Войти
Женя
42 года Калининград, Россия
На сайте с 08.11.2007, последнее посещение — 4 года назад
Добавить заметку
217
записей
13
друзей
1
подписчик
Мама двоих (19 лет, 16 лет) Калининград
Про Маришечку, про моего солнечного человечка.

Так стараюсь держаться и не падать духом, чтобы молоко мое не пропало, чтоб, Маришка не чувствовала моей печали.

Сегодня ездили на криотерапию. Надеюсь, что это был последний раз. Но хирург сказал, если островочек останется, то опять к нему.

А еще сегодня у нас были первые попытки повернуться на живот, и уже почти получилось. Ну надеюсь к пяти месяцам Маришуля нас порадует таким достижением.

Мама двоих (19 лет, 16 лет) Калининград
Пока плохие новости.

Все-таки ставят нам пневмонию. По клинике говорят 100%. Только пневмония слева, а теперь еще и справа хрипы слышны. Назначили антибиотики три раза в день. Боже мой, бедный мой ребенок. Сколько же ей всего досталось. Сколько боли, слез она перенесла за поледние полторы недели. А сейчас еще мамы рядом нет. Сердце мое рвется на части.

Сегодня ездили к ним. Постояли у окошка, посмотрела на мою Полю. Несчастная моя девочка, исхудала, глаза грустные. Я не выдержала, убежала под видом, что телефон зазвонил и проревелась.

Когда же, когда же конец наступит нашим страданиям?

3
Мама двоих (19 лет, 16 лет) Калининград
Больница нас не миновала.

Я пребываю в шоке. Моя маленькая, родная девочка в больнице. С ней лечь я не могу, лежит с бабушкой.

Сегодня наверное седых волос на голове стало больше. После трех дней без температуры и явного улучшения. Температура жахнула опять. 39,4 и так плакала, что болит животик. Сказать, что я перепугалась не сказать ничего. Вызвала скорую. Слава богу приехала хорошая доктор. Все спокойно, все посмотрела, с пониманием, с добротой. Побольше бы таких.

Увезли нас в детскую областную. Сделали снимок. На нем пневмонии нет. Говорят скорей всего бронхит.

За эти тяжелые дни Поля не отпускала меня никуда, все время меня звала, ни к кому на руки не шла, ходила везде хвостом. Даже мультики, которые всегда любила смотреть одна и меня выгоняла из комнаты, просила посмотреть вместе с ней. Поэтому расставаться сегодня было очень тяжко. Успокаиваю себя только тем, что с Полей моя мама. Ей я доверяю как себе.  

3
Мама двоих (19 лет, 16 лет) Калининград
((((((((((((((((((((((((((

За последние четыре дня сегодня первый раз увидела улыбку на личике нашей Поли. Неужели все заканчивается? Неужели болезнь начала отступать. Боюсь даже подумать. Еще вчера казалось, что это никогда не закончится. Хотелось выть и плакать. Четыре дня очень сложных. Температура выше 39и 5, которая сбивается на три часа и опять жахает. А между такими скачками надежды на то, что больше не будет, что все закончилось. Всю ночь дежурства у постели, чтоб не пропустить, если вдруг опять подскочет. Куча выпитых сиропов и поставленных свечек. И комок в горле от жалости к своей девочке.

Наверное первый раз мы болеем так долго и так сильно. Сейчас уже лучше, но Поля не похожа на себя. Щеки впали, вялая. Ночью спит и все время стонет. Периодически жалуется на животик.  Как жалко ее сил нет.

Молюсь, чтобы не было осложнений. И еще молюсь за Мариночку, чтоб ее эта бяка-вирусяка не коснулась.

1
Мама двоих (19 лет, 16 лет) Калининград
Не переворачиваемся! Почему?

Нам скоро 5 месяцев. Но даже намеков нет на то, чтобы превернуться на живот. С моей помощью получается очень хорошо и даже руку уже достает сама очень ловко. Но вот перевернуться сама даже не пытается. Мне уже кажется, что мы вначале сядем, а потом будем вертеться. Хотя, может я и ошибаюсь.

Из положительного. Сама берет игрушки, которые рядом лежат, долго с ними играет. Только если не получается сунуть в рот, кричит. Горласатая у нас Маришка оказывается. Все такая же улыбчивая и так заливисто смеется. вчера оставила их с Полей одних в комнате. Поля одевала штаны и ныла, что не получается. А потом, слышу, как зохохочат обе. Я бегом за камерой и снимать тихонечно. А они играют. Полина Маришке рожицы корчит, а та смеется. Вот оно счастье огромное!!!

5
Мама двоих (19 лет, 16 лет) Калининград
Про Маришку и про меня.

Ото всюду слышу: Какой же у вас спокойный ребенок!!! Это про Марину. Да Маришка у нас девочка очень спокойная, не крикливая, может сама долго лежать в кроватке, разглядывать пальчики, игрушки, рисунки на одежде. Конечно, когда что-то беспокоит может и покричать. Но в основном проблем в плане уложить спать или оставить ее одну в кроватке у меня нет. В коляске тоже если не спит, то молча едет смотрит по сторонам.

Я все это вижу. понимаю, но так боюсь сглазить. Не представляю чтобы было, если бы она не лежала бы сама или не спала. И когда все начинают делать круглые глаза и удивленно-восхищенно говорить, что такого не бывает, как это так ребенок сам в коляске с собой играет, меня аж передергивает. Я конечно стою молча, но так хочется иногда сказать, ну не надо столько слов, не нужно столько похвалы в ее адрес. Кажется вот сейчас все изменится, она спать перестанет или кричать начнет. Может покажусь суеверной, но ребенка сглазить можно очень быстро.

Первый месяц у нас был сложный. Маришка не спала ночами. Гуляли с ней по несколько часов. А потом все прошло. Теперь ночью ест и тут же сама засыпает. Вот поэтому еще боюсь, что опять придут бессонные ночи. Вечером устаю так, что засыпаю на одном боку и на том же просыпаюсь. Ночью кормлю сидя и сидя сплю. А утром  в 7 утра подъем, чтобы отправить Полю в сад.

2
Мама двоих (19 лет, 16 лет) Калининград
Наши танцы.

Вчера наконец-то дождались первого открытого урока у Полины на танцах. До этого не видела ниразу, чему их там учат, только урывками, если удастся заглянуть. А вчера показали нам полный урок. Многому она научилась за два с половиной месяца. Делает корзиночки, колечки, перекаты, знает позиции. Мостик пока не получается. Со скакалкой здорово получается. Вобщем мы с папой остались очень довольны. Усидчивости только не хватает, часто отвлевается. Но это думаю потому что маленькая еще. Самое главное, что ей самой нравится туда ходить. Дома долго рассказывает и показывает, чему научилась.

image Это мы ждем начала занятий, а в руках дневник. Носит одни пятерки и пятерки с плюсом.

Мама двоих (19 лет, 16 лет) Калининград
Про Полину, про сад.

Хочется написать очень много. Боюсь все не охватить. Начну с моего главного переживания-детского сада. В сад мы пошли 1 февраля, взяли пока на короткий день. С9 до 12, без еды. Неделю ходили со слезами. Каждое утро уговоры, слезы. Полина приводила такие весомые аргументы, рассуждала, как взрослая. Я была на грани того, чтобы сдаться. Видеть эти слезы, такой стресс ребенку переживать-это очень сложно. Сложно еще и потому, что я никак не моглапонять зачем мы все это затеяли. Ведь я сижу дома! Конечно мне полегче, когда ее утром нет. Я спокойно отдаю всю себя Маришке, да даже просто в утренний сон с ней поспать могу. Но все это неаргументы, надо думать не о себе. Единственный весомый аргумент-это общение с детьми, она учится хоть немного обходиться без меня, выходить из сложных ситуаций без меня. Думая об этом, я не сдавалась и после долгих уговоров ребенок мой опустив голову отправлялся в сад. 

Через неделю все слезы прошли. Она стала ходить, как на работу. Ну ходит и ходит, смирилась. Никаких эмоций абсолютно. Ничего не рассказывает.

Через месяц стали появляться какие-то фразы про сад. А потом воспитательница сказала, что ребенок начинает оживать и вливаться в коллектив.

На следующий день мы заболели, сильно. 3 дня высокой температуры, потом сопли и кашель. Отболели, опять пошли. Неделю отходили. Опять заболели. Я сказала все, хватит, больше в сад не пущу. Месяц после болезни мы сидели дома. За это время ни одного вопроса про сад от Полины я не услышала. С 26 апреля решили попробовать опять походить. На этот раз она была настроена позитивно. Понеслась впереди паровоза. Пока ходим ттт, все хорошо. Начала рассказывать про деток, появились подружки. Ура! Надеюсь все-таки правильный путь мы выбрали.

Мама двоих (19 лет, 16 лет) Калининград
Маришка садится.

Ну что делать? Нельзя же пока. Прогулки теперь превращаются в пытку. Не спит, едет в коляске опирается на руки и пытается сесть. Получается пока плохо, поэтому сердится очень сильно.

Полина не сидела до семи месяцев, стоять надо было, а Марина еще даже не переворачивается, зато сидеть надо. Вот ранние дети пошли нынче.

Мама двоих (19 лет, 16 лет) Калининград
Всем привет

Полтора года как не бывало. Я снова пытаюсь вести дневник. Поводов для этого немало накопилось. О Полиных успехах, о походах в сад и на танцы. Но это все чуть позже. Самое главное, из-за чего опять взялась писать - это рождение второй доченьки. Моя Маришка, мой маленький солнечный человечек, ей уже 4 месяца. Родилась 9 января, очень быстро, очень легко. Вторые роды оказались куда проще. Почти без схваток, 2 часа и мое чудо со мной. В этот раз никуда не уносили, мыли, измеряли, пеленали, все при мне. 3200 50см. Почти как Полина. Очень большие щеки, когда увидела, думала килограмма 4 родила. Глаза светло-голубые, а волосики спереди рыжие, сзади темненькие. На кого похожа? Не моя и не папина, мы оба темные. похожа на моего брата, ну копия просто, бывает же такое.

Детская врач пришла, ребенок здоров, все очень хорошо, единственное, что омрачило, на животике небольшая гемангиома. Месяц наблюдать, через месяц показать хирургу.

Пролежали 5 дней в роддоме. На этот раз без слез, слава богу без желтушки и 14 января нас выписали домой.

Первые дни дома сказать что было тяжело, ничего не сказать. Полина очень радовалась появлению сестрички. И выражала свою радость очень бурно. Носилась по квартире скакала и орала так, что воздух звенел, а потом угостила сестричку пирогом. Меня потом от ужаса долго трясло. Сунула пирожок и довольная. мама, я Маришке пирожок дала, ой а она его съела. Хорошо хоть сказала, успели достать.

Первый вечер я плакала навзрыд. От усталости, от страха, что не справлюсь. А потом начала приходить в себя. Маришка привыкла под шум засыпать, Поля немного утратила к ней интерес, теперь только целует ее, обнимает, помогает купать, одевать и совсем никакой ревности, слава богу.

Маришка очень общительная. Разговаривает, не переставая, смеется в голос, очень улыбчивая. Кто бы в коляску не заглянул, надо улыбнуться прежде всего, а потом уже разглядеть кому. Спокойная, если что-то не нравится, ругается, как взрослая, а плакать не дождетесь. В четыре месяца потянулась за игрушкой, в три стала хорошо держать голову. На бок вообще рано научилась поворачиваться, еще 2х не было. А вот на живот пока никак. Я так думаю всему виной гемангиома. К месяцу она сильно выросла и сказали срочно удалять. Ходим теперь раз в 3 недели на криотерапию. Плачет сильно, но быстро заживает.

А вот и мы, редкое фото с мамой.image

4
Полина
19 лет 4 месяца
Марина
16 лет 5 месяцев