Орехи богаты питательными веществами, это отличный источник клетчатки, белка, а также витаминов и минералов. Но кроме многочисленных полезных веществ, они содержат фитиновую кислоту. Попадая в человеческий организм, она прикрепляется к минералам (фосфору, магнию, железу, цинку, кальцию), мешает их усвоению и выводит из организма. Аналогичная история с крупами и семенами.
Чтобы уменьшить количество фитиновой кислоты и ее солей (фитатов), многие продукты советуют вымачивать и подвергать термообработке. Но т.к. тепловая обработка нивелирует полезные свойства орехов, используем первый способ.
Промываем орехи, заливаем теплой водой, добавляем соль и оставляем на ночь (1 чайная ложка соли на 1 стакан орехов).
⠀
В воде семечки и орешки оживают. Их вкус полностью меняется. Если вы распробуете его, то никогда не захотите вернуться к сухим орехам.
⠀
«Активация» способствует тому, что все полезные вещества, становятся биодоступными и легко усваиваются нашим организмом.
Интересно, что чем больше человек употребляет в пищу продуктов, богатых фитатами, тем лучше его кишечник (микробиота) приспосабливается к её расщеплению, и соответственно усваиванию кальция, фосфора и других микроэлементов. НО если вы не вегетарианец и съедаете положенную горсть орехов в день, то экспериментировать не стоит)
Теперь понятно, почему малоэффективно пить витамины утром, если на завтрак вы съели тарелку вкуснейшей овсяной каши с орехами?
Мама девочки (9 лет)
Москва