когда вдруг замечаешь, что белые ночи закончились, что по вечерам уже нужно включать свет, что проснувшись ночью по дому передвигаешься в темноте на ощупь. В этот период на меня накатывает тоска, мглистая тоска от неизбежности приближающейся затяжной унылой осени с её сыростью, слякотью, холодом, серым низким небом...А потом наступает август. Уже не такое, как в июне высокое небо, не такое пронзительно синее, как в июле, оно слегка подёрнуто дымкой, а в воздухе разливается такой непередаваемый запах прогретой солнцем земли, целыми днями стрекочут кузнечики на разные голоса и тоска проходит, медленно, иногда накатывая очередной волной, но проходит. И я стараюсь впитать в себя каждый солнечный день, да что там день - каждую минуту нашего короткого лета. И уже нет такого уныния от вида желтеющих и опадающих листьев, от увядающих цветов, от укорачивающегося постоянно дня. Лето, лето, ты такое долгожданное и короткое, ты такое непредсказуемое! До твоего окончания ещё есть время, нужно использовать его, нельзя дать оставшимся дням пройти просто так...
Я наоборот не дождусь когда ж лето кончится -то жара , теперь дождем залило .
0
06.08.2013
Ответить
Даже наше южное знойное проходит.Приезжай к нам,не так тоскливо будет расставаться с ним))))))))))
0
05.08.2013
Ответить
Спасибо! Нас природа решила в этом году побаловать в августе - ещё 11 нет, а уже 28, для нас это очень жарко.
0
06.08.2013
Ответить
хм, а я люблю каждый сезон, свои прелести есть, свои красоты...Осень яркая, желтые листья лакированные дождем и блестящие на солнце - эх...скоро!))
0
05.08.2013
Ответить
Очень люблю время, когда на деревьях только-только начинают раскрываться почки, птицы прилетают - просто подъём душевный и физический в это время, а вот окончание сезона белых ночей не люблю, с детства.
0
05.08.2013
Ответить