Девочки всем привет! Мне 26 лет, жду второго малыша.Первый ребенок абсолютно здоровый мальчик! Так вот: сделала с на сроке 11 недель и 4 дня 1й скрининг, все хорошо на узи , но твп 2,4 это верхняя граница нормы, а кровь пришла плохая, базовый на трисомию 21 1:900, а индивидуальный риск 1:55, это очень высокий риск. Что я сделала, я не стала ждать консультации генетика, я пошла в этот же день в Геномед и здала неинвазивный пренатальный ДНК тест, в Ростове он стоит 23000 ( на 5 патологий) далее 8 дней терзаний и ура, на 9й день с утра приходит заветное письмо на почту, малыш полностью здоров и у нас будет девочка!!! ревела час, не могла в себя прийти! Для себя сделала вывод, что кровь на скрининга неинформативна, я больше доверяю узи! Поэтому не волнуйтесь у кого риск высокий и не ждите консультации генетиков, они все равно направят на какие нибудь исследования, идите сразу и делайте неинвазивный тест. Оно того стоит, поверьте. Всем удачи!!!