Войти
Думка
42 года Москва, Россия
На сайте с 15.07.2010, последнее посещение — 8 лет назад
Добавить заметку
226
записей
47
друзей
14
подписчиков
Мама троих (16 лет, 13 лет, 10 лет) Москва
2 мес.

Вот на этот раз я действительно готова ворчать, что дети растут слишком быстро. Полька росла значительно медленнее, да и сейчас медленновато))) А вот Ларюшка стремительно вырастает из моего любимого возраста и неуклонно приближает те следующие 10-20 (а сколько, кстати? всю жизнь или только до окончания школы?) лет, в которые я не знаю, что делать с детьми...

Сейчас он просто волшебный мальчик. Фантастический. Побуду сумасшедшей мамочкой немножко, можно? ;) Улыбается, смеется, нииизко и певууууче гулит, очень сосредоточенно пытается копировать мимику взрослого, радуется родителям и Полюшке.

Лежа на животе высоко приподнимается на локтях. Переворачивается с живота на спину: за неделю до 2 мес. перевернулся случайно, а ровно в 2 мес. - сознательно. Очень старается и обратно научиться, пыхтит и дергает руками-ногами в нужную сторону, но пока не выходит. Быстро находит глазами звучащий предмет. Научился чуть-чуть пользоваться руками: может целенаправленно ударить (но не схватить пока) висящую погремушку, трет кулачками глазки, когда сонный (раньше промахивался и расцарапывал лицо)).

Весы у нас сломались,поэтому не знаю вес, но он тяжеленный и длиннющий, уже носит р.68.Любит и находиться на ручках, и сидеть одному в автокресле, подолгу внимательно наблюдать за нами, купаться... Больше всего любит, когда я пою ему песенки с вокализацией, то есть где слоги длинно распеваются. Ничто не вызывает такой радостный смех, как первая ария Снегурочки из одноименной оперы. Там весело распевается слово "Ау", которое он лучше всего умеет говорить, видимо, это его и смешит)))

Он всегда может четко выразить, чего ему в данный момент хочется. То есть его поведение в поисках груди разительно отличается от просьбы в туалет, или от желания пообщаться, или от стремления "на ручки". Причем ни одно из них не крик (если вовремя реагировать, конечно). Мне это видится сугубо мужской, "деловой" чертой характера.

Но самый полезный его навык сейчас - это умение спать днем в любых условиях - под ярким светом и под полины дикие вопли, песни и грохот. В жизни пригодится.

1
Мама троих (16 лет, 13 лет, 10 лет) Москва
2,5 года

Поле исполнилось в день архангела Михаила и всех Небесных Сил безплотных. Мы ездили на престольный праздник в соседнее Николо-Архангельское - там очень красивый верхний храм с сохранившимся декором 18 в открывают только в этот день. Стиль как раз полин самый любимый - высокий полый шатер, а в нем и вокруг - пухленькая лепнина с ангелочками и трубами))) Но сейчас хотела о Поле чуть-чуть итогов, для истории.

Говорит всё, как взрослая. Сложносочиненные, сложноподчиненные, с вводными словами, красочными эпитетами, а в особенно лирическом настроении - в рифму. Радуется найденным рифмам. Недавно рано утром скачет по нам на диване и вопит: "ветка-розетка! ветка-салфетка!". Смешных оборотов, которые стоило бы записать, почему-то мало, именно как взрослая, как мы, разговаривает. Ну проскакивают ошибки классические, вроде "Ты меня обнимила", но смешного почти не бывает. Хотя умиляет иногда "КСТАТИ, мама, уже утро, вставай, пожалуйста!" (в 6 утра). Рассказывает наизусть сказки: про репку, курочку, колобка, теремок, поросят и т.п. - это уже давно, сейчас из нее льется книга сказок Сутеева от корки до корки. "Под грибом", "Палочка-выручалочка" и др. уже всех достали, если честно. Играет с игрушками и с нами в ролевые игры по мотивам тех же сказок. Придумывает при это всё только сама, я не умею, да и играть-то стесняюсь.

Поёт по-прежнему много. Любимая сейчас - песенка Чиполлино. Мы ей делаем хвостик как у луковицы и она орет эту песню.

Проблема с говорилками одна: почти ничего в этом богатстве не понятно для посторонних, т.к. не только классические Р и Л, но и гласная "О" по-прежнему не освоена. Уже даже сама тренируется, но ни разу не получилось. Рассчитываем попасть уже наконец в ЦИПР и встретить там логопеда)

Буквы знает все - это уже давно. сейчас любит игру "На какую букву Чашка? - Ч!!! Чашка!!!!! А на какую букву Ложка? Л!!! Ложка!!!!!!" - это всё ее монолог про любые слова. То есть получается, конечно, не Л,Ложка, а "Й,ЙАська"((( А вот Чашка - почти правильно.

Цифры выучила до 20. То есть может назвать, что это за цифра. А сознательно считает предметы пока только до 12ти.

Общаться с ровесниками потребности пока нет. Хотя когда надо, необходимый минимум получается. На развивашках уже на 3й раз мне стали говорить "Какая она у вас коммуникабельная" Ну-ну.

Сегодня показала ей первый раз мультфильм! Нашла забытый у себя в контакте мультик, который без сомнений годится в качестве первого, учитывая Полины интересы. Норштейновский "Сеча при Керженце". Он сделан исключительно из анимированных древнерусских икон и миниатюр, на музыку Римского-Корсакова из "Китежа". Посмотрели 2 раза под мои комментарии-сквозь-слезы. Всем рекомендую. А мультфильм показала, потому что Поля сейчас приболела, температурит, не гуляет и очень скучает со мной:(

С физическим развитием пока очень вяло. Гулять не умеет, всех и всего боится, ходит в зимнем комбинезоне и обуви (хоть и легких) как будто только вчера ходить научилась( С горок кататься всё еще боится, на качелях не качается. Из подвижных игр - пока только догонялки (Заяц и Лиса) и немножко прятки. Учится прыгать. Получается дико смешно, но пока это не прыг, а кривой бег.

Надевать и снимать умеет только штаны и носки, и то не всегда соглашается. Хотя вот недавно сама подошла "Мама, покажи мне, пожалуйста, как надевать кофту". Показала, надела сама, но больше пока не хочет повторять. Рисует линии и кружочки, под руководством может составить из них простенький рисунок. Может пририсовать контуру животного глазки, ушки, лапки, крылышки - точнее, обозначить точками и каляками места, где они должны быть. Любит лепить из пластилина, но очень недолго. Но это, честно говоря, я сама не очень люблю и редко предлагаю. Как и рисовать красками;) Предпочитаю карандаши.

Любит мыть посуду и понарошку чистить и резать овощи пластмассовым ножиком, перемешивать тесто для оладушек, взбивать омлет.

Да, еще делает Лариошке массажики со стихами, повторяя за мной. Удовольствия море.

Ко всему этому нужно сделать поправку, что я с ней ВООБЩЕ ничем целенаправленно не занимаюсь. Всему, что умеет, она научилась активно сама. В те редкие моменты, когда мы не отвлекаясь играем вдвоем - я только делаю то, что говорит она, и поддакиваю.

Я не мама, а урод. Меня круглосуточно грызет чувство вины, и я периодически сбегаю от него в интернет (уколоться и забыться, ага), а через 5 минут возвращаюсь к детям, готовая еще часик безуспешно попритворяться мамой((( Вот сейчас за очередные 5 минут настрочила этот текст, непонятно зачем.

7
Мама троих (16 лет, 13 лет, 10 лет) Москва
Сегодня

Помнится, Поля ровно в 2 мес. начала переворачиваться с живота на спину, сама того не желая: настолько высоко поднимала головку, что теряла равновесие, падала башкой с переворотом и ревела, и только через несколько таких падений поняла выгоды нового навыка))) И что вы думаете, Лариошка сегодня сделал то же самое - перевернулся с живота на спину нечаянно, хорошо что на диване=) На 10 дней раньше Польки.

Писать про него подробно пока рука не поднимается.. была бы неверующей, сказала бы "боюсь сглазить", а так - просто боюсь не знаю чего, опошлить собственные чувства, наверное.... В общих чертах - он большущий, меньше 3-4 мес.никто не дает, хотя не жирный, просто стремительно растет и вверх и вширь и вглубь)) Он красивый и благородный мужчина, брюнет с глубоким понимающим взглядом и низким певучим голосом. Агукает тихо и по-взрослому проникновенно. Пожалуй, это самый любимый мой мужчина. Когда он мне улыбается, я каждый раз начинаю реветь) Наверное, поэтому он так редко улыбается, чтобы я всё-таки не ревела постоянно.

Что касается Поли. Описывать ее навыки, говорилки, достижения уже как-то глупо - с тем же успехом можно расписать говорилки мужа или бабушки, ну вот так же примерно я и к ней отношусь. Меня сейчас вот что в ней поражает... Есть мнение, что дети неблагодарные. Народ, они не просто благодарные. Ты им даришь одно - они тебе тысячу. Не делаешь для них совсем ничего - они для тебя делают всё. Наносишь им один только вред - они этого не чувствуют и по-прежнему радуются, любят и дарят тебе всё.... Опять-таки остается только реветь.

Вероятно, из этого текста вы поняли только то, что в нашей семье вместо мамы никчемная плакса, и поняли верно)))

2
Мама троих (16 лет, 13 лет, 10 лет) Москва
Переадресовочное

А я создала собщество, которого мне так не хватало в ЖЖ. Так что теперь буду в основном там - и всех друзей, кому это близко, приглашаю присоединиться: http://prav-malyshi.livejournal.com/

6
Мама троих (16 лет, 13 лет, 10 лет) Москва
Куплю обучающие карточки

Куплю карточки для раннего развития по системе Домана.
Хочу максимально полный набор вроде этого:
http://www.r-start.ru/shop/razvivayushie_programmi_metodiki/metodiki_domana/podarochnyj_nabor_vunderkind_s_pelenok_1327_copy/
Но отдельными частями тоже можно. Может быть, кто-то уже прошел курс обучения и готов поделиться карточками по цене ниже магазинной? Будем очень благодарны.
Я в Москве, могу встретиться в метро в пределах центра или оплатить пересылку почтой, если набор большой.

1
Мама троих (16 лет, 13 лет, 10 лет) Москва
Пожалуйста!

Скажите мне, что у нас всё получится, а?

4
Мама троих (16 лет, 13 лет, 10 лет) Москва
Ура!!!!!!!!!!!!

Крестили Лариошку. Илариона. В моем любимом храме и в самой прекрасной компании. По правде сказать, это один из нескольких лучших дней моей жизни. У него второе рождение, а у меня второе дыхание.

О детях напишу позже, а сейчас хочу о себе) Последнее время проклевывается мир и покой в душе, а ведь я никогда не знала, что это такое. Кажется, что Ангел-Хранитель мне каждую минуту подсказывает, как реагировать на события и как себя настраивать. Не знаю, чем я заслужила такую огромную поддержку. Слава Богу!!!

Все наши фото тут http://vk.com/id13431415

5
Мама троих (16 лет, 13 лет, 10 лет) Москва
А про Лариошку пока в 2 словах

Нам месяц, рост 57, вес 4600. Сосет практически постоянно, справляет естественные потребности исключительно в раковину, а если нет возможности - долго плачет:( Улыбаться почти перестал - видимо понял, куда попал. А самое грустное - что в нем море любопытства и огромная жажда познаний, которую я пока совсем не удовлетворяю:((( Пока не научилась находить время и материал для этого. Но учусь.

5
Мама троих (16 лет, 13 лет, 10 лет) Москва
Изобрела очередной велосипед

А именно 2 маленьких секрета, которые помогают не то чтобы успевать всё, но хотя бы не так стремительно погрязать в несделанном.

1. Кажется, это из флай-леди, но я не читала их матчасть, а из собственного опыта вывела то, что называю "правило плюс один". То есть завершая то или иное действие, я должна обязательно сделать еще одно-два маленьких дела, маленьких движения, которые не планировались и на которые уже нет времени. Например, Поля начинает рассыпать сахар по кухне, я в это время с Лариошкой в одной руке наливаю суп. Держать его неудобно, и надо бежать останавливать свинарник - но я все равно не только налью суп, а еще сполосну половник и уберу лишнюю тарелку в шкаф - ведь это не займет времени. Бегу в комнату к заплакавшему Лариошке - а по дороге дам Поле найденный в коридоре карандаш и положу на место варежки. Опаздываем на развивашки, плюс Лариошка закряхтел под курткой - а я на бегу все же обращу Полино внимание на снежинки, припорошивие еще зеленые листья крапивы. В результате все дела осуществляются именно тогда, когда это неуместно:) А стоить дать слабинку и пару раз отказаться от "плюс один" - они вообще не осуществляются.

2. Когда дети спят одновременно, ни в коем случае не бросаться делать домашние и личные дела! Даже не потому что надо отдохнуть самой - а потому что после одного марафона "вокруг света за 2 часа" в следующий раз уже не сможешь делать то же самое с бодрствующими детьми. Сразу покажется, что это тяжело. Поэтому когда все спят, надо либо спать, либо бездельничать.

АПД. 3. Только что, пытаясь справиться с нервами, изобрела еще одно))) Воспринимать хаос в доме как нормальное, исходное состояние, а уборку - только средство, чтобы вещами можно было снова пользоваться, то есть чтобы родной хаос снова вернулся! Если об этом забыть, то делаешь порядок и режим самоцелью и следовательно, превращаешься из мамы в мегеру...

6
Мама троих (16 лет, 13 лет, 10 лет) Москва
Отчет всё продолжается:) Жизнь после рождения.

Так вот, выскочил, значит, из меня Лариошка))) Голосок подал сразу - вроде даже до окончательного рождения (как и Поля), но может, мне показалось. Я видела, как он плюхнулся в руки акушерки, она положила его перед моими коленями; я немного опустилась, чтобы не натягивать пуповину, и сразу взяла его на руки. В первые же секунды. Да, такое счастье, что в этот раз удалось запечатлеть в памяти (и моей и его) именно эти первые секунды, и запомнить его лицо. С Полей не получилось ни того ни другого, я тогда не ставила такой цели и вообще не была еще морально готова к материнству. Его лицо было странное, совсем не похоже на других новорожденных (догадываюсь, что каждой маме так кажется). В первую секунду он был очень похож на своего папу, но только на одно его выражение лица, самое чудаковатое. То выражение, с которым он говорит Поле (а теперь и Лариону) что-нибудь смешное и удивительное))) Глаза были близковато посаженные, серо-водянисто-голубые, волосы черные и мокрые, овал лица какой-то выпуклый и заостренный книзу. А всё остальное было очень мокрое, скользкое, мягкое и горячее. Такого я взяла его на руки и прижала к груди.

Потом нам помогли перевернуться, очень быстро родилась плацента (оказалось краевое прикрепление пуповины - при более долгом рождении это могло стать опасным), уже после этого я сама перерезала пуповину. И первые где-то 30-40 минут он лежал рядышком и сосал грудь. Надо сказать, я побаивалась рожать мальчика после того, как на стажировке насмотрелась на них, новорожденных. Обычно если девочки выразительно кричали, жадно сосали в первый же час, то мальчики были по сравнению с ними какие-то дохленькие, и грудь почти никогда не брали как следует. Мамам надо было их долго утешать, пригревать, учить и заставлять. Но мой мальчик меня не подвёл! Он взял грудь через пару минут после рождения так профессионально и уверенно, как будто только это и делал всю жизнь! И он не просто слизал первые капельки, получил мамин запах и микрофлору – а хорошенько, по-мужски пообедал и поужинал!)))

Я была в абсолютно здравом уме и очень-очень счастлива. Но не получилось сразу же забыть роды, как обычно описывают. Видимо, они закончились намного быстрее, чем рассчитывало мое тело, поэтому пока я лежала и кормила, оно продолжало рожатьJ Очень болезненно сокращалась матка, и вообще я еще где-то час не могла отдышаться. Е.заметила, что это потому что все прошло слишком быстро, а женщине положено пострадать определенное время)))

Потом врач зашила мои боевые раны очень аккуратно и не больно, а в это время Ларион получил одобрение педиатра, взвесился, приоделся и, сытый и довольный, ждал на ручках у папы, очень внимательно слушая его пение. Е.приготовила послеродовый чай, я его выпила одним махом из трубочки (вместо трубочки акушерки обычно используют катетер для новорожденных)), муж покормил меня с ложечки холодным роддомовским ужином. Затем я встала, там же в ванне приняла душ, сама сходила по-маленькому, и, часа через 3 после рождения, мы поехали прохлаждаться в послеродовое. Поехали сидя на кресле (а сидеть можно было сразу! Вот так нынче зашивают), с сосущим сыном на руках.

Внешне именно эти послеродовые 2-3 часа особенно сильно отличают программу «Мягкие роды» от обычных роддомовских порядков. Обычно всё это время мама (как правило, после жуткого осмотра и зашивания в малой операционной) проводит на железной каталке, на грязных пеленках в коридоре у лифта, ребенка приносят где-то через полчаса-час и прикладывают к груди на 1-2 минуты, потом он орет рядом в кроватке, а маме все пробегающие мимо массируют матку, потом вставляют катетер в мочевой пузырь, подмывают на той же пеленке и увозят в лежачем положении. Ну что тут скажешь… я так совсем не хочу.

К бесплатному послеродовому отделению у меня вообще никаких претензий, одна сплошная благодарность. За 3 дня нас не разлучили с Лариошкой ни на минуту, не было ни одного вмешательства в его и мое здоровье, не пришлось ни с кем дискутировать или спорить. Все мамы в моей и соседних палатах кормили грудью и спали вместе со своими детьми, которые, соответственно, почти не плакали. Кормили очень много и вкусно, душ и туалет хоть и общие на этаже, но очень чистые и кабинок много, очередей не бывает. Врачи отличные, что наши, что педиатры.

Молоко во второй раз приходит абсолютно незаметно. Молозива много было сразу. Грудь не разбухала, не твердела, ничего особенного не чувствовалось, просто человек хорошо кушал) На второй день я думала, что там все еще молозиво - а потом смотрю, а Лариошка зрелыми какашками покакал - то есть уже не меконием и не пенистым переходным, а рыжей кашицей, какая бывает только на молоке. Оказалось, что молозиво абсолютно незаметно перешло в молоко и его мноооооого))) Тоже очень приятный контраст по сравнению с первым разом (с Полей у меня не было ни капли молозива, через 3 дня пришло молоко с нагрубанием и всеми прелестями, Поля спала и мало кушала).

Я целыми днями лежала, отдыхала и разглядывала, кто же у меня родился. Отдыха, кстати, не очень много получилось, т.к. всю ночь напролет приходилось продыхивать схватки - после повторных родов действительно матка жутко сильно сокращается еще неделю. А хотелось наотдыхаться и насмотреться на всю жизнь вперед – ведь знала, что дома мне уже не дадут полежать, да и посмотреть лишний раз ласково на сына при Поле будет опасно.

А Ларион каждый день менялся – из маленького инопланетянина с чудаковатым папиным лицом превратился в тигренка-мужичка. Его так все, кто видел, и называли «мужичок»J Спокойный, немного сердитый, основательный, жадный и любопытный. Каждый звук, взгляд и жест – только по делу. Деловито кушает и серьезно спит. На второй день у него почему-то обшелушилась вся верхняя губка от самого носа, и он стал маленьким толстым дедушкой с седыми усами))) А вечером второго дня у него вдруг стала проскальзывать мимолетная улыбка – во сне, после большой хорошей сиси – и тут я увидела эти ямочки!!!!!!!! Слов нет, как это было неожиданно и радостно!!!!!!!! Вот никак от его первоначального лица нельзя было ожидать такой улыбки! Смешно, наверное, читать)))

Всё, не успеваю больше:)

Полина
16 лет 1 месяц
Ларион
13 лет 8 месяцев
Нина
10 лет 10 месяцев