Сегодня, 15 декабря, мы снова ходили к врачу, который поставил диагноз «РАС под вопросом». Этот диагноз сняли 🙏🤗😭😭😭 счастью нет предела!
В самом начале Илья как обычно был подозрителен) когда с ним попытались по взаимодействовать, то сначала сопротивлялся, но затем «раскрылся». Стал нормально реагировать на действия врача.
В следующий раз нас ждут на прием в 3 года (сейчас Илье 2 года и 4,5 месяца).
Из лечения только занятия. Никаких ноотропов и успокоительных, тк развитие идет, да и поведение меня устраивает.
По возвожу речи:
Я уже писала о том, что примерно в годик у Ильи пропали звуки «и», «о» и «у». В 1,11 появились звуки «о» и «у», после двух лет появился звук «и». Сразу уточню, что этих звуков не то чтобы не было в словах, даже просто в собственной болтовне не было этих звуков! Он их вообще никогда не повторял! Ни по просьбе, ни случайно!
И вот недавно у Ильи снова пропал звук «у». Врачи говорят, что на фоне двустороннего отита и респираторных заболеваний. Возможно так и есть, ведь недавно Илья стал ходить в садик с графиком 3 дня в саду/3 недели на больничном. В общем, пока ждем, когда снова вернется это звук.
На данный момент Илья заменяет везде звук «у» на другие звуки. Видит рисунок коровы и говорит «мааа», хотя месяц назад было «мууу», играем с ним в «ку-ку» он вместо «ку-ку» говорит «ко-ко». Теперь поезд заучит как «то-то». И так он везде заменяет.
Сейчас по речи есть улучшения.
Напомню, что первое слово «ам-ам» было в 1,3, затем «дай» в 1,5, «мама» в 1,8 примерно. С тех пор до 2,2 (2,3) не было никакого развития в плане речи. Примерно с 2,3 просто в один день пришли все звукоподражания. Сейчас он может ответить на вопросы: как гудит поезд? Как воет волк? Как сигналит машина? Как блеет овечка? И тд. Я специально всегда уточняла «кто как разговаривает» и никогда не учила Илью «как говорит…» тк машины, поезда, сам одеты и тд не говорят.
Месяц назад появилось слово «дом». Везде, где видит дома, показывает пальцем и озвучивает «дом».
И наконец две недели назад появились лепетные слова: дядя, деда, тетя, няня, баба, кака, ляля. Все слова произносит в тему. К бабушке обращается «баба». На улице на всех показывает пальцем и называет женщин - тетя, мужчин - дядя, а детей в коляске - ляля.
Также появилось много попыток повторить за нами слова. Например; унитаз - тас, вот - во, каша - ка и тд.
Еще две недели назад пришла новая умелка. Стал показывать на вещи и называть тех, кому они принадлежат. Также называет людей, которые ему что-то подарили/купили/арисовали и тд. Например, приезжала бабушка в гости на пару дней, пожарила Илье поезд. Так теперь Илья постоянно показывает на поезд и говорит баба. Как бы говоря, что этот поезд подарила ему бабушка.
Вот такие дела. Надеюсь, что скоро звук «у» вернется и пойдет нормально речь 🙏
А я вам говорила) Класс 👍🏻 Пусть все и дальше будет хорошо