне поставили на самом раннем сроке!) схватки продолжали учащаться и усиливаться, но все еще были нерегулярными и безболезненными, только в конце отдавали в шейку матки и в прямую кишку. Почему-то шейку я в этот раз как-то неприятно чувствовала всю беременность. Время особо не получалось замечать, а когда замечала, было то 4 минуты, то 20. Днем погуляли с Полей под дождем по золотому осеннему ковру, продыхивая схватки. А потом я решила перестраховаться и съездить в роддом до начала часа пик, потому что понедельничные пробки в нашем районе - это абсолютно не для рожениц:) Вызвала такси на 15.30 и позвала свою акушерку в роддом. При этом долго извинялась, что беспокою ее, что мы будем зря кататься туда-сюда, потому что я стопудово еще не рожаю)))

(скоро мои вернутся, продолжение следует)

Думка
Полина, 16 лет 1 месяцЛарион, 13 лет 9 месяцевНина, 10 лет 10 месяцев Москва
А кто у нас есть!

Весёлый кругленький мальчик-Лариончик, которому 8 дней. Он очень радостный, под стать своему имени, и часто улыбается, показывая ямочки на щеках. Ямочки - самый неожиданный и приятный подарок во всей этой истории - непонятно, откуда они могли взяться. Вчера ему нарекли имя в храме, как велит делать на восьмой день древняя традиция. Так что с этим уже можно поздравлять:)

Подробности будут по мере возможности, ужасно много хочется написать...

Думка
Полина, 16 лет 1 месяцЛарион, 13 лет 9 месяцевНина, 10 лет 10 месяцев Москва
повестка дня

Полька странно приболела - либо облегченная версия ветрянки, либо вообще непонятно что. Хорошо бы все-таки ветрянка, мы ею все болели уже. Говоря конкретно, 3й день капризничает, температура пару дней поднимается к вечеру незначительно, сыпь ярко-красными прыщами на ножках и попе и несколько бледных прыщиков на лбу - и больше нигде ни одного.

Братик не пожелал вылупляться до 8го, как мы сначала хотели, более того, вчера он поднялся вверх. Всплыл) Да, у всех на этом сроке опускается, а у нас был жутко низко, а теперь наконец-то узнала впервые в жизни, что он действительно может подпирать легкие и желудок. Зато деть перестал по ночам пробивать выход головой))) Вот интересно, а он теперь перед родами должен снова опуститься или можно родить прямо так? Неделя-то на самом деле не 38я, а 39я.

4
Думка
Полина, 16 лет 1 месяцЛарион, 13 лет 9 месяцевНина, 10 лет 10 месяцев Москва
Список приданого сильно отличается)))

.. от того, что бывает с первым ребенком. С Полей всё было куплено по классическому списку: кроватка, коляска, одежда, памперсы, аптечка... А сейчас примерно вот что:

Вместо кроватки - будут мамины ручки, родительская кровать, кухонный диван и иногда Полюшкина коляска-люлька.

Вместо коляски - будет слинг (точнее, стопка из 9 длинных шарфов, 3 коротких и 5 с кольцами), осенняя и зимняя слингокуртки и возможно, иногда та же коляска-люлька

Вместо памперсов - будет, надеюсь, высаживание и система естественного пеленания (не дисана, а более удобные штуки), отданная нам очень добрыми людьми даром!!!

Одежда вся осталась от Поли и подросших знакомых мальчиков. Купила только конверт на выписку (конверт-одеяло для автокресла) и термокомбинезон из мериноса. Еще пеленок побольше прикупила, а то полюшкины куда-то испарились.

Аптечка тоже вроде вся осталась. Так что и приданого-то никакого нет, неудобно даже. Ремонт тоже не стали делать, ибо никаких перестановок и новых предметов не потребуется, а через год, возможно, переезжать придется.

И даже мало-мальский порядок навести не могу себя заставить, ибо не вижу четкой мотивации. Поля уже привыкла к тому, что есть - точнее, сама это создала, ибо вся квартира капитально описана и разрисована именно ею; а маленький, пока не поползет, тоже особо не потребует чистоты... а когда поползет, то, как показывает опыт, тоже не потребует)) Так что вроде мне и противна собственная лень, но не могу найти аргументов ее побороть...

Типа отчиталась)))

6
Думка
Полина, 16 лет 1 месяцЛарион, 13 лет 9 месяцевНина, 10 лет 10 месяцев Москва
Позорище какое-то, а не 38 недель

Вес 55 кг ровно

Высота дна матки 34 см, окружность живота 84 см...

А еще хотела родить 8го! Но теперь надо думать всё же о том, чтобы подольше подкормить дитёнка, а не о лирике всякой.

4
Думка
Полина, 16 лет 1 месяцЛарион, 13 лет 9 месяцевНина, 10 лет 10 месяцев Москва
И почему все хотят скорее родить?

Честно скажу, для меня слоновьи 22 месяца беременности были бы минимальным комфортным сроком. В прошлый раз мечтала о том же. Потому что мне ужасно лень самой заботиться о ребенке и гораздо больше нравится, когда мой организм это делает автоматически. Да и просто так в тыщу раз спокойнее. Есть еще такие же "слонихи"?)

9
Думка
Полина, 16 лет 1 месяцЛарион, 13 лет 9 месяцевНина, 10 лет 10 месяцев Москва
??? Пароль на ББ

Не, ну я совсем тупой((( Дело такое: бебиблог в инет-эксплорере почти не работает и вообще срывает всю инет-сессию (надеюсь, сейчас хоть даст вопрос дописать), а в модзилле ББ почему-то меня с сайта выкинул и отказывается напоминать на почту пароль! А пароль я, естественно, не помню, всегда автоматически входила) Надо бы тут, в эксплорере, узнать мой пароль - а я не могу найти, где и как))) Не подскажете чайничку?:)

4
Полина
16 лет 1 месяц
Ларион
13 лет 9 месяцев
Нина
10 лет 10 месяцев