Моя политика такова, что телевизор у нас в доме - явление крайне редкое. Сами мы с мужем смотрим только фильмы и только тогда, когда ребенок спит. Ульяне включаю пару раз в неделю на 10-15 минут развивающие мультики и видео. Но интерес к телевизору, конечно, у ребенка есть - пульт малышка мне приносит часто и пальцем показывает на телевизор. У нас на кухне было предусмотрено место для телевизора, во время недавнего ремонта даже кронштейн туда повесили, теперь решили телевизор не покупать - у Ульяны там теперь свой телевизор - фланелеграф, по которому я ей демонстрирую разные "мультики"

На втором году жизни очень важно развивать у ребенка логическое мышление. В этот период хорошим инструментом для этого могут стать игры на поиск пары и соответствие. У нас с Ульяной достаточно много таких игр. Самая простая и любимая: расставляю перед ней несколько баночек-коробочек-контейнеров и отдельно крышки к ним; задача ребенка - подобрать нужную крышечку к соответствующей баночке. С этим мы справляемся виртуозно. Практически всегда правильно Ульяша подбирает пару к носочкам, которые, кстати, умеет самостоятельно надевать.
Вот и Ульянке исполнился годик. Отмечали с размахом, 2 дня: первый раз с родственниками, второй раз приглашали друзей с детишками. Много идей подсмотрела на ББ, но постаралась их немного видоизменить.
Все пришедшие гости сразу натыкались на плакат «На кого я похожа». Мы нашли фотографии бабушек, дедушек, мамы, папы и родных тетей-дядей в возрасте 1 года. Гости должны были маркером поставить галочку на фото того, на кого дочка похожа больше всего. Победил папа!

Вчера, на День семьи, любви и верности я подарила своим любимкам семейные варежки.
Почти с самого рождения пытаюсь изучать с Ульяной части тела - показываю и на себе, и на кукле, и на ней самой, но пока дочка безошибочно показывает только носик, а остальное «куда ткнет». Поэтому решила разнообразить наше изучение игровыми элементами. На просторах Интернета много потешек про части тела, попробовала десяток - ребенка они почему-то злят. Значит, нужно что-то ненавязчивое. Ульянка просто обожает большое зеркало в полный рост, она и целует «лялю в зеркале», и разговаривает с ней подолгу, любит протирать зеркало тряпочкой и стучать по нему. Около зеркало я читаю ей стишок:
Не секрет, что для детишек раннего возраста развитие моторики играет очень важную роль, хотя бы в том смысле, что за моторику и развитие речи отвечает один и тот же отдел мозга. Я стараюсь придумывать как можно больше «пальчиковых» занятий с Ульянкой.
Разумеется, мы перебираем пальчиками всякие крупы – сыпучести (фасоль, орехи, макаронные ракушки и т.п.), пытаемся перекладывать их из одной емкости в другую, мешаем их ложкой, ну а самое большое удовольствие доставляет детю открывать и закрывать крышки от контейнеров, где насыпано все это добро. Более мелкие крупы (гречка, горох и т.д) зашиты у меня в мешочки, но, честно говоря, к этим мешочкам интерес невелик.

Вчера с Ульянкой сходили в музей на акцию "Ночь в музее". В нашем краеведческом отличный отдел по природе. Нам понравился волк)

